Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пикет жителей общежитий

Пикет жителей общежитий

06 июня 2011 года (понедельник) с 9-00 до 11-30 на площади Революции в г. Челябинске состоится пикет жителей общежитий. Цель массового мероприятия – доведение до общественности информации о нарушении прав жителей общежитий, и бездействии при этом органов исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, о дискриминационной практике судов общей юрисдикции.

Представляем Вашему Вниманию обращение организаторов пикета:

«Мы пытались самостоятельно, основываясь на Конституции РФ, законах защитить право наших семей на занимаемые жилые помещения, в том числе и право на приватизацию.

В ответ мы получили дискриминационную практику Судов Челябинской области, которая, как мы считаем, не основана на Законах и Конституции РФ (ст. 18, 19, 40, 120) и формальное рассмотрение наших жалоб судьями Верховного Суда. Данная судебная практика делит людей, находящихся в одинаковом положении на две группы:

- тех, кто заселился в общежитие до незаконной приватизации (признается проживание на условиях социального найма и право собственности на жилое помещение);

- тех, кто заселился (или переселился из одного помещения в другое) в общежитие после незаконной приватизации (в праве проживания на условиях социального найма и приватизации отказывают).

Данная практика развязывает руки «собственникам» общежитий – предприятиям и они начинают навязывать бесправные коммерческие наймы, подписание которых в будущем грозит выселением на улицу без предоставления другого жилья. Если жилец общежития – работник предприятия отказывается подписывать договор, на него морально давят, запугивая сокращением и другими санкциями. Эта практика, новое жилищное законодательство, позволяет собственникам неоднократно перепродавать заселенные людьми здания общежитий (как это сделало ОАО «РЖД-строй»). Теперь новые хозяева - ЗАО «Челябинский завод сверхтвердых материалов» под видом проведения капитального ремонта («какая забота о жильцах!») пытаются «зачистить» общежитие по Крупской 23 б, как когда-то в 2003 г. прежний собственник зачистил общежитие по Крупской 27.

Мы неоднократно обращались с просьбой решить наши проблемы: в прокуратуры разных уровней, к депутатам местных уровней, депутатам Государственной Думы, в Законодательное Собрание Челябинской области, главе администрации г. Челябинска, Губернатору Челябинской области, в приемную партии «Единая Россия», в общественные приемные Президента РФ и Председателя правительства РФ, писали лично Президенту Медведеву Д.А. и Путину В.В. и получили только отписки. Проблема общежитий так и не решена! Если законодательные органы власти, в которых большинство – члены партии «Единая Россия» и исполнительные органы власти, главные должностные лица в которых – в большинстве члены партии власти, не могут или не желают решить наши проблемы, то кто это поможет нам сделать?

Нам не понятна позиция Администрации г. Челябинска, которую в нарушение закона лишили жилищного фонда - общежитий! Вам не нужно жилье? Вы решили проблему очередей на жилье в городе? Вы легко расстаетесь и не боретесь за общежития? Ну, может, тогда так же легко вы обеспечите нас другим жильем?!»

 

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2017 г.

Thumb_0263542588298027 После обращения в адрес генерала уголовное дело о хищении жилья было возобновлено

В самом начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась Маклакова Галина Дмитриевна. В 2011 году она была лишена своего жилья в результате мошеннических действий. В рамках данного проекта Маклаковой Г.Д. адвокатом Хардиной Еленой Викторовной была оказана юридическая помощь.

29 Декабря 2017 г.

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2017 году

image Уходящий 2017 год был неоднозначным для Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»: с одной стороны активная работа в рамках реализованного проекта по правовой помощи и правовому просвещению населения, а с другой – отсутствие положительного результата при участии в грантовых конкурсах (в том числе президентских), которые позволили бы также активно и результативно продолжать общественно-полезную деятельность. Но данные, не самые положительные результаты, мы расцениваем лишь как временные, и полны надежды, что в новом году сможем доказать необходимость и важность проводимой нами работы на благо жителей Челябинской области. А пока мы подводим итоги 2017 года

13 Сентября 2017 г.

Thumb_chesma_viselenie_2017851050 Когда граждане сами противятся исполнению решения суда о предоставлении нового жилья

Управление Федеральной службы судебных приставов Челябинской области информирует о том, что в селе Чесма приставы окончили, как акцентируется на сайте ведомства, «уникальное по своей сути исполнительное производство», предметом которого стало выселение семьи А. из жилья, признанного аварийным, и вселение в квартиру, предоставленную администрацией района.