Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации недавно представило статистические данные о состоянии преступности в стране за январь-июнь 2020 года. Сообщается, что по итогам первого полугодия текущего года ранее отмечавшиеся незначительные темпы снижения преступности в стране замедлились (с 0,4% в мае до 0,1% в июне). В результате общее число зарегистрированных преступлений осталось практически на уровне прошлого года (1 млн.).

В структуре преступности более половины всех зарегистрированных в стране преступлений составляют хищения чужого имущества, среди которых самые распространенные – кражи (35%, 353768). Начиная с мая текущего года, их количество в стране начало сокращаться (-2,9%). Каждый пятый факт связан с кражей денежных средств с банковского счета (74241), один из десяти подобных случаев выявляется в г. Москве (7848).

imageСледующим после краж по распространенности видом преступлений являются мошенничества, на их долю в структуре преступности приходится 15,6% (158059). Общий состав таких деяний (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) за истекший период регистрировался на 26,6% чаще, чем в прошлом году, каждый седьмой случай приходится на г. Москву (20118 из 133780). На долю мошенничеств, совершенных с использованием интернета, мобильных средств связи, компьютерной техники или других информационно-телекоммуникационных технологий, приходится более 67% (90003) и их массив продолжает увеличиваться (+69,4%). В г. Москве количество названных мошенничеств возросло трехкратно (с 4513 до 13533). Одновременно с этим более чем вдвое увеличилось количество мошенничеств с использованием электронных средств платежа (+120,1%, 14 552). Среди субъектов Российской Федерации наиболее негативно выделяются Саратовская (1327, +66,3%), Омская (1205, +180,9%) области и г. Москва (964, +129%). В Северо-Кавказском федеральном округе число таких преступлений минимально (428).

В целом, массив преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, за последние 5 лет увеличился более чем в шесть раз с 43,8 тыс. преступлений в 2015 году до 294,4 тыс. в 2019 году. По итогам первого полугодия 2020 года их количество возросло почти на 92% (до 225,5 тыс.). Если годом ранее такими деяниями было каждое девятое регистрируемое преступление, то сегодня это уже каждый пятый факт (22,3%).

Больше половины от всех «киберпреступлений» (57%) совершается с использованием сети «Интернет» (+81,9%, 128,5 тыс.), свыше 40% – при помощи средств мобильной связи (+104,6%, 95,4 тыс.). Более 80% таких преступлений совершается путем кражи или мошенничества (+105,5 %, 180,9 тыс.).

Челябинская область в представленной статистике отнесена к субъектам Российской Федерации с наибольшим снижением показателя зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2020 года – минус 938 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Сентября 2021 г.

Thumb_3 Якобы сотрудник прокуратуры предложил компенсацию за ранее купленные лекарственные препараты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» акцентирует внимание на том, что достаточно часто встречаются случаи, когда жители Челябинской области доверяют незнакомцам, в результате чего становятся жертвами мошеннических действий. Призываем быть бдительным, совершая операции с денежными средствами, и даем несколько советов.

13 Февраля 2023 г.

Thumb_137 В 2022 году значительно увеличилось количество финансовых пирамид и нелегальных кредиторов, а количество жалоб на мошенников возросло на треть

Проблемы граждан, которые возникают при противоправном изъятии у них финансов, неуклонно растет. Напомним, что за III квартал 2022 года общий размер ущерба, нанесенный при хищении денежных средств у граждан, вырос на 23,9% - почти до 4 миллиардов рублей. А уже в текущем году Банк России представил информацию об увеличении нелегальных кредиторов, о чем Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

19 Декабря 2017 г.

Thumb_ut871l19hydfrvhqzqvyku4zl2bxo913 Имеют ли право на квартиру родственники лиц из числа детей-сирот в случае их смерти? Ответ должен дать закон

На одном из приемов граждан, проводимых Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» по Скайпу, поступило обращение гражданина, который указал, что его жена относилась к категории детей-сирот. Она получила жилое помещение, которое было предоставлено ей по договору специализированного найма. К сожалению, супруга заявителя умерла. На данный момент он с ребенком проживает в квартире, но органы местного самоуправления высказывают намерение о том, что он с ребенком должны выселиться из квартиры. Гражданин спрашивал совета, как ему быть в подобной ситуации.