На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о различных противоправных действиях, в результате которых жители Южного Урала теряют свои сбережения. Мы отмечали, что число таких мошеннических действий растет. Это подтверждается и официальной статистикой.
Так, первый замглавы Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил, что весной 2020 года, когда в России действовал режим самоизоляции и ограничительных мероприятий, количество звонков от мошенников, которые якобы представляют финансовые организации, оказалось на 300% больше, чем с марта по май прошлого года.
Подобные звонки осуществляют аферисты, умеющие манипулировать другими, так называемые социальные инженеры. Они, как правило, звонят от имени службы безопасности банка и под разными предлогами просят срочно сообщить полные реквизиты карты, включая срок действия и трехзначный код с обратной стороны.
Уточняется, что во время пандемии самой популярной стала легенда о «безопасном резервном счете», на который нужно немедленно перевести деньги, чтобы спасти их от злоумышленников.
Если человек раскрывает секретную информацию, преступники получают доступ к его счетам и списывают с них деньги. Причем банки в таких ситуациях не компенсируют потери, поскольку владельцы карт нарушают правила их безопасного использования.
Кроме того, с начала 2020 года Банк России обнаружил почти 120000 фишинговых сайтов. Они маскировались под страницы платежных систем, банков, страховых компаний, онлайн-магазинов. Создатели поддельных сайтов преследуют ту же цель, что и телефонные аферисты: выманить у пользователя конфиденциальные данные карты.
Всего за период самоизоляции мошенникам удалось провести свыше 160000 незаконных операций и украсть 1,5 млрд. рублей с чужих банковских счетов.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании алиментов на детей
Финансовое благополучие ребенка зависит в первую очередь от его родителей, от исполнения ими возложенных законом обязательств по содержанию своих детей. Если такие обязанности не исполняется, то в интересах детей необходимо обращаться в суд. Недавно, в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую поддержку матери двоих детей по такому вопросу.
Приобрел автомобиль, а потом заплатил 160 тысяч штрафа за прошлого владельца
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой дорогая покупка, например автомобиля, может обернуться проблемами и дополнительными тратами, если не принять сразу превентивных мер по проверке контрагента и самого товара.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.

Добавить комментарий