Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отбывая наказание в колонии, мошенник похитил жилье

Отбывая наказание в колонии, мошенник похитил жилье

Отбывая наказание в колонии, мошенник похитил жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой изощренность мошенников, направленная на хищение чужого жилья, достигает таких «высот», что они сами фактически не совершают каких либо действий, а иные люди по их указки выполняют всю «работу». Изучая очередной приговор суда, мы нашли такую историю.

Гражданину Иванову И.М., отбывающему наказание в ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области, от ранее знакомого гражданина М., стало известно, что у последнего имеется паспорт гражданина РФ на имя гражданина К., а также правоустанавливающие документы на принадлежащий ему объект недвижимости - комнату в трехкомнатной квартире, стоимостью 398962 рубля. Также от гражданина М. Иванову И.М. стало известно, что ранее ему знакомый гражданин Ю. внешне похож на фотоизображение, имеющееся в паспорте на имя гражданина К. Обладая данной информацией, у Иванова И.М. возник умысел на незаконное приобретение права на комнату.

Находясь в колонии, Иванов И.М. в сети Интернет нашел объявление о том, что риэлтор Е. оказывает услуги по подготовке и переоформлению документов, связанных с недвижимостью, а также по сопровождению сделок с недвижимостью. Он связался с риэлтором и сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ему требуется помощь в восстановлении документов на комнату для дальнейшего заключения договора дарения. При этом, Иванов И.М. сообщил, что собственник указанного жилого помещения не может самостоятельно заниматься данным вопросом в связи с отъездом, в связи с чем требуется оформление нотариально удостоверенной доверенности. Также в ходе телефонного разговора Иванов И.М. пояснил риэлтору, что денежные средства в качестве оплаты за оказанные услуги, а также подготовленную доверенность привезет его жена.

По указанию Иванова И.М. гражданин М., доверяя ему в силу сложившихся ранее доверительных отношений, передал супруге Иванова И.М. паспорт гражданина К., которая у нотариуса оформила доверенность, в соответствии с которой гражданин К. уполномочил риэлтора подарить гражданину Ю. принадлежащую ему комнату. При этом от имени собственника квартиры доверенность подписал гражданин Ю., который в силу сложившихся ранее доверительных отношений, имея физический дефект, выражающийся в нарушении слуха, не осведомленный в силу умственного развития о порядке оформления доверенностей и права собственности на недвижимое имущество.

Оформленную доверенность супруга Иванова И.М. передала риэлтору, передала 5000 рублей в качестве частичной оплаты оказанных услуг. А далее риэлтор, не подозревая о преступных намерениях Иванова И.М., полагая, что она добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, обратилась в МФЦ, где написала заявление в интересах гражданина К. о предоставлении документов, необходимых для совершения сделки по дарению комнаты.

Позднее Иванов И.М. нашел иного риэлтора, указав жене на необходимость оформить передоверие полномочий на нового риэлтора, отказавшись от услуг прежнего, не оплачивая оставшуюся часть денежных средств под предлогом отсутствия денежных средств и для большей правдоподобности сообщить ей, что новый риэлтор является сестрой жены Иванова И.М. Переоформление доверенности на нового риэлтора было совершено. 

Далее новый риэлтор подготовил договор дарения комнаты на гражданина Ю., подписал его от имени дарителя (собственника комнаты), а гражданин Ю. подписал договор в качестве одаряемого. Документы были сданы на регистрацию и после проведенной правовой экспертизы государственным была произведена государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости (комнату), вследствие чего право собственности гражданина К. на указанный объект недвижимости прекращено. Таким образом, после оформления права собственности на указанный выше объект надвижимости на имя гражданина Ю., Иванов И.М. получил в дальнейшем возможность распоряжения указанным выше объектом недвижимости, так как гражданин Ю. и психологически, и материально был зависим от супругов Ивановых.

Таким образом, Иванов И.М. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Подсудимый Иванов И.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судопроизводства.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области признал Иванова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. Путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по прежнему приговору, окончательное наказание Иванову И.М. составило четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. После апелляционного обжалования приговор суда вступил в законную силу (вторая инстанция оставила его без изменения).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что хищение жилого помещения в данной ситуации было возможно, в том числе в результате того, что документы на комнату и паспорт собственника оказались в руках иных лиц, оказавшихся мошенниками. Поэтому главная рекомендация – ни в коем случае не допускайте случаев передачи важных документов иным лицам. Если это необходимо, то оформляйте документы (например, договор поручения) с четким указанием целей передачи документов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Августа 2023 г.

Thumb_55 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан имеет право на обеспечение жилым помещением в приоритетном, внеочередном порядке. Но даже эта дополнительная мера поддержки порой не исполняется. С подобной проблемой столкнулся заявитель, которому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках работы по проекту «Помогать вместе: новый этап» оказала индивидуальную юридическую помощь.

13 Апреля 2022 г.

Thumb_161 Суд отказал в признании шубы личной собственностью супруги, но все равно истребовал ее от бывшего мужа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что одним из поводов для обращения в суд является раздел бывшими супругами нажитого имущества. Порой они спорят не о жилье или транспортных средствах, а об иных вещах, имеющих для сторон существенное значение.

22 Ноября 2018 г.

Thumb_15 Мошенника, лишившего жилья более тридцати человек, не выпустили по УДО и отказали в замене лишения свободы более мягким наказанием

Как мы рассказывали на нашем сайте, приговором Советского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2015 года Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. были признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Бабенко Игорю Александровичу по приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре 2018 года стало известно, что он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы. Узнав об этом, потерпевшие, не согласные со столь быстрым возможным окончанием назначенного судом наказания, вновь обратились в ЧРОСПО «Правосознание», которая в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» оказывает правовую помощь населению региона.