Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем.

Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).

В начале мероприятия представитель Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки (партнера организации) рассказал о работе Центра и передал слово председателю ЧРОСПО «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу, который и провел вебинар.

Рассказав о самом проекте «Безопасность сделок с жильем и финансами» и проводимых и планируемых мероприятиях, Алексей Анатольевич остановился на том, что жилье – это основа существования каждого человека и его потеря является трагедией для каждого. Поэтому существует два варианта совершения сделки с жильем: самостоятельно или с участием профессионалов на рынке недвижимости. Далее слушатели узнали, как выбрать надежного помощника при совершении сделки (риэлтора или юриста), каким критериям он должен соответствовать.

imageНа примере наиболее распространенных мошеннических сделок с жильем, которые были выявлены организацией в ходе своей деятельности, Бабин А.А. рассказал о том, какие ошибки допускали люди, заключая те или иные договоры с недвижимостью, а также как данных ошибок избежать. Знание того, на что способны мошенники с жильем, должно позволить гражданам при продаже или покупке жилья поступить грамотно и достигнуть положительного для себя результата.

imageВ ходе вебинара лектор акцентировал внимание на том, что в случае совершения мошенничества с жильем для его возврата порой уходит очень длительное время и много сил – а это еще один аргумент для того, чтобы подготовиться к совершению сделки с недвижимостью заранее, узнать все нюансы до того, как поставить подпись в договоре.

imageТакже в ходе вебинара Бабин А.А. рассказал о том, что с помощью сайтов судов, судебных приставов, нотариальной палаты, МВД можно проверить контрагента по сделке или риэлтора, что, возможно, позволит избежать встречи с мошенником. Более подробно о том, как самостоятельно провести проверку чистоты сделки с жильем можно узнать на сайте организации или из видеоролика ЧРОСПО «Правосознание».

В завершении вебинара от слушателей поступило несколько вопросов связанных с порядком оформления сделок с недвижимостью. Алексей Анатольевич ответил на поставленные вопросы и рассказал, что юридическую консультацию юристов организации можно получить удаленно по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Такой удаленный формат семинара (в форме вебинара) был обусловлен ограничительными мероприятиями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Но мы уверены, что скоро возобновим выездные просветительские семинары в различных населенных пунктах Челябинской области.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2009 г.

Челябинское отделение партии «Правое дело» организовало «информационный пикет»

Челябинские правые разместили на улицах города три плаката с изображением женщины держащей на руках табличку с лозунгом «Арбитраж забрал квартиру моего ребенка!».

05 Октября 2023 г.

Thumb_78 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в банк по факту необоснованного оформления онлайн-кредита

Возможно, некоторые сталкивались с попытками неправомерного оформления кредита на человека без его согласия. К сожалению, в ряде случаев данные попытки приводят к реальному оформлению займа и выставлению необоснованных требований о возврате долга. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз разбиралась в подобном случае.

21 Февраля 2024 г.

Thumb_106 Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда с большим удовольствием обращается к специалистам в той или иной области для получения советов и рекомендаций с целью правового просвещения граждан по вопросам безопасного оборота жилья и финансовых средств. Сегодня на нашу просьбу откликнулось Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, поводом для которой стала недавно рассказанная нами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» история.