Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Неуведомление должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц (коллекторов) является правонарушением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала как необходимо взаимодействовать с коллекторами. Нередко данные организации сами нарушают закон, за что их можно привлечь к ответственности.

Сообщается, что в сентябре 2020 года вступили в законную силу два постановления суда о привлечении к административной ответственности НАО «Первое коллекторское бюро». Организация была признана виновной в совершении правонарушений, заключавшихся в неуведомлении должника о привлечении к взаимодействию с ним третьих лиц. В обоих случаях суд назначил организации штрафы в размере 55 тысяч рублей. Только в 2020 году НАО «ПКБ» перечислило 676 тысяч рублей по штрафным санкциям за нарушение Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях».

За подобное правонарушение также привлечено ООО «Единое коллекторское агентство» – данная организация погасила штрафов на сумму 671 тысячу рублей.

УФССП России по Челябинской области также уточняет, что в истекшем периоде 2020 года по результатам работы отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, привлеченные к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ коллекторские агентства, микрофинансовые организации и иные лица выплатили в бюджет государства штрафов на сумму более трех миллионов рублей.

Организации, занимающиеся взысканием просроченных долгов с нарушениями Федерального закона №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансововых организациях», после проведенных проверок их деятельности нередко сами становятся должниками.

Причина этого – в назначении судами штрафов по результатам рассмотрения протоколов, составленных судебными приставами. В 2020 году в адрес УФССП России по Челябинской области поступило 703 заявления по фактам нарушений организациями, взыскивающими просроченную задолженность, вышеуказанного закона. Принято к рассмотрению 594 обращения. По признакам административного правонарушения, составлено 48 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), а также один протокол по ст. 19.7. КоАП РФ (Непредоставление сведений). За девять месяцев 2020 года вступили в силу 79 постановлений суда о привлечении организаций к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму около трех миллионов рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в случае противоправных действий коллекторов и иных организаций, занимающихся взысканием просроченной задолженности, необходимо обращаться к судебным приставам, чьи полномочия с января 2017 года пополнились функцией контроля за работой этих организаций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Сентября 2024 г.

Thumb_254 Желание сходить в театр не осуществилось из-за покупки билетов на сайте, который используется для кражи средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сейчас онлайн приобретение билетов в театр, на концерт, в кино или на авиаперелет обыденная процедура – не нужно идти в кассу, стоять очередь, платить наличными и т.д. Но для таких покупок необходимо использовать проверенные ресурсы. Иначе, как рассказываем ниже в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», можно остаться и без денег, и без приятных впечатлений.

14 Июля 2014 г.

Thumb_30_22 Вступил в силу приговор четырем мошенникам на рынке недвижимости

25 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело, по которому Металлургический районный суд г. Челябинска 21 марта 2014 года вынес приговор. Фигурантами данного дела являются Зиркова Л.Н., Полищук О.Е., Соломина Д.А., Келиш Г.А.

01 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%a1%d0%9e%d0%93%d0%9b%d0%90%d0%a1%d0%9e%d0%92%d0%90%d0%9d%d0%9e_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_2017 Старт проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 01 февраля 2017 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем».