Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Позади четыре месяца работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» по проекту «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На данный момент мы готовим отчет грантодателю. Но также мы хотим рассказать и нашим читателям о проделанной работе. Итак, наш отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем».

За период с 01 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проведена комплексная работа, направленная на повышение правовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и на правовую поддержку пострадавших от мошенничества граждан. Проведены все запланированные мероприятия.

Нами организована система работы по оказанию бесплатных юридических консультаций для граждан в г. Челябинске и г. Копейске по четырем различным адресам. Прием ведется каждый будний день. С целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу в один из дней (а именно во вторник) также ведется онлайн-прием жителей иных населенных пунктов Челябинской области по Скайпу. Адреса и время приема юристов можно узнать на сайте организации и по телефону Горячей линии. В первом отчетном периоде в указанных стационарных пунктах приема на бесплатной основе оказано 264 юридических консультаций для граждан силами двух юристов и адвоката.

Организовано и проведено 4 ежемесячных выезда юриста или адвоката с бесплатными юридическими консультациями в иные населенные пункты Челябинской области: 23 ноября 2018 года в г. Катав-Ивановск, 19 декабря 2018 года в Сосновский район, 16 января 2019 года в г. Юрюзань и 21 февраля 2019 года в г. Усть-Катав. На выездных приемах оказано 33 юридических консультации. Жители отдаленных от областного центра населенных пунктов, нуждающиеся в юридической помощи, получили квалифицированную помощь и поддержку. Выездные приемы позволили расширить круг лиц, получивших правовую поддержку, но кому недоступна платная юридическая помощь и(или) нет возможности добраться до областного центра.


В рамках проекта оказывается адресная правовая помощь адвоката гражданам, лишенным жилья. Адвокат, помимо оказания консультаций, помогает гражданам в составлении документов (жалоб, заявлений) в правоохранительные органы и суд, а также принимает участие в процессах в их интересах. Данная помощь оказываться лицам в ней нуждающимся, но которые самостоятельно не могут нанять адвоката из-за отсутствия финансовых средств. В ходе проекта 5 граждан получили указанную помощь адвоката, но работа с ними не завершена и будет продолжена.

Работа телефона Горячей линии, благодаря которой население Челябинской области имеет возможность получить юридическую консультацию, а также информацию о времени и месте приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707, который работает по будням с 09.00 до 18.00. За первые четыре месяца проекта по телефону оказано 97 консультаций.

Подготовка и размещение на сайте организации www.pravosoznanie.org полезной практической информации в доступной форме по вопросам оборота жилья и предотвращения мошенничества с ним. На первом этапе подготовлено 80 различных материалов. Работа ресурса позволяет гражданам получать просветительскую информацию по вопросам безопасного оборота жилья, получать юридические консультации, узнавать мнение экспертов по вопросам сделок с недвижимостью и защите прав в случае их нарушения.

В рамках проекта подготовлена и выпущена печатная брошюра «Безопасность сделок с жильем». Это актуальный информационно-просветительский материал по вопросам оборота жилья, содержащий рекомендации и советы о том, как проверить чистоту сделки с жильем, как восстановить свои права в случае их нарушения и т.д. Брошюра распространяться на мероприятиях организации и через государственные органы. Граждане, не пользующиеся Интернетом, получают просветительскую информацию и могут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни - поэтому данная форма правового просвещения актуальна для проекта.

Подготовка и размещение в газете «Вечерний Челябинск» статьи с рекомендациями юристов на тему безопасного оборота жилья. На данный момент вышла одна подобная статья.

Проведено на первом этапе два доступных для всех желающих семинара в различных населенных пунктах области (г. Челябинск и г. Кыштым) по вопросам оборота жилья и предотвращения мошенничества с ним. Слушателями прошедших семинаров стали 69 человек. Граждане в доступной форме получили полезную информацию о безопасном обороте жилья, смогли задать все интересующие вопросы специалистам в сфере недвижимости. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы - это главные плюсы данной формы правового просвещения и поэтому она применяется в данном проекте.

Проведение семинаров для студентов юридических факультетов ВУЗов г. Челябинска, которые консультируют в юридических клиниках, по вопросам безопасности сделок с жильем. Уже проведены семинары для студентов ЧелГУ и ЮУрГУ, на которых присутствовал 51 человек. Полученная на мероприятиях информация, мы уверены, поможет студентам в осуществлении своей консультационной деятельности, повысит их знания в вопросах оборота недвижимости, что также способствует более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.

Также мы провели первичное мероприятие – пресс-конференцию, информирующие население и СМИ о старте, оказываемой помощи и наших мероприятиях.

Цель проекта (правовое просвещение и правовая помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем) успешно достигается за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект реализуется в соответствии с запланированными показателями.

Можно констатировать, что создана система доступной правовой помощи жителям региона силами профессиональных юристов по вопросам, связанным с оборотом жилья, и, как следствие этого, повышается общая правовая грамотность и правовая культура жителей Челябинской области.

Также мы подготовили небольшой видеоотчет о проведенных мероприятиях.

 

Добавить комментарий

Другие новости

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

02 Августа 2021 г.

Thumb_352 В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно останавливались на случаях, когда звонящий по телефону сотрудник банка или правоохранительных органов оказывается мошенником. Но бывает, когда потерпевший сам обращается за помощью к лицам, которые оказываются аферистами.

06 Мая 2021 г.

Thumb_49_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_2021 Брошюра «Помогать вместе» теперь и в электронном виде

Ранее, в рамках реализации проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала просветительскую брошюру. Сегодня представляем данный информационно-просветительский материал в электронном виде.