Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Ранее мы рассказывали, что, к сожалению, пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. Мониторинг сайтов судов Челябинской области свидетельствует о том, что граждане старшего поколения оказываются потерпевшими и от грабителей, и от мошенников – пожилой возраст не останавливает преступников.

В апреле 2016 года Миасским городским судом Челябинской области вынесен приговор в отношении Студеникина И.Ю., 1987 года рождения, за совершение преступлений в отношении пожилых людей, предусмотренных ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия).

В один из дней декабря 2015 года Студеникин И.Ю. поджидал пожилую женщину (1938 года рождения). Он проследовал за ней до квартиры, постучал в дверь и под надуманным предлогом проник в квартиру, когда женщина открыла ему дверь. Требуя отдать ему деньги, он высказывал в адрес потерпевшей слова угрозы причинения насилия.

Когда потерпевшая отказалась отдать деньги, подсудимый, удерживая ее за шею и закрывая рукой рот, прошел в спальную комнату, где забрал с полки принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 8000 рублей с которыми скрылся.

В середине декабря 2015 года этот же гражданин вновь решил совершить хищение чужого имущества, с этой целью перелез через забор двора дома ранее незнакомой ему пожилой женщины (1928 года рождения), через незапертую дверь он незаконно проник в дом и стал искать деньги.

Когда потерпевшая вернулась в дом, подсудимый подошел к ней со спины, схватил руками за шею и повалил на пол, причиняя физическую боль. Выхватив у потерпевшей из руки сотовый телефон, стал удерживать потерпевшую руками за шею и требовать у нее деньги. Опасаясь за свое здоровье, женщина отдала нападавшему несколько денежных купюр, после чего Студеникин И.Ю., увидев место хранения денег, забрал оттуда и оставшиеся и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму более 19000 рублей.

После совершения этого преступления в начале января 2016 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения осужденный и неустановленное следствием лицо договорились проникнуть в чужое жилище и похитить оттуда имущество. Для этого соучастники подошли к частному дому, где попросились у потерпевшей впустить их во двор. Та открыла дверь и ушла в дом, Студеникин И.Ю. прошел следом за ней, пока второй соучастник ожидал снаружи дома, наблюдая за окружающей обстановкой.

Находясь в доме, осужденный с силой схватил женщину за шею, причиняя физическую боль, и потребовал отдать ему деньги. Потерпевшая попыталась оказать сопротивление, но Студеникин И.Ю. ударил ее по лицу, отчего женщина упала на пол.

После этого осужденный ударил потерпевшую кулаком по голове и пообещал применить к ней насилие, если она не отдаст деньги. Студеникин И.Ю. осмотрел дом и забрал принадлежащие потерпевшей 9000 рублей, сотовый телефон, а также банковскую карту, после чего скрылся с места преступления.

В этот же день Студеникин И.Ю. снял с похищенной у потерпевшей банковской карты 18000 рублей.

Уголовное дело в отношении Студеникина И.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку он полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При назначении наказания судом учтено, что им совершено три оконченных тяжких преступления, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал: совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, желание компенсировать причиненный вред, принесение извинений перед потерпевшими, состояние здоровья осужденного. Также судом принято во внимание, что осужденный имел постоянное место жительства, был занят трудом, неудовлетворительно охарактеризован, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем.

Приговор не вступил в законную силу.

08 апреля 2016 года Снежинским городским судом Челябинской области вынесен приговор, которым Екатерина С., 1962 года рождения, не имеющая основного места работы, ранее судимая за преступления против собственности, признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Так, в конце ноября и в декабре 2015 года в дневное время Екатерина С., с целью хищения чужого имущества дважды попросила якобы в долг и якобы для проведения срочной платной операции ее мужу у 84-летней жительницы города денежные средства в размерах 10000 и 2000 рублей. В., поверив Екатерине С., передала ей 12000 рублей, заняв их в кредитных организациях. Екатерина С., обманув В., похитила указанным способом принадлежащие последней денежные средства в сумме 12000 рублей, причинив В. материальный ущерб.

В суде подсудимая Екатерина С. полностью признала себя виновной. Потерпевшая В. в суде просила о снисхождении при назначении наказания.

При вынесении приговора, суд учел личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение преступления небольшой тяжести против собственности. Также учтена ее положительная характеристика с места жительства и просьба потерпевшей к суду о снисхождении к указанной подсудимой при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Екатерины С., суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений В., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Екатерины С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признал совершение ею преступления в условиях рецидива, так как подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

Суд назначил Екатерине С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Екатерина С. взята под стражу в зале суда.

Приговор также пока не вступил в законную силу.

В связи с рассказанными историями актуальными являются советы, изложенные на нашем сайте в разделе просветительской информации проекта «Права пожилых людей».


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайтов
Миасского городского суда Челябинской области
www.miass.chel.sudrf.ru
и Снежинского городского суда Челябинской области
www.snez.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2022 г.

Thumb_137 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании стоимости навязанной дополнительной услуги

Ранее в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала гражданке К. юридическую помощь по составлению досудебной претензии по вопросу навязанной и ненужной платной услуги при приобретении товара. Но без суда в этой истории обойтись не удалось. Женщине вновь была оказана правовая поддержка.

29 Июля 2020 г.

Thumb_99-1 Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Вчера, 28 июля 2020 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна провела совместный с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием граждан.

21 Февраля 2022 г.

Thumb_121-2 Про безопасность сделок с жильем рассказали на семинаре в Сосновском районе

В минувшую пятницу, 18 февраля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в Сосновском районе Челябинской области. Мероприятие провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 26 человек, которые собрались на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района.