Итог первого полугодия 2020 года: каждое шестое преступление – это мошенничество. Вдвое увеличилось число мошенничеств с использованием электронных средств платежа
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно освещает случаи неправомерного, мошеннического завладения жильем и личными финансами граждан. Но чтобы понять весь масштаб подобных преступлений необходимо обратиться к официальной статистике.
Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации недавно представило статистические данные о состоянии преступности в стране за январь-июнь 2020 года. Сообщается, что по итогам первого полугодия текущего года ранее отмечавшиеся незначительные темпы снижения преступности в стране замедлились (с 0,4% в мае до 0,1% в июне). В результате общее число зарегистрированных преступлений осталось практически на уровне прошлого года (1 млн.).
В структуре преступности более половины всех зарегистрированных в стране преступлений составляют хищения чужого имущества, среди которых самые распространенные – кражи (35%, 353768). Начиная с мая текущего года, их количество в стране начало сокращаться (-2,9%). Каждый пятый факт связан с кражей денежных средств с банковского счета (74241), один из десяти подобных случаев выявляется в г. Москве (7848).
Следующим после краж по распространенности видом преступлений являются мошенничества, на их долю в структуре преступности приходится 15,6% (158059). Общий состав таких деяний (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) за истекший период регистрировался на 26,6% чаще, чем в прошлом году, каждый седьмой случай приходится на г. Москву (20118 из 133780). На долю мошенничеств, совершенных с использованием интернета, мобильных средств связи, компьютерной техники или других информационно-телекоммуникационных технологий, приходится более 67% (90003) и их массив продолжает увеличиваться (+69,4%). В г. Москве количество названных мошенничеств возросло трехкратно (с 4513 до 13533). Одновременно с этим более чем вдвое увеличилось количество мошенничеств с использованием электронных средств платежа (+120,1%, 14 552). Среди субъектов Российской Федерации наиболее негативно выделяются Саратовская (1327, +66,3%), Омская (1205, +180,9%) области и г. Москва (964, +129%). В Северо-Кавказском федеральном округе число таких преступлений минимально (428).
В целом, массив преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, за последние 5 лет увеличился более чем в шесть раз с 43,8 тыс. преступлений в 2015 году до 294,4 тыс. в 2019 году. По итогам первого полугодия 2020 года их количество возросло почти на 92% (до 225,5 тыс.). Если годом ранее такими деяниями было каждое девятое регистрируемое преступление, то сегодня это уже каждый пятый факт (22,3%).
Больше половины от всех «киберпреступлений» (57%) совершается с использованием сети «Интернет» (+81,9%, 128,5 тыс.), свыше 40% – при помощи средств мобильной связи (+104,6%, 95,4 тыс.). Более 80% таких преступлений совершается путем кражи или мошенничества (+105,5 %, 180,9 тыс.).
Челябинская область в представленной статистике отнесена к субъектам Российской Федерации с наибольшим снижением показателя зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2020 года – минус 938 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Ущерб от общения с телефонными мошенниками составил более трех миллионов рублей
Озвучиваемые размеры ущерба от мошенничества с финансами (например, в Челябинской области в 2022 году такой ущерб превысил один миллиард рублей) для многих, к сожалению, воспринимается как что-то не относящиеся конкретно к нему. Но конкретный человек может оказаться в ситуации, когда у него будет похищена очень значительная сумма. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае.
Помощь наиболее уязвимым слоям населения, в том числе пожилым людям, всегда остается в приоритете деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе». Недавно мы оказали юридическую помощь такому гражданину, лишившегося своего жилья.
Назначить Алексея Севастьянова на эту должность предложил губернатор Михаил Юревич. До этого Общественная палата Южного Урала долго консультировалась с организациями, занимающимися защитой прав и свобод граждан, по поводу кандидатуры уполномоченного. Решили, что лучше, чем Алексей Михайлович, никого не найти. Депутаты ЗСО поддержали губернатора.

Добавить комментарий