Ухудшение отношений между дарителем и одаряемым не является основанием для отмены дарения или расторжения договора
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что правовые последствия тех или иных действий (в том числе, например, сделки с недвижимостью) необходимо осознавать до их совершения. В последующем изменить ситуацию будет невозможно или затруднительно. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем подобный случай.
Так, сообщается, что истец обратился в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением о расторжении договора дарения земельного участка.
При рассмотрении дела в судебном заседании было установлено, что стороны заключили договор дарения, согласно которому даритель передал, а одаряемый принял земельный участок до подписания договора. Стороны договора имели и реализовали намерения создать законные последствия своих действий – безвозмездно передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Росреестре.
После заключения договора дарения отношения между сторонами ухудшились, так как произошел конфликт.
В судебном заседании суд установил, что у сторон на момент заключения договора дарения было волеизъявление на заключение именно договора дарения, а не иной сделки.
Последствия заключения такого договора стороны осознавали, одаряемый от дара не отказался.
На протяжении всего времени владения спорным имуществом одаряемым, стороны договора дарения полагались на действительность сделки. Последующее заявление дарителя о недействительности сделки указывает на его недобросовестное поведение. Отмена дарения допускается в исключительных случаях, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании договора дарения недействительным, и возврате спорного имущества прежнему собственнику, суд исходил из того, что оснований для признания договора дарения недействительной сделкой не имеется.
Уточняется, что решение не вступило в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что отмена дарения предусмотрена действующим законодательством, но только при определенных условиях. Так, даритель вправе отменить дарение в судебном порядке, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Прокуратура защитила жилищные права пожилого человека
В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет осуществлять мониторинг информации правоохранительных органов, прокуратуры и судов, связанной с защитой и восстановлением прав пожилых людей. О положительных примерах мы будем рассказывать на нашем сайте. Данная информация, по нашему мнению, может помочь гражданам, в первую очередь самим пожилым людям, найти верный способ для выявления нарушения своих прав и эффективных способах их защиты.
Дополнительный день консультации юриста в Копейске
По просьбе граждан мы приняли решение провести еще один, дополнительный, прем для жителей Копейского городского округа. Он состоится в пятницу, 27 мая 2016 года, с 12.00 до 14.00 часов по адресу: г. Копейск, ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307.
Результаты работы в рамках проекта: потерпевшим от мошенничества возвращают квартиры
В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» адвокат Хардина Елена Викторовна продолжила оказывать правовую поддержку гражданам, лишившимся своего жилья в результате мошеннических действий. По данному факту был вынесен приговор еще в 2015 году и мы неоднократно возвращались к этой истории на сайте. Бабенко И.А. и Бабенко Т.А. были признаны виновными в ряде эпизодов мошенничества с квартирами. Среди потерпевших была и Таймасова Елена Ивановна.

Добавить комментарий