При сдаче жилья в наем можно не только не заработать, но и лишиться своих средств
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о возможных негативных последствиях, которые могут произойти при заключении договора найма жилья (например, наниматель может продать жилье). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем и о другой стороне данного вопроса – возможной потере своих средств наймодателем.
В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» с заявлением обратилась 39-летняя жительница г. Чебаркуля Челябинской области, работающая врачом. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенничества. Потерпевшая пояснила, что после того, как она разместила объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений, ей позвонил мужчина и, договорившись о найме квартиры за 9000 рублей, попросил ее пройти к банкомату, чтобы получить денежные средства. Он объяснил ей, что не может напрямую перевести деньги на счет ее банковской карты. У банкомата, расположенного в одном из сетевых магазинов, злоумышленник убедил женщину под диктовку выполнить ряд манипуляций, в результате чего она сама сняла денежные средства в размере 70000 рублей со своей банковской карты и перевела их по реквизитам, указанным незнакомцем по телефону. Позже объяснить логику своих действий заявительница не смогла.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего и предпринимают все меры, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.
А в ОМВД России по Ашинскому району Челябинской области с заявлением обратилась 66-летняя местная жительница. Она рассказала, что тоже стала жертвой мошенников.
Женщина пояснила, что разместила объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений и через некоторое время с ней связалась неизвестная. Звонившая сообщила, что хочет снять жилье на длительный срок для своих родителей, которые проживают в г. Аше. Но сама она якобы находится на отдыхе и возможности встретится и передать деньги лично нет. В доказательство серьезности своих намерений данная женщина предложила перевести предоплату на счет собственницы в сумме 10000 рублей.
Затем злоумышленница попросила найти чек о переводе якобы уже 20000 рублей и настояла на том, чтобы пенсионерка прошла в банкомат за чеком. Затем она инструктировала потерпевшую по телефону о выполнении определенных действий. Женщина считала, что переводит на свой счет 10000, 20000 и 100000 рублей якобы с карты квартиросъемщика. Но оказалось, что, доверившись словам неизвестной собеседницы, потерпевшая перевела 330000 рублей на неизвестный счет. Когда у банкомата оказался супруг потерпевшей, он убедил ее прекратить общение с мошенницей и обратиться в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если по какой-то сделке денежные средства должны получить Вы, то Вы точно не должны совершать каких-либо действий по передаче или переводу средств иному лицу. Для безналичного зачисления Вам оплаты по договору контрагенту достаточно знать только номер Вашей карты или мобильного телефона. Если же вторая сторона по сделке просит иную информацию о счете (карте) либо просит совершить какие-то манипуляции со средствами на счете, то, вероятнее всего, Вы общаетесь с мошенником. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.
Попасть на совместный прием юристов ЧРОСПО «Правосознание» и сотрудников аппарата регионального омбудсмана можно каждый четверг сентября 2019 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, каб. 110 без предварительной записи. Уточнить информацию можно по телефону аппарата: 8 (351) 737-15-41 либо по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707.
Женщина осуждена за продажу квартиры, которой не владела
Сайт Челябинской областной прокуратуры информирует о том, что Сосновский районный суд вынес приговор в отношении 52-летней жительницы г. Челябинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Добавить комментарий