Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

Новый проект рассчитан на 14 месяцев и нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.

Деятельность в ходе проекта будет состоять из комплексной работы, направленной на повышение уровня правовой грамотности населения Челябинской области и оказание бесплатной правовой помощи гражданам.

Работа в рамках проекта будет осуществляться в двух направлениях. Первое – это прием граждан нашим адвокатом совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и сотрудниками его аппарата с целью оказания юридической консультации. Первый подобный прием состоится уже в ближайший вторник, 06 октября 2020 года с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, офис 116. Важно отметить, что попасть на данный прием можно только по предварительной записи по телефону: 8(351) 737-15-41.

Часто в адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обращаются граждане с вопросами, касающимся защиты их прав, но не входящим в компетенцию Уполномоченного. Это, например, частные споры, вопросы гражданско-правовых отношений и т.д. В рамках проекта «Помогать вместе» по таким вопросам адвокат ЧРОСПО «Правосознание» будет оказывать дополнительную индивидуальную правовую помощь (подготовка необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты, представительство интересов в государственных и иных органах и т.д.).

Выбор граждан, которым будет оказываться подобная индивидуальная помощь, будет коллегиальным решением. Приоритет будет отдаваться лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям и инвалидам, многодетным семьям и т.д.

Помимо очных юридических консультаций на приемах с омбудсменом, в рамках стартовавшего проекта можно будет получить и удаленную правовую помощь по телефону Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707. Юрист будет готов ответить на вопросы жителей Челябинской области ежедневно по будням с 09.00 до 18.00 часов (за исключением праздничных дней). При необходимости правового анализа документов юрист может пригласить на личный прием (время и место будет обговариваться индивидуально).

Второе направление работы в рамках проекта «Помогать вместе» будет связано с правовым просвещением граждан по различным правовым вопросам путем подготовки и размещения полезной практической информации на нашем сайте (www.pravosoznanie.org) и в группе Вконтакте (https://vk.com/pravosoznanie74).

Также будет подготовлена и выпущена печатная просветительская брошюра тиражом 1000 экземпляров, содержащая советы и рекомендации юристов по различным правовым вопросам. Но это состоится уже весной 2021 года.

Уверены, что жители Южного Урала, нуждающиеся в юридической помощи, благодаря реализации нашего проекта получат квалифицированную поддержку, что позволит им защитить или восстановить свои права.

Напомним, что итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества были подведены 25 сентября 2020 года. Победителями стали 56 инициатив некоммерческих организаций региона.

 

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2017 г.

Thumb_procruki(1) Хищение квартиры у сироты

Прокуратура ЗАТО г. Озерск информирует о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

01 Марта 2018 г.

Thumb_vlijaet_li_kolichestvo_propisannyh_na_kvartplatu5-300x181 Что делать если второй собственник не платит за квартиру?

Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.

23 Апреля 2026 г.

Thumb_300-1 Увельский округ стал новой точкой для выездного приема юриста организации

Вчера, 22 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Увельском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Площадкой для данного мероприятия стало МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального округа. Консультации оказывала адвокат проекта Манюшкина Ирина Валерьевна.