Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

При сдаче жилья в наем можно не только не заработать, но и лишиться своих средств

При сдаче жилья в наем можно не только не заработать, но и лишиться своих средств

При сдаче жилья в наем можно не только не заработать, но и лишиться своих средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о возможных негативных последствиях, которые могут произойти при заключении договора найма жилья (например, наниматель может продать жилье). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем и о другой стороне данного вопроса – возможной потере своих средств наймодателем.

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» с заявлением обратилась 39-летняя жительница г. Чебаркуля Челябинской области, работающая врачом. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенничества. Потерпевшая пояснила, что после того, как она разместила объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений, ей позвонил мужчина и, договорившись о найме квартиры за 9000 рублей, попросил ее пройти к банкомату, чтобы получить денежные средства. Он объяснил ей, что не может напрямую перевести деньги на счет ее банковской карты. У банкомата, расположенного в одном из сетевых магазинов, злоумышленник убедил женщину под диктовку выполнить ряд манипуляций, в результате чего она сама сняла денежные средства в размере 70000 рублей со своей банковской карты и перевела их по реквизитам, указанным незнакомцем по телефону. Позже объяснить логику своих действий заявительница не смогла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего и предпринимают все меры, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

А в ОМВД России по Ашинскому району Челябинской области с заявлением обратилась 66-летняя местная жительница. Она рассказала, что тоже стала жертвой мошенников.

Женщина пояснила, что разместила объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений и через некоторое время с ней связалась неизвестная. Звонившая сообщила, что хочет снять жилье на длительный срок для своих родителей, которые проживают в г. Аше. Но сама она якобы находится на отдыхе и возможности встретится и передать деньги лично нет. В доказательство серьезности своих намерений данная женщина предложила перевести предоплату на счет собственницы в сумме 10000 рублей.

Затем злоумышленница попросила найти чек о переводе якобы уже 20000 рублей и настояла на том, чтобы пенсионерка прошла в банкомат за чеком. Затем она инструктировала потерпевшую по телефону о выполнении определенных действий. Женщина считала, что переводит на свой счет 10000, 20000 и 100000 рублей якобы с карты квартиросъемщика. Но оказалось, что, доверившись словам неизвестной собеседницы, потерпевшая перевела 330000 рублей на неизвестный счет. Когда у банкомата оказался супруг потерпевшей, он убедил ее прекратить общение с мошенницей и обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если по какой-то сделке денежные средства должны получить Вы, то Вы точно не должны совершать каких-либо действий по передаче или переводу средств иному лицу. Для безналичного зачисления Вам оплаты по договору контрагенту достаточно знать только номер Вашей карты или мобильного телефона. Если же вторая сторона по сделке просит иную информацию о счете (карте) либо просит совершить какие-то манипуляции со средствами на счете, то, вероятнее всего, Вы общаетесь с мошенником. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2014 г.

Thumb_2-z2-30306c66-8e5c-4ebc-ac2a-b1a1b9cd1394 Полтора года лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью

Сосновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина Х., 1948 года рождения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).

22 Августа 2011 г.

Thumb_32460 День рождения организации

24 августа 2011 года исполняется 14 лет со дня создания «Правосознание»   

23 Октября 2018 г.

Thumb_37 Погашение записи об ипотеке может быть произведено через суд

Приобретя квартиру, или иное невидимое имущество, за счет заемных средств покупатель становится собственником данного жилья, но оно остается в залоге (ипотеке) у лица, которое дало взаймы денежные средства. В случае, если деньги не будут возвращены полностью или в срок, залогодатель сможет обратить взыскание на предмет залога (квартиру). В идеальном случае, после того, как долг полностью погашен, то прекращает действие договор ипотеки и какие-либо ограничения с объекта недвижимости должны быть сняты. Но как быть, если залогодатель не хочет сам обращаться в орган Росреестра с заявлением о прекращении обременения?