Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Подделал паспорт, снял квартиру, лишил собственника его жилья

Подделал паспорт, снял квартиру, лишил собственника его жилья

Подделал паспорт, снял квартиру, лишил собственника его жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно на своем сайте рассказывала истории, когда арендатор жилья совершает мошенничество и похищает недвижимое имущество: иногда жилье удается вернуть, иногда полиция предотвращает противоправную сделку, а порой найти виновного не удается.

Сегодня мы расскажем еще об одном подобном случае, в котором важно, что справедливость восторжествовала.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Букина И.В. У него был поддельный паспорт на гражданина К.М.И. Используя данный документ через риэлторское агентство, Букин И.В. заключил договор временного пользования (аренды) жилого помещения в г. Магнитогорске с собственником квартиры Р.А.Н. Букин И.В. под вымышленным предлогом убедил гражданина Р.А.Н. передать копии правоустанавливающих документов на квартиру и копию паспорта.

Также у обвиняемого оказался настоящий паспорт гражданина Российской Федерации серии, выданный на имя гражданина С.М.Р. Используя его и реквизиты собственника квартиры, Букин И.В. внес в него изменения: заменил фотоснимок, изменил фамилию, год рождения и место жительства, в том числе подделав подпись сотрудника УФМС России по Челябинской области. Дальнейшие действия так описаны в приговоре суда: «Таким образом, Букин И.В., при помощи поддельного паспорта получил юридически закрепленную возможность вступить во владение и распоряжение чужим имуществом - квартирой, принадлежащей Р.А.Н. как своим собственным, то есть приобрел права на чужое имущество».

В декабре 2016 года Букин И.В. нашел покупателя на квартиру, которому представился личными данными собственника указанной квартиры - Р.А.Н., то есть путем обмана ввел в заблуждение потенциального покупателя. Действуя в продолжение преступного умысла, Букин И.В. сообщил покупателю, что он является собственником жилья, которое намерен продать за 1300000 рублей, в подтверждении чего продемонстрировал заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации.

Букин И.В. предложил покупателю совершить фактический обмен квартиры на его автомобиль. Будучи веденным в заблуждение, покупатель подписал и договор купли-продажи квартиры, и договор купли-продажи автомобиля. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области была произведена государственная регистрация права собственности нового собственника. Таким образом, в результате действий Букина И.В., направленных на хищение чужого имущества путем обмана, юридически был оформлен переход права собственности от гражданина Р.А.Н. к покупателю, повлекший лишение права Р.А.Н. на жилое помещение.

После чего Букин И.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, находясь в помещении автосалона предложил совершить сделку с автомобилем, для чего предоставил ранее заключенный договор купли-продажи. Но сотрудник салона отказался совершать данную сделку. Тогда Букин И.В. убедил покупателя квартиры (и бывшего собственника машины) заключить договор купли-продажи транспортного средства от своего имени. После заключения договора купли-продажи транспортного средства Букин И.В. получил от продавца машины денежные средства в сумме 800000 рублей.

Таким образом Букин И.В. совершил хищение путем обмана денежных средств у покупателя квартиры (автовладельца) в сумме 800000 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере, а гражданину Р.А.Н. (настоящему собственнику квартиры) причинил ущерб в сумме 1900000 рублей, в особо крупном размере, повлекшее лишение права потерпевшего Р.А.Н. на жилое помещение.

Подсудимый Букин И.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Оба потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вынося приговор, суд квалифицирует действия подсудимого Букина И.В. по факту причинения ущерба потерпевшим по ч. 4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, а также в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение; по факту совершения действий, направленных на реализацию имущества, полученного в результате преступления, по ч. 1 ст. 174.1УК РФ, как легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Потерпевшим, кто хотел купить квартиру, к подсудимому Букину И.В. предъявлены исковые требования о взыскании 800000 рублей в счет возмещения причиненного хищением материального ущерба, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 рублей. Подсудимый Букин И.В. с исковыми требованиями потерпевшего согласился. Суд, руководствуясь ст. ст.151, 1064 ГК РФ указал, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части причиненного материального ущерба, так как его размер нашел свое подтверждение, требования же о возмещении морального вреда не основаны на законе, так как по делам о хищениях компенсация морального вреда взысканию не подлежит.

Букин И.В. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. В силу ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Букину И.В. суд постановил считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Рассказав данную историю, стоит также напомнить рекомендации юристов ЧРОСПО «Правосознание» как не лишиться жилья, сдавая в аренду свое имущество:
- желательно сдавать квартиру только знакомым;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографировать нанимателя;
- обратить внимание на характерные приметы нанимателя (шрамы, наколки и т.д.);
- расспросить о месте работы нанимателя, позвонить работодателю и уточнить информацию;
- ни в коем случае не подписывать пустых бланков и непонятных документов;
- принять меры, которые обезопасят недвижимость и затруднят манипуляции с ним – наличие в собственниках малолетниках детей, долевая собственность – мошенники, как правило, таких квартир сторонятся;
- обратится к юристу или адвокату при заключении договора аренды.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2022 г.

Thumb_70_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицке

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Троицке Челябинской области 05 ноября 2022 года (суббота) с 12.30 до 14.30 состоятся бесплатные юридические консультации.

28 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc06012-2 Онлайн консультации продолжаются

Сегодня, 28 ноября 2017 года, в рамках взаимодействия с Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся очередной прием юриста ЧРОСПО «Правосознание». Посредством Интернета жители отдаленных от центра области населенных пунктов имеют возможность задать правовые вопросы и получить квалифицированные консультации. Сегодня на связи были жители Сосновского района Челябинской области.

22 Апреля 2015 г.

Thumb_sud_95 Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении К. в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.