Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинар «Модернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем»

Семинар «Модернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем»

Семинар «Модернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем»

24-25 октября 2011 года состоялся Международный правовой семинар «Модернизация атомных регионов: изменение правовых норм для решения экологических проблем», в котором приняли участия большое количество как российских, так и зарубежных гостей – из Германии, США, Японии, Норвегии и Казахстана.

Среди организаторов данного семинара можно выделить в том числе Андрея Талевлина и Наталию Миронову.

Из всех выступивших, особо хотелось бы отметить иностранных делегатов: Торе Браенд (Норвегия, социолог, эколог) Питер Брэдфорд (США, юрист), Джоанна Восс (Германия, член Бундестага, эколог), Джюнко Абе (Япония, просветитель), Сильвия Коттин-Уль (Германия, политик, общественный деятель), Кайша Атаханова (Казахстан, биолог, общественный деятель).

Предпосылками организации семинара стали такие проблемы как ускоренное строительство АЭС в России и за рубежом (посредством Госкорпорации «Росатома» и дочерних предприятий); продление без учета мнения общества сроков эксплуатации российских АЭС (в частности Кольской АЭС); а также последствия аварии на АЭС Фукусима.

На семинаре был обсужден широкий круг проблем, касающихся российской и иностранной атомной действительности – от законодательного регулирования радиационной безопасности, роли административных органов в регулировании атомной энергетики, коррупционных вызовах российского атомного законодательства, до вывода из эксплуатации, стресс-тестах АЭС после аварии на Фукусиме, ядерного наследства стран бывшего СССР.

Также стоит добавить, что наряду с иными информационными материалами на семинаре была представлена работа, выпущенная ЧГОО «Правосознание» «Экология «Маяка» - повод задуматься».

Добавить комментарий

Другие новости

04 Октября 2022 г.

Thumb_47 Женщина хотела продать шубу через объявление, но столкнулась с мошенником, который похитил деньги со счета

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание информированию граждан о грамотном совершении тех или иных сделок. Зачастую потеря личных финансов происходит из-за того, что люди, идя на поводу у аферистов, самостоятельно передают им излишнюю информацию о себе.

03 Июня 2021 г.

Thumb_59 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности

Индивидуальная правовая помощь гражданам в рамках проекта «Помогать вместе» со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не ограничивается только консультацией и подготовкой какого-нибудь одного документа. Зачастую такая работа включает в себя целый спектр направлений. Примером такой разнообразной помощи может служить ситуация с супругами Ш., которым, как мы рассказывали ранее, были подготовлены жалобы на бездействие судебных приставов главному судебному приставу Челябинской области и прокурору региона, со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области был направлен запрос в МВД по факту мошенничества. В рамках проекта заявителям вновь оказана помощь.

26 Февраля 2024 г.

Thumb_108 Ухудшение отношений между дарителем и одаряемым не является основанием для отмены дарения или расторжения договора

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что правовые последствия тех или иных действий (в том числе, например, сделки с недвижимостью) необходимо осознавать до их совершения. В последующем изменить ситуацию будет невозможно или затруднительно. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем подобный случай.