Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Тренировка исполнения подписей привела к лишению жилья

Проект «Безопасность сделок с жильем» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах безопасного оборота жилья. Мы всегда призываем при совершении той или иной сделки быть бдительным, не идти на уговоры иной стороны и не совершать необдуманных действий, которые могут привести к потере жилья. В качестве иллюстрации подобных негативных последствий расскажем об очередном приговоре за мошенничество с недвижимостью – уверены, ознакомление с данной историей должно побудить каждого быть внимательным ко всем нюансам совершения сделок с жильем.

Осенью 2017 года на территории г. Миасса Челябинской области с целью реализации преступного умысла на завладение денежными средствами граждан путем обмана одним гражданином была создана преступная группа. Следствием так были описаны его навыки и цели: данное лицо, «изучая на бытовом уровне психологию людей, осознавая, что для реализации преступного умысла необходима помощь других лиц, обладая организаторскими способностями, деловыми качествами, умением воздействовать и влиять на людей, из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданам, создало и возглавило организованную преступную группу, которая отличалась устойчивостью, стабильностью состава, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступлений, распределением ролей между участниками преступной группы, беспрекословным подчинением ее участников одному руководителю (организатору) для обеспечения совершения преступлений, а также увеличением ее состава путем вовлечения новых лиц для обеспечения совершения преступлений».

Одним из таких вовлеченных лиц была Николаева Зоя Анатольевна, в отношении которой (а также иных рядовых членов преступной группы) был вынесен приговор, вступивший в силу в конце сентября 2019 года.

Одно из преступлений группы было связано с лишением потерпевшего его жилья при оказании риэлтерских услуг при следующих обстоятельствах. Организатору и руководителю организованной группы совместно с Николаевой З.А. стала известна информация о том, что потерпевший, злоупотребляющий спиртными напитками, намерен оформить право собственности на указанную квартиру, доставшуюся ему в наследство после смерти родителей, и продать ее с дальнейшим приобретением квартиры меньшей жилплощади. Обманывая потерпевшего, ему предлагали оказать риэлтерские услуги по продаже его квартиры, и приобретению для него новой жилплощади меньшего размера. В ходе переговоров мошенники убедились в юридической неграмотности потерпевшего.

Потерпевший, будучи введенным в заблуждение, согласился с предложением. Николаева З.А., неоднократно бывая по месту жительства потерпевшего, под предлогом оформления и получения документов по вступлению в право наследования на указанную квартиру, убедила передать ей часть имевшихся у документов на квартиру и оформить доверенность у нотариуса. Расположить к себе потерпевшего мошенники смогли путем снабжения его продуктами питания, мелкими денежными суммами и алкоголем.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла, мошенники собрали все необходимые документы для продажи жилья, а также осуществила поиск покупателей путем размещения объявлений о продаже вышеуказанной квартиры в различных рекламных изданиях.

Главарь преступной организации договорился с потерпевшим о продаже квартиры за 1100000 рублей, а Николаева З.А. договорилась с покупателями о продаже квартиры за 965000 рублей.

Далее мошенники, используя нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения и его доверительное отношение, под предлогом тренировки исполнения подписей получили от потерпевшего образцы подписей, которые были поставлены на разных листах с расчетом последующего наложения к подписям различных текстов, в том числе и расписок в получении потерпевшим денежных средств за продажу квартиры на данных листах.

После чего Николаева З.А. напечатала тексты расписок о получении потерпевшим денежных средств за продажу жилья в суммах 400000 рублей, 300000 рублей, и общей суммы за квартиру 1100000 рублей, а также напечатала дополнительную доверенность от его имени на разрешение получения им денежных средств при продаже квартиры.

Затем покупатели квартиры передали мошенникам денежные средства в сумме 265000 рублей в качестве задатка за квартиру, а им была дана расписка, подписанная потерпевшим. Получение денежных средств в сумме 265000 рублей мошенники скрыли от собственника квартиры. Позднее в счет оплаты была передана сумма 300000 рублей.

Так как квартира приобреталась покупателями в том числе за счет ипотечного кредита, то в банк были переданы ранее изготовленные расписки. После чего сотрудниками банка были оформлены и подписаны все документы по сделке купли-продажи квартиры в связи с ипотечным кредитованием на сумму 400000 рублей. Менеджер ипотечного кредитования, не подозревающая о преступных намерениях соучастников, в электронном виде направила договор купли-продажи и необходимые документы на переход права собственности жилья от потерпевшего в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», которое произвело регистрацию сделки купли-продажи, переслав в электронном виде в банк выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающую право собственности покупателей на квартиру с ограничением прав и обременением в силу ипотеки.

После этого с расчетного счета покупателей на расчетный счет потерпевшего была перечислена оставшаяся сумма за продажу квартиры в сумме 400000 рублей. Потерпевший, сопровождаемый мошенниками, сам снял деньги, из которых 370000 рублей передал им, под предлогом оплаты ею части проведенной работы, коммунальных услуг, расходов по оформлению документов, долга, включающего в себя расходы на спиртное и еду, транспортные услуги, а также для задатка на приобретение новой квартиры.

Далее, с целью сокрытия преступления, была арендована квартира, куда перевезли потерпевшего, обманув его в том, что данную квартиру приобрели для него. Также мошенники составили договор, который якобы был заключен между потерпевшим и агентством недвижимости.

В приговоре суд указал, что, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы были похищены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей потерпевшему стоимостью 1100000 рублей. Потерпевший в результате преступления лишился права на жилое помещение, материальный ущерб ему причинен в особо крупном размере.

Гражданка Николаева З.А. также признана виновной и в иных преступлениях организованной группы – они находили арендаторов на жилье, заключали с ними договоры оказания услуг, получали оплату за свои услуги, а жилье в аренду не передавали.

Приговором суд назначил Николаевой З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно.

Также стоит добавить, что материалы уголовного дела в отношении организатора и главаря преступной группы выделены в отдельное производство.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Января 2019 г.

Thumb_p1050675 Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань

Вчера, 16 января 2019 года, состоялся первый в новом году, но уже третий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Новой точкой на карте, где граждане смогли получить бесплатную юридическую помощь, стал г. Юрюзань Челябинской области. Прием вела юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.

27 Мая 2024 г.

Thumb_173 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об изменении размера алиментов

Благополучие детей, в том числе и финансовое, зависит от их родителей. Но не все и не всегда надлежащим образом исполняют данную обязанность. В такой ситуации могут помочь юристы. Рассказываем, как Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь оказала поддержку новой заявительнице.

27 Июня 2014 г.

Thumb_%d0%90 В течение месяца два приговора за мошенничество

26 июня 2014 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска провозглашен приговор Андриолли С.В. по девяти эпизодам мошенничества. Данное дело рассматривалось судом ровно год, с июня 2013 года.