Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций

На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций

На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о различных противоправных действиях, в результате которых жители Южного Урала теряют свои сбережения. Мы отмечали, что число таких мошеннических действий растет. Это подтверждается и официальной статистикой.

Так, первый замглавы Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил, что весной 2020 года, когда в России действовал режим самоизоляции и ограничительных мероприятий, количество звонков от мошенников, которые якобы представляют финансовые организации, оказалось на 300% больше, чем с марта по май прошлого года.

Подобные звонки осуществляют аферисты, умеющие манипулировать другими, так называемые социальные инженеры. Они, как правило, звонят от имени службы безопасности банка и под разными предлогами просят срочно сообщить полные реквизиты карты, включая срок действия и трехзначный код с обратной стороны.

Уточняется, что во время пандемии самой популярной стала легенда о «безопасном резервном счете», на который нужно немедленно перевести деньги, чтобы спасти их от злоумышленников.

Если человек раскрывает секретную информацию, преступники получают доступ к его счетам и списывают с них деньги. Причем банки в таких ситуациях не компенсируют потери, поскольку владельцы карт нарушают правила их безопасного использования.

Кроме того, с начала 2020 года Банк России обнаружил почти 120000 фишинговых сайтов. Они маскировались под страницы платежных систем, банков, страховых компаний, онлайн-магазинов. Создатели поддельных сайтов преследуют ту же цель, что и телефонные аферисты: выманить у пользователя конфиденциальные данные карты.

Всего за период самоизоляции мошенникам удалось провести свыше 160000 незаконных операций и украсть 1,5 млрд. рублей с чужих банковских счетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июня 2017 г.

Thumb_i О том, как обезопасить себя от мошенничества с жильем в телесюжете

Именно этой тематике посвящен сюжет 31 канала. В представляемом ролике адвокат Хардина Елена Викторовна, участвующая в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывает, что можно предпринять, чтобы жилье не стало целью преступников.

29 Апреля 2021 г.

Thumb_48 В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

Ранее, в ходе проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о признании судом недействительным брака между иностранцем и гражданкой России, так как они не имели намерения создать семейные отношения. Неправомерные действия иностранных граждан с целью закрепиться в Российской Федерации могут привести к негативным последствиям не только для них, но и тех, кто им помогает.

31 Октября 2024 г.

Thumb_292 Семейная пара сняла все денежные средства с имеющихся счетов, продала машину и перевела финансы на счета злоумышленников

За девять месяцев 2024 года жители Челябинской области, введенные в заблуждение аферистами, лишились свыше 2,5 миллиардов рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подобные случаи происходят ежедневно. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем вновь подобную историю.