Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Проект «Безопасность сделок с жильем» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах безопасного оборота жилья. Мы всегда призываем при совершении той или иной сделки быть бдительным, не идти на уговоры иной стороны и не совершать необдуманных действий, которые могут привести к потере жилья. В качестве иллюстрации подобных негативных последствий расскажем об очередном приговоре за мошенничество с недвижимостью – уверены, ознакомление с данной историей должно побудить каждого быть внимательным ко всем нюансам совершения сделок с жильем.

Осенью 2017 года на территории г. Миасса Челябинской области с целью реализации преступного умысла на завладение денежными средствами граждан путем обмана одним гражданином была создана преступная группа. Следствием так были описаны его навыки и цели: данное лицо, «изучая на бытовом уровне психологию людей, осознавая, что для реализации преступного умысла необходима помощь других лиц, обладая организаторскими способностями, деловыми качествами, умением воздействовать и влиять на людей, из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданам, создало и возглавило организованную преступную группу, которая отличалась устойчивостью, стабильностью состава, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между участниками преступной группы, беспрекословным подчинением ее участников одному руководителю (организатору) для обеспечения совершения преступлений, а также увеличением ее состава путем вовлечения новых лиц для обеспечения совершения преступлений».

Одним из таких вовлеченных лиц была Николаева Зоя Анатольевна, в отношении которой (а также иных рядовых членов преступной группы) был вынесен приговор, вступивший в силу в конце сентября 2019 года.

Одно из преступлений группы было связано с лишением потерпевшего его жилья при оказании риэлтерских услуг при следующих обстоятельствах. Организатору и руководителю организованной группы совместно с Николаевой З.А. стала известна информация о том, что потерпевший, злоупотребляющий спиртными напитками, намерен оформить право собственности на указанную квартиру, доставшуюся ему в наследство после смерти родителей, и продать ее с дальнейшим приобретением квартиры меньшей жилплощади. Обманывая потерпевшего, ему предлагали оказать риэлтерские услуги по продаже его квартиры, и приобретению для него новой жилплощади меньшего размера. В ходе переговоров мошенники убедились в юридической неграмотности потерпевшего.

Потерпевший, будучи введенным в заблуждение, согласился с предложением. Николаева З.А., неоднократно бывая по месту жительства потерпевшего, под предлогом оформления и получения документов по вступлению в право наследования на указанную квартиру, убедила передать ей часть имевшихся у документов на квартиру и оформить доверенность у нотариуса. Расположить к себе потерпевшего мошенники смогли путем снабжения его продуктами питания, мелкими денежными суммами и алкоголем.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла, мошенники собрали все необходимые документы для продажи жилья, а также осуществила поиск покупателей путем размещения объявлений о продаже вышеуказанной квартиры в различных рекламных изданиях.

Главарь преступной организации договорился с потерпевшим о продаже квартиры за 1100000 рублей, а Николаева З.А. договорилась с покупателями о продаже квартиры за 965000 рублей.

Далее мошенники, используя нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения и его доверительное отношение, под предлогом тренировки исполнения подписей получили от потерпевшего образцы подписей, которые были поставлены на разных листах с расчетом последующего наложения к подписям различных текстов, в том числе и расписок в получении потерпевшим денежных средств за продажу квартиры на данных листах.

После чего Николаева З.А. напечатала тексты расписок о получении потерпевшим денежных средств за продажу жилья в суммах 400000 рублей, 300000 рублей, и общей суммы за квартиру 1100000 рублей, а также напечатала дополнительную доверенность от его имени на разрешение получения им денежных средств при продаже квартиры.

Затем покупатели квартиры передали мошенникам денежные средства в сумме 265000 рублей в качестве задатка за квартиру, а им была дана расписка, подписанная потерпевшим. Получение денежных средств в сумме 265000 рублей мошенники скрыли от собственника квартиры. Позднее в счет оплаты была передана сумма 300000 рублей.

Так как квартира приобреталась покупателями в том числе за счет ипотечного кредита, то в банк были переданы ранее изготовленные расписки. После чего сотрудниками банка были оформлены и подписаны все документы по сделке купли-продажи квартиры в связи с ипотечным кредитованием на сумму 400000 рублей. Менеджер ипотечного кредитования, не подозревающая о преступных намерениях соучастников, в электронном виде направила договор купли-продажи и необходимые документы на переход права собственности жилья от потерпевшего в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», которое произвело регистрацию сделки купли-продажи, переслав в электронном виде в банк выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающую право собственности покупателей на квартиру с ограничением прав и обременением в силу ипотеки.

После этого с расчетного счета покупателей на расчетный счет потерпевшего была перечислена оставшаяся сумма за продажу квартиры в сумме 400000 рублей. Потерпевший, сопровождаемый мошенниками, сам снял деньги, из которых 370000 рублей передал им, под предлогом оплаты ею части проведенной работы, коммунальных услуг, расходов по оформлению документов, долга, включающего в себя расходы на спиртное и еду, транспортные услуги, а также для задатка на приобретение новой квартиры.

Далее, с целью сокрытия преступления, была арендована квартира, куда перевезли потерпевшего, обманув его в том, что данную квартиру приобрели для него. Также мошенники составили договор, который якобы был заключен между потерпевшим и агентством недвижимости.

В приговоре суд указал, что, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы были похищены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей потерпевшему стоимостью 1100000 рублей. Потерпевший в результате преступления лишился права на жилое помещение, материальный ущерб ему причинен в особо крупном размере.

Гражданка Николаева З.А. также признана виновной и в иных преступлениях организованной группы – они находили арендаторов на жилье, заключали с ними договоры оказания услуг, получали оплату за свои услуги, а жилье в аренду не передавали.

Приговором суд назначил Николаевой З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно.

Также стоит добавить, что материалы уголовного дела в отношении организатора и главаря преступной группы выделены в отдельное производство.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2018 г.

Thumb_26 На приеме юриста в Челябинске: вопросы переселения из аварийного жилья и помощь при мошенничестве с квартирой

Продолжаются бесплатные юридические консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Напоминаем, что консультации можно получить каждый будний день по четырем различным адресам. Одним из таких мест является: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 60, 3-й этаж, зал № 4 (Центр правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека»), где по пятницам с 09.00 до 11.00 принимает юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.

08 Июня 2021 г.

Thumb_60 Наезд велосипедиста на человека может быть уголовно наказуем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» призывает в период активного использования велосипедов соблюдать действующие правила. Иначе, к сожалению, может случиться неприятная ситуация, которая чревата серьезными последствиями.

19 Марта 2020 г.

Thumb_15 Уголовное дело сотрудника МФО передано в суд

Ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала об оформлении кредитов на номинальных заемщиков. Нередко к таким преступлениям бывают причастны и сотрудники финансовых учреждений.