Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Новый проект рассчитан на 14 месяцев и нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.

Деятельность в ходе проекта будет состоять из комплексной работы, направленной на повышение уровня правовой грамотности населения Челябинской области и оказание бесплатной правовой помощи гражданам.

Работа в рамках проекта будет осуществляться в двух направлениях. Первое – это прием граждан нашим адвокатом совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и сотрудниками его аппарата с целью оказания юридической консультации. Первый подобный прием состоится уже в ближайший вторник, 06 октября 2020 года с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, офис 116. Важно отметить, что попасть на данный прием можно только по предварительной записи по телефону: 8(351) 737-15-41.

Часто в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обращаются граждане с вопросами, касающимся защиты их прав, но не входящим в компетенцию Уполномоченного. Это, например, частные споры, вопросы гражданско-правовых отношений и т.д. В рамках проекта «Помогать вместе» по таким вопросам адвокат ЧРОСПО «Правосознание» будет оказывать дополнительную индивидуальную правовую помощь (подготовка необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты, представительство интересов в государственных и иных органах и т.д.).

Выбор граждан, которым будет оказываться подобная индивидуальная помощь, будет коллегиальным решением. Приоритет будет отдаваться лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям и инвалидам, многодетным семьям и т.д.

Помимо очных юридических консультаций на приемах с омбудсменом, в рамках стартовавшего проекта можно будет получить и удаленную правовую помощь по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707. Юрист будет готов ответить на вопросы жителей Челябинской области ежедневно по будням с 09.00 до 18.00 часов (за исключением праздничных дней). При необходимости правового анализа документов юрист может пригласить на личный прием (время и место будет обговариваться индивидуально).

Второе направление работы в рамках проекта «Помогать вместе» будет связано с правовым просвещением граждан по различным правовым вопросам путем подготовки и размещения полезной практической информации на нашем сайте (www.pravosoznanie.org) и в группе Вконтакте (https://vk.com/pravosoznanie74).

Также будет подготовлена и выпущена печатная просветительская брошюра тиражом 1000 экземпляров, содержащая советы и рекомендации юристов по различным правовым вопросам. Но это состоится уже весной 2021 года.

Уверены, что жители Южного Урала, нуждающиеся в юридической помощи, благодаря реализации нашего проекта получат квалифицированную поддержку, что позволит им защитить или восстановить свои права.

Напомним, что итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества были подведены 25 сентября 2020 года. Победителями стали 56 инициатив некоммерческих организаций региона.

 

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2026 г.

Thumb_285 Мошенники переключились на домовые чаты, используя локальные соседские сообщества в мессенджерах, для реализации преступных схем

Сообщения правоохранительных органов в последнее время, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», свидетельствуют об активном пришествии мошенников в домовые чаты, где они выискивают своих жертв. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о подобном примере и о тенденции в целом.

11 Марта 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be_%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%83 Слово эксперту: новое интервью на сайте

В рамках нашего нового проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжаем брать интервью у экспертов и специалистов, которые так или иначе связаны с жильем или сделками с ним. Все новые интервью будут публиковаться в разделе «Слово эксперту».

28 Марта 2023 г.

Thumb_168 Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Как бы трудно и долго порой ни расследовались уголовные дела, связанные с хищением средств граждан дистанционным способом, все равно приговоры в отношении таких аферистов выносятся. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком судебном акте.