Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что жертвой мошеннических действий с жильем могут стать не только частные лица (граждане), но и, например, муниципальные образования. Расскажем о подобном случае.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области следственным отделом МО МВД России «Карталинский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении 33-летней сотрудницы органа муниципального управления.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе проведения мероприятий сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» установлено, что жительница города Карталы, 1986 года рождения, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, путем оформления подложных документов, незаконно оформила право собственности на муниципальное имущество (по имеющимся сведениям речь идет о жилом помещении). Сумма ущерба составила около 1300000 рублей. На период следствия обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в Карталинский городской суд для рассмотрения по существу. Уточняется, что обвиняемой грозит до десяти лет лишения свободы.

То, что жилое помещение в описанном случае было похищено у муниципалитета не отменяет его общественную опасность. Данная квартира должна была быть предоставлена лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но из-за мошеннических действий этого не произошло (благодаря тому, что преступление было пресечено, такая возможность должна появиться вновь). Но также от данного преступления могли пострадать и иные лица, которые бы, например, приобрели данное жилье, а в последующем у них его забрали по суду – как минимум уплаченные денежные средства они бы потеряли. Поэтому так важно перед совершением сделки с жильем проводить проверку всех обстоятельств (так называемую «проверку чистоты сделки с жильем»): и сам объект сделки, и продавца, и бывших собственников и т.д. Для этих целей можно использовать алгоритм, ранее подготовленный юристами ЧРОСПО «Правосознание».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Мая 2018 г.

Thumb_znakcom-1643874-580x387 Прокуратура о мошенничестве при продаже квартир

Проблема нарушения прав граждан при совершении мошеннических действий с жильем волнует не только общественные организации (например, нашу организацию ЧРОСПО «Правосознание»), но, естественно, и представителей государственных органов. Так, недавно прокуратура Челябинской области представила информацию по данной проблеме, содержащую разъяснения и рекомендации. Представляем на нашем сайте разъяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства уголовно-судебного управления Слесаревой Елены Георгиевны.

10 Декабря 2020 г.

Thumb_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 10 декабря – День прав человека

10 декабря 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека отмечается День прав человека. Ежегодно Организация Объединённых Наций посвящает этот праздник какому-то одному направлению, в сфере которого у человечества должно быть пристальное внимание. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

01 Августа 2012 г.