Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела, в одном производстве с которым соединено 31 уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ч. 2, 3, 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

В ходе расследования было установлено, что уроженец Красноармейского района Челябинской области, 1978 года рождения, имеющий криминальный опыт совершения групповых преступлений против личности и собственности, совместно с ранее судимой копейчанкой, 1975 года рождения, организовали преступное сообщество. В его состав вошло 14 человек, в числе которых 6 женщин и 8 мужчин.

Сообщается, что структура сообщества подразделялась на две группы, деятельность одной из которых была направлена на совершение мошенничеств с целью хищения денежных средств из федерального бюджета в виде материнского капитала, а другой – на вымогательства под угрозой насилия.

Так, первая группа обвиняемых находила женщин, имеющих право получение материнского (семейного) капитала и планировавших использовать его для улучшения жилищных условий либо приобретение недвижимости. После чего потерпевших сопровождали до кредитной организации, в которой работали соучастники, где женщины оформляли денежные займы для приобретения недвижимого имущества за счет средств материнского капитала. Используя противоправную схему, соучастники переводили деньги потерпевших на счета злоумышленников, вследствие чего женщины лишались маткапитала, а владельцы недвижимости – права на жилое помещение.

Вторая группа действовала более упрощенными методами. Ее участники требовали от лиц, осуществляющих риэлтерскую и предпринимательскую деятельность, денежные средства под предлогом их возврата по долговым обязательствам.

Прокуратура Челябинской области дополнительно сообщает, что она утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу в отношении 14 жителей региона. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Копейский городской суд Челябинской области. Ущерб, причиненный потерпевшим, в том числе территориальному органу Пенсионного фонда РФ, составил свыше 8,5 млн. рублей. В ходе следствия наложен арест на денежные средства обвиняемых в сумме около 700 тыс. рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают перед совершением сделки с жильем принять все возможные действия, направленные на проверку чистоты планируемой сделки, контрагентов и лиц, оказывающих содействие в приобретении недвижимости.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Декабря 2023 г.

Thumb_57 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении факта принятия наследства на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что недостаточная правовая грамотность может привести к возникновению проблем, а также необходимости совершения дополнительных юридически грамотных действий, направленных на их разрешение. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» одной из наших заявительниц была оказана необходимая помощь в подобной ситуации.

19 Декабря 2022 г.

Thumb_103 Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает о способах и инструментах защиты прав граждан при оказании им финансовых услуг. Одним из органов, куда можно обратиться с жалобой по подобному вопросу является Роспотребнадзор, Управление по Челябинской области которого недавно представило информация о работе в сфере финансовых услуг за 9 месяцев текущего года.

11 Мая 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.