Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенница в сфере кредитования погасила долг перед кредитными учреждениями

Мошенница в сфере кредитования погасила долг перед кредитными учреждениями

Мошенница в сфере кредитования погасила долг перед кредитными учреждениями

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что восстановлению социальной справедливости при совершенном преступлении (в том числе при хищении денежных средств) способствует не только привлечение виновного лица к наказанию, но и возмещение ущерба, причиненного преступлением. Зачастую последнему способствуют судебные приставы. Расскажем о примере их работы.

Сообщается, что полному погашению миллионного ущерба способствовали действия судебных приставов межрайонного специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области, арестовавших и направивших на реализацию недвижимое имущество (земельный участок) осужденной мошенницы.

Жительница г. Челябинска была признана виновной по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Своими преступными действиями она нанесла ущерб двум кредитным учреждениям в размере более одного миллиона рублей. В качестве наказания ей было назначено условное лишение свободы, в рамках уголовного дела суд постановил взыскать с нее ущерб, который понесли банки. В отделе судебных приставов велось два исполнительных производства: первое на взыскание 180 тыс. рублей, второе – 829 тыс. рублей.

Должница работала у индивидуального предпринимателя – торговля меховыми изделиями, но официально заработная плата ей не начислялась, счета оказались пустыми. В рамках сводного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем женщина была ограничена в праве выезда за пределы Российской Федерации, ее счета на случай поступления денежных средств заблокированы, принадлежащий ей земельный участок арестован.

Женщина не уклонялась от исполнения финансовых обязательств: к январю 2020 года она полностью погасила меньшую задолженность, к марту – половину второго долга. К этому же времени процедура независимой оценки земельного участка была завершена, документы отправлены для организации аукциона, о чем пристав уведомил должницу. Перспектива лишиться земли в черте города заставила женщину поторопиться с погашением долга. Она полностью внесла остаток взыскиваемой суммы ущерба на депозитный счет судебных приставов, после перечисления денежных средств взыскателю документы на недвижимость были отозваны с торгов, все меры принудительного исполнения, в том числе и арест земельного участка, были отменены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Сентября 2020 г.

Thumb_124 Не надо нотариально удостоверять соглашение об определении долей родителей и детей в жилье, приобретенном с использованием маткапитала

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 04 сентября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Судебная практика по административным делам». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11а-4078/2020.

10 Июля 2020 г.

Thumb_88 Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем. Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).

26 Октября 2020 г.

Thumb_157-3 Пресс-конференция в рамках проекта: как получить бесплатную юридическую помощь

В пятницу, 23 октября 2020 года, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в пресс-конференции, состоявшейся онлайн. На вопросы журналистов также ответила и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Тема пресс-конференции была посвящена реализации проектов организации и тому, как жители Челябинской области могут получить бесплатную юридическую помощь.