Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ухудшение отношений между дарителем и одаряемым не является основанием для отмены дарения или расторжения договора

Ухудшение отношений между дарителем и одаряемым не является основанием для отмены дарения или расторжения договора

Ухудшение отношений между дарителем и одаряемым не является основанием для отмены дарения или расторжения договора

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что правовые последствия тех или иных действий (в том числе, например, сделки с недвижимостью) необходимо осознавать до их совершения. В последующем изменить ситуацию будет невозможно или затруднительно. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем подобный случай.

Так, сообщается, что истец обратился в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением о расторжении договора дарения земельного участка.

При рассмотрении дела в судебном заседании было установлено, что стороны заключили договор дарения, согласно которому даритель передал, а одаряемый принял земельный участок до подписания договора. Стороны договора имели и реализовали намерения создать законные последствия своих действий – безвозмездно передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Росреестре.

После заключения договора дарения отношения между сторонами ухудшились, так как произошел конфликт.

В судебном заседании суд установил, что у сторон на момент заключения договора дарения было волеизъявление на заключение именно договора дарения, а не иной сделки.

Последствия заключения такого договора стороны осознавали, одаряемый от дара не отказался.

На протяжении всего времени владения спорным имуществом одаряемым, стороны договора дарения полагались на действительность сделки. Последующее заявление дарителя о недействительности сделки указывает на его недобросовестное поведение. Отмена дарения допускается в исключительных случаях, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании договора дарения недействительным, и возврате спорного имущества прежнему собственнику, суд исходил из того, что оснований для признания договора дарения недействительной сделкой не имеется.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что отмена дарения предусмотрена действующим законодательством, но только при определенных условиях. Так, даритель вправе отменить дарение в судебном порядке, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Метки:   сделки с жильем  

Добавить комментарий

Другие новости

04 Сентября 2019 г.

Thumb_179_%d0%90%d0%ae%d0%a01 Региональное отделение Ассоциации юристов России о том, как не стать жертвой мошенничества при купле-продаже жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не только самостоятельно рассказывает о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и дает слово коллегам.

26 Июня 2023 г.

Thumb_236 Хищение денежных средств у граждан под видом оказания помощи по устройству в детские сады

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» неоднократно рассказывала о случаях мошенничества при приобретении товаров по объявлению. Но и иные объявления также могут таить в себе недостоверные сведения, доверившись которым можно потерять личные финансы.

20 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%b8_%d0%92%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5 Группа общественной организации «Правосознание» в социальной сети Вконтакте

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» создала в социальной сети Вконтакте группу, которая расположена по адресу: https://vk.com/pravosoznanie74.