Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал освободить подвальное помещение многоквартирного жилого дома от строительного мусора

Суд обязал освободить подвальное помещение многоквартирного жилого дома от строительного мусора

Суд обязал освободить подвальное помещение многоквартирного жилого дома от строительного мусора

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» информирует о том, что пользование помещениями в многоквартирном доме должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан и соседей. Если кто-то нарушает данный порядок, его стоит обязать соблюдать установленные требования.

Так сообщается, что ООО Управляющая компания «Пионер» обратилось в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с иском к Екатерине К. об обязании убрать строительный мусор.

В обоснование заявленных требований было указано, что Екатерина К. является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме по ул. Маяковского в г. Магнитогорске. Во время осмотра общего имущества многоквартирного жилого дома в подвале был обнаружен строительный мусор, который вынесла ответчик при проведении ремонтных работ. Помещение, куда Екатерина К. складировала строительный мусор, является бомбоубежищем. Екатерине К. неоднократно направлялись уведомления с требованием убрать строительный мусор, которые ответчиком оставлены без внимания. Какие-либо решения собственников, разрешающие ответчику использовать для собственных нужд общее имущества с целью складирования мусора, отсутствовали.

В судебном заседании было установлено, что ответчик Екатерина К. действительно является собственником нежилого помещения на основании договора купли-продажи.

Истцом, ООО УК «Пионер», трижды, в июне, июле и августе 2022 года, были составлены акты (с фототаблицей), из которых следует, что от собственников жилых помещений в управляющую компанию поступили обращения на сильные шумы из подвального помещения. При осмотре выявлено, что собственник Екатерина К., занимающая часть подвального помещения, производит ремонтные работы, строительный мусор, а также двери, рамы, мусор собственник складирует в местах общего пользования. Екатерине К. было направлено уведомление о предоставлении документов на производимую перепланировку.

В конце августа 2022 года ответчику было направлено требование в срок до 10 сентября 2022 года убрать строительный мусор, которое до момента рассмотрения дела судом не было исполнено.

В декабре 2022 года истец произвел осмотр нежилого помещения, принадлежащего Екатерине К. При визуальном осмотре было установлено, что в помещении произведен ремонт, стены и полы частично выровнены. Собственником произведен демонтаж старых бетонных полов, а также стен до кирпича. Строительный мусор не вывезен, тем самым места общего пользования в подвальном помещении захламлены.

Из представленной истцом аудиозаписи следовало, что представитель управляющей компании обращался к Екатерине К. с просьбой убрать строительный мусор, на что последняя ответила согласием, не отрицала факт принадлежности ей строительного мусора в подвале.

Рассматривая данное дело, суд руководствовался следующим:

Согласно статье 289 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу, что на ответчика Екатерину К. подлежит возложению обязанность устранить нарушение, а именно освободить подвальное помещение многоквартирного жилого дома. Маяковского в г. Магнитогорске от строительного мусора.

Таким образом, решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска исковые ООО Управляющая компания «Пионер» к Екатерине К. об обязании убрать строительный мусор удовлетворены Она обязана освободить подвальное помещение многоквартирного жилого дома от строительного мусора в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу. С Екатерины К. в пользу ООО Управляющая компания «Пионер» взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Марта 2021 г.

Thumb_38 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны поступило письменное обращение гражданки П., в котором сообщалось, что за счет кредитного договора с банком ее семья приобрела жилое помещение. Из-за сложившейся трудной жизненной ситуации они не могли вносить платежи по договору и банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности и обращения взыскания на жилое помещение. С согласия заявителя ее обращение было передано в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» для оказания дополнительной правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе».

23 Апреля 2018 г.

Thumb_zs_fuyzlaqy Инструкция 74.ru: как челябинцам не купить квартиру покойника

20 апреля 2018 года на сайте www.74.ru была размещена статья, посвященная мошенничеству с жильем умершего человека. В данной статье, в том числе представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

24 Марта 2022 г.

Thumb_143 Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.