Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Жители Южного Урала побывали на совместном приеме Общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в регионе

Вчера, 28 июля 2020 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна провела совместный с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием граждан. В ходе приема юридическая консультация была оказана 9 заявителям.

Большинство вопросов, с которыми обратились граждане, касались жилья, а многие проблемы, с которыми они столкнулись, к сожалению, являются следствием недостаточной правовой грамотности. Так, с просьбой о помощи обратилась гражданка З., которая лишилась своего жилья, так как с мужем не смогла оплатить ипотеку. После этого она заключила договор аренды дома с земельным участком с правом выкупа. Изучив документы, адвокат проекта констатировала, что таким договором семья не защищена. Более того, после оплаты трети стоимости дома, а это более 800 тыс. рублей, арендодатель скрылся, а право собственности женщины на жилье не оформлено. В ходе консультации была достигнута договоренность о том, что заявительница представит дополнительные документы с целью их изучения и выработки дальнейшей стратегии восстановления ее прав.

imageТакже на приеме встречались вопросы о предоставлении жилья репрессированным, споры о порядке проживания (пользования) между собственниками жилья, распределении коммунальных расходов и т.д.

imageНе все вопросы граждан можно было решить в рамках одной консультации. Поэтому в работу в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Елена Викторовна взяла обращение гражданина, которому сняли инвалидность, но состояние его здоровья не позволяет в полном объеме осуществлять трудовую деятельность. Учитывая, что сроки обжалования истекают в ближайшие дни, в срочном порядке заявителю будет подготовлено исковое заявление об обжаловании решения.

imageСтоит сказать, что состоявшийся прием был первый после поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В дальнейшем личный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будет проходить каждый вторник с 14:00 до 17:00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, оф. 110. Для того, чтобы попасть на прием необходима предварительная запись по телефону приемной Уполномоченного: 8(351) 737-15-41. А консультацию юристов ЧРОСПО «Правосознание» можно получить каждый будний день с 09.00 до 18.00 часов по телефону Горячей линии 8-912-77-82-707.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Марта 2022 г.

Thumb_133 Вопрос с приема: кто должен убирать сосульки на крыше многоквартирного дома и что грозит за бездействие?

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала, что прямо над выходом из подъезда в ее доме несколько дней висит большая сосулька. Но ни кто не принимает мер для того, чтобы ее убрать. Заявительница опасается, что при потеплении сосулька может упасть на проходящих мимо жильцов. Женщина спросила у юристов, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться.

02 Февраля 2024 г.

Thumb_90 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Решение различных семейных вопросов в правовом русле также может способствовать обеспечению юридической безопасности жилья и финансовых средств граждан. Поэтому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не остается в стороне, когда за помощью к нам обращаются в трудной ситуации, требующей защиты и восстановления прав в сфере семейных отношений. Недавно при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» подобная помощь была оказана одной и наших заявительниц.

23 Февраля 2017 г.

Thumb_zakon-ob-opeke Приватизация стала бессрочной

22 февраля 2017 года подписан Федеральный закон № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данным законом исключается ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая предельный срок приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.