Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: обращение в полицию и суд при неправомерном изъятии жилья

Помощь в рамках проекта: обращение в полицию и суд при неправомерном изъятии жилья

Помощь в рамках проекта: обращение в полицию и суд при неправомерном изъятии жилья

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Л., 1940 года рождения. Она рассказала свою историю о том, как лишилась квартиры. С 1993 года она являлась собственником ½ доли в трехкомнатной квартире. Собственником оставшейся ½ доли в указанной квартире является ее дочь. Весной 2017 года она сдавала комнату в данной квартире. Помощь в нахождении арендатора ей осуществлял гражданин Р. Когда найденный им арендатор съехал, он попросить сдать комнату его дочери. При этом никакого договора заключено не было. С момента сдачи комнаты гражданка Л. не приезжала в квартиру до января 2019 года.

В начале года, посетив квартиру, женщина увидела, что в ней произведен ремонт во всех комнатах (а сдана была лишь одна комната). На вопрос, почему сделан ремонт, гражданин Р. пояснил, что он «вкладывает денежные средства в квартиру». Усомнившись в его действиях, гражданка Л. обратилась за получением сведений из ЕГРН, из которой узнала, что в настоящее время собственником ½ доли в трехкомнатной квартире является Р. Однако намерений продавать указанное имущество у пожилой женщины не было.

Позже она нашла у себя дома договор купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру. Однако она не помнит, как, где и при каких обстоятельствах был заключен данный договор. Гражданка Л. считает, что ее жилье выбыло из ее собственности неправомерно.

Ознакомившись с ситуацией и учитывая пожилой возраст заявительницы, было принято решение подключиться к данному делу с целью оказания адресной комплексной помощи гражданке Л. Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна изучила имеющиеся документы, выработала алгоритм действий.

Первым делом было принято решение подготовить гражданке Л. заявление о совершенном преступлении (хищении ее жилья). В апреле 2019 года данное заявление было сдано в отдел полиции. Также адвокатом совместно с гражданкой Л. был осуществлен выезд в полицию для дачи пояснений.

К сожалению, уже дважды были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые были обжалованы Еленой Викторовной. В жалобах адвоката отмечались значительные нарушения, которые были допущены при проведении проверки. В результате рассмотрения жалоб постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены прокуратурой района.

Также в ходе работы возникла сложность в ознакомлении с материалом проверки по сообщению о преступлении, а также поиска исполнителя. Для этого также была подготовлена жалоба в прокуратуру, в результате чего все же удалось ознакомиться с материалами и побеседовать с участковым уполномоченным по поводу сложившейся ситуации.

На данный момент проводится дополнительная проверка по описанным обстоятельствам.

С целью оказания гражданке Л. дальнейшей правовой помощи и поддержки было подготовлено исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. В середине июля 2019 года иск был подан в суд, уже назначено судебное заседание.

Далее в ходе работы по делу предстоит еще многое сделать. Но мы выражаем уверенность, что неправомерные действия с жильем гражданки Л. будут пресечены и справедливость восторжествует.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2019 г.

Thumb_92 Получила деньги за продажу чужой квартиры

Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья.

02 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%a4%d0%be%d1%82%d0%be1212 Спорт для граждан пожилого возраста

Одной из главных задач Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года является, в том числе, обеспечение равного доступа к услугам в сфере спорта граждан пожилого возраста – создание условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом.

17 Августа 2015 г.

Thumb_dom.74 Продавцов доли в квартире отправят в суд

14 августа 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о законопроекте, который усложненяет процедуру отчуждения доли в праве собственности на квартиру, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.