Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру.
Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.
Во введении к брошюре сказано, что, совершая ту или иную сделку с жильем (продажа, дарение и т.д.) или финансами (получение кредита, передача денег взаймы и т.д.), необходимо действовать грамотно и со всей возможной степенью осмотрительности. Для этого можно обратиться к профессионалам – юристам, которые смогут разъяснить все нюансы той или иной сделки. Но мы уверены, что каждый гражданин должен и сам обладать минимумом правовых и финансовых знаний, которые помогут ему не только правильно поступить в определенной ситуации, но и выбрать, и контролировать профессионального и грамотного помощника. Именно поэтому в выпущенной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали основные актуальные разъяснения и советы по вопросам безопасного поведения при совершении сделок с жильем и личными денежными средствами.
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в приветственном слове, приведенном в брошюре, рассказала, что, к сожалению, порой человек неосмотрительно или в результате обмана заключает договор, не осознавая, что он лишает себя своего же жилья или крупной суммы денег. Уже оказавшись в подобной ситуации, человек обращается к юристам, оплачивает за это значительные средства и ожидает положительного результата. Зачастую качество подобных юридических услуг оставляет желать лучшего, а подготовленные ими обращения в различные органы и заявления в суд, порой содержат пространное описание ситуации, в которой находится гражданин, и выдержки из законов и нормативных правовых актов, которые иногда совершенно не относятся к данному вопросу. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем либо оказывается ненадлежащим образом. В этих случаях речь идет именно о юристах-мошенниках. Поэтому важно стремиться повышать уровень своей правовой и финансовой грамотности, - резюмирует омбудсмен.
Юлия Александровна представляя брошюру поделилась: «Уверена, что данная брошюра будет полезна широкому кругу граждан для ознакомления со своими правами, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями и личными денежными средствами».
Наша новая брошюра выпущена тиражом 1000 штук и получить свой экземпляр уже в ближайшее время совершенно бесплатно сможет каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Также часть тиража брошюры мы передадим в государственные органы и библиотеки, которые смогут распространять их среди посетителей, что увеличит охват читателей.
Мы надеемся, что выпущенный актуальный информационно-просветительский материал будет способствовать грамотному поведению граждан на рынке недвижимости и при совершении тех или иных финансовых операций.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Магнитогорске
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Магнитогорске 06 ноября 2025 года (четверг) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-92) 3-24-73 или непосредственно в библиотеке.
Ряд категорий граждан имеет право на обеспечение жилым помещением в приоритетном, внеочередном порядке. Но даже эта дополнительная мера поддержки порой не исполняется. С подобной проблемой столкнулся заявитель, которому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках работы по проекту «Помогать вместе: новый этап» оказала индивидуальную юридическую помощь.
Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе было вручено в рамках IV Выставка социальных проектов

Добавить комментарий