Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что третьим по значимости предметом мошенничества (хищения), помимо денежных средств и объектов недвижимости, являются транспортные средства.

Так сообщается, что сотрудники отдела уголовного розыска Отдела полиции «Калининский» Управления МВД России по г. Челябинску задержали ранее не судимого 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении мошеннических действий.

Злоумышленник арендовал у местной жительницы автомобиль марки ВАЗ. Между арендодателем и арендатором был заключен договор, однако в указанный в документе срок мужчина не вернул машину владелице и перестал выходить на связь. После этого обманутый арендодатель обратился с заявлением в полицию.

Позже полицейскими было установлено, что мужчина продал арендованный автомобиль за цену значительно ниже рыночной, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Сумма причиненного ущерба составила 150000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают ряд рекомендаций, которые должны предотвратить противоправное отчуждение транспортного средства при сдаче его в аренду:
- желательно сдавать авто в аренду только знакомым;
- если наниматель незнакомый человек, то необходимо попросить снять копию его паспорта, водительского удостоверения или иного документа (свидетельства ИНН, СНИЛС и т.п.);
- обязательно сфотографировать арендатора;
- расспросить о месте работы, позвонить работодателю и уточнить информацию;
- получить у арендатора рукописный текст или расписку в передаче денег;
- проверить паспорт арендатора через базу данных МВД – не утерян ли документ с теми же реквизитами;
- обратить внимание на характерные приметы арендатора (шрамы, татуировки и т.д.);
- ни в коем случае не подписывать пустых бланков и непонятных документов;
- можно предложить удостоверить договор аренды у нотариуса.

Если арендатор отказывается от обозначенных простейших действий, стоит серьезно задуматься, нужно ли соглашаться на передачу в аренду транспортного средства такому человеку.

Также необходимо отметить, что пострадавшей стороной в описанной ситуации оказался и покупатель чужого автомобиля – скорее всего, в том числе и на основании решения суда, он может быть лишен машины. Относительно приобретения транспортного средства «с рук» (не в салоне) имеется ряд рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы не лишиться автомобиля либо не быть обманутым мошенником:
- перед покупкой необходимо проверить следующие документы: ПТС, свидетельство о регистрации автотранспорта, паспорт продавца. Убедитесь, что в ПТС отсутствуют особые вклейки и отметки. Если продавец предоставил дубликат ПТС, то необходимо выяснить причину, по которой он сделан (утеря, испорчен, не осталось свободных строк для того, чтобы вписывать владельцев);
- важно проверить, считается ли автомобиль залоговым имуществом. Это можно сделать через реестр уведомлений о залоге движимого имущества нотариальной палаты (на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/state/index);
- необходимо до совершения сделки проверить отсутствует ли запрет регистрационных действий с транспортным средством, направив соответствующий запрос в ГИБДД или судебным приставам. Также получить такую информацию можно через официальный сайт ГИБДД. Получить предварительную информацию о наличии подобных запретов в настоящее время позволяет ряд электронных сервисов, размещенных в интернете;
- проверить наличие неоплачиваемых штрафов на официальном сайте ГИБДД;
- также рекомендуется указывать в договоре купли-продажи всю стоимость автомобиля, составлять и подписывать его акт-приема передачи;
- уточните у продавца или выясните самостоятельно, не является ли транспортное средство совместно нажитым имуществом (если да, то позаботьтесь о согласии второго супруга на его отчуждение), а также нет ли у собственника долгов, которые могут привести к его банкротству в дальнейшем, что может привести к оспариванию сделки по продаже имущества;
- сохраняйте у себя все документы, полученные перед и во время приобретения автомобиля, в том числе распечатки с сервисов проверки (это может помочь Вам в будущем при оспаривании сделки признать Вас добросовестным приобретателем).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2018 г.

Thumb_dsc06125-800x600 Полиция задержала мошенника, обещавшего посредничество при приобретении жилья

Сообщается, что сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативных мероприятий задержан ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений местный житель, 1991 года рождения, подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении женщины 1969 года рождения.

10 Декабря 2021 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: можно ли легализовать пристроенный балкон в многоквартирном доме?

На прием к юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимый в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», обратилась гражданка К., которая спрашивала совета по вопросу узаконивания пристроенного балкона на первом этаже многоквартирного дома. Заявительница получила ответ на свой вопрос и узнала направления для его разрешения.

11 Августа 2011 г.

Thumb_32455 «Надежда-Челябинск»

В Челябинске состоится фестиваль фильмом посвященных проблеме соблюдения прав людей, находящихся в местах лишения свободы, а также адаптирующихся к социальной жизни после отбывания наказания