Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Узнаем свои права 2012»

«Узнаем свои права 2012»

«Узнаем свои права 2012»

В 2012 году Челябинская городская общественная организация «Правосознание» продолжает проект «Узнаем свои права». В текущем году в рамках проекта на сайте организации были размещены информационные материалы «Право на защиту, часть 3: права детей».

В настоящее время подготовлен информационно-просветительский материал «Права пожилых людей», из которого можно узнать о актуальности проблем пенсионеров (пожилых людей), о праве на медицинскую помощь, о способах (вариантах) поддержки пожилых людей нуждающихся в постороннем уходе (помощь родственников, социальные работники, дом ветеранов), о праве на труд граждан пенсионного возраста и о праве на обращение с заявлением в органы власти. Также в информационном материале рассказывается, как улучшить жилищные условия пожилым людям, нуждающимся в жилье, как обезопасить себя, распоряжаясь своим жильем, и при этом не остаться на улице, а также о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе - хищение жилья и денежных средств). В качестве приложения к тексту приведены образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание родителей (с комментарием к нему) и перечень документов необходимых для получения социального обслуживания.

К сожалению, материал «Права пожилых людей» пока не выпущен в виде брошюры в печатном виде.

Данный материал готовился совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым Алексеем Михайловичем и станет основой готовящегося им просветительского материала посвященного правам пожилых людей.

По сложившейся традиции в ближайшее время информационно-просветительский материал «Права пожилых людей» будет размещен на нашем сайте. Материал поделен на 12 частей, которые будут размещаться постепенно. Начало материала можно прочитать тут.

Надеемся, что выпущенный нами материал дойдет до своих адресат и поможет им в защите своих прав.

 

ЧГОО «Правосознание» приглашает партнеров, готовых принять участие в выпуске данного материала в печатном виде. О своем желании поучаствовать в выпуске социально значимого материала Вы можете сообщить на адрес электронной почты pravosoznanie74@rambler.ru или по нашему телефону 8(351) 727-02-22.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Декабря 2015 г.

Thumb_10047562qudz600_default Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

24 Октября 2020 г.

Thumb_6 Непредставление гражданином, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы, справки о среднем заработке не может служить основанием для отказа в признании безработным

Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.

12 Января 2022 г.

Thumb_93 Росреестр отвечает: как оформить жилье, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность родителей и детей?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.