Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Цель нового проекта – правовое просвещение и правовая помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, разрешение которых не входит в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, но все же обратившихся в его адрес.

Необходимость в разработке данного проекта была обусловлена тем, что часто в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обращаются с вопросами, касающимся защиты прав граждан, но не входящим в компетенцию Уполномоченного. К таким вопросам, в том числе относятся частные споры, вопросы гражданско-правовых отношений. Помочь решить данные вопросы могут юристы.

«Многие граждане вынуждены обращаться к юристам, оплачивая за это значительные денежные средства, но не получая качественной юридической помощи. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем, либо оказывается ненадлежащим образом. Изменение подобной ситуации возможно путем оказания жителям Челябинской области квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, некоммерческими и общественными организациями, имеющими опыт и возможности оказания бесплатной юридической помощи. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз является такой организацией. Надеюсь, наше взаимодействие будет плодотворным и благодаря данному проекту многие жители получат необходимую помощь и поддержку», – отметила Сударенко Юлия Александровна.

В ходе проекта планируется проведение адвокатом организации прием граждан совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и сотрудниками его аппарата с целью оказания юридической консультации, а также индивидуальная правовая помощь по вопросам, которые не входят в компетенцию Уполномоченного путем подготовки необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты, представительство интересов в государственных и иных органах и т.д.

Второе направление работы по проекту – это правовое просвещение граждан по различным правовым вопросам путем подготовки и размещение полезной практической информации на сайте организации www.pravosoznanie.org; выпуск печатной просветительской брошюры, содержащей советы и рекомендации по различным правовым вопросам.

Старт проекта «Помогать вместе» намечен на начало октября 2020 года.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Апреля 2017 г.

Thumb_gal1img4f8cef1910b21 Суд признал средства материнского капитала неосновательным обогащением

Еще одним следствием неисполнения обязательства оформления жилья в собственность детей и перепродажи жилья является взыскание средств материнского капитала в пользу государства.

25 Января 2022 г.

Thumb_103_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Южноуральске

31 января 2022 года в г. Южноуральске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

19 Января 2021 г.

Thumb_208 Росреестр отвечает: требуется ли согласие второго супруга, если жилье приобретает за собственные средства и оформляет на себя только один супруг?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в четвертом квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.