Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».
Проект ЧРОСПО «Правосознание» будет реализован с февраля по сентябрь 2017 года. Он является логическим продолжением ранее реализованных проектов: «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» и «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Мы искренне рады, что наша работа по правовой помощи и правовому просвещению населения региона по вопросам безопасного оборота недвижимости (в первую очередь – жилья) будет продолжена в новом году.
Победа в конкурсе президентских грантов – это всегда большая честь и высокая ответственность. То, что наша организация смогла показать такой хороший результат – заслуга всего коллектива, который на протяжении многих лет работает для граждан Челябинской области.
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы продолжим реализовывать как уже ранее отработанные мероприятия, так и будут новые инструменты правового просвещения. Во-первых, мы будем оказывать бесплатные юридические консультации широкому кругу граждан по вопросам оборота недвижимости. Во-вторых, как элемент правового просвещения населения по вопросам оборота недвижимости будет использоваться сайт ЧРОСПО «Правосознание» www.pravosoznanie.org, где мы будем продолжать размещение актуальной просветительской информации, полезной широкому кругу лиц. В-третьих, мы наконец-то сможем подготовить и выпустить брошюру по вопросам безопасного оборота недвижимости. Данный информационно-просветительский материал будет размещен на сайте для ознакомления и изучения. Также мы планируем, и это, в-четвертых, проведение зарекомендовавших себя у населения области открытых, доступных для всех желающих, семинаров (лекций) по вопросам недвижимости.
Среди новых направлений для данного проекта стоит назвать выпуск и распространение информационно-просветительского видеоматериала, а именно короткого ролика, в котором в доступной форме будут разъясняться основные аспекты сделок с недвижимостью и то, на что надо обращать особое внимание с целью сохранить свое жилье. Также в рамках проекта с нами, помимо юристов организации, будет работать адвокат, который, как мы надеемся, сможет оказать адресную правовую помощь и поддержку гражданам, ставших жертвами мошенничества с недвижимостью или иным способом неправомерно лишенным жилья.
Работы запланировано много, но главное, что деятельность по правовой помощи и просвещению граждан по вопросам недвижимости будет продолжена. Это наиболее актуально в такое нелегкое с экономической точки зрения время».
Напомним, что конкурс по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что неотъемлемой составляющей права на жилище является и обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания в нем. Нарушение таких прав требует их восстановления. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о том, как жильцам дома пришлось в суде добиваться нормальных условий проживания.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» с удовольствием на своей площадке размещает советы и рекомендации по вопросам, связанным с объектами недвижимости (в том числе жилья), с безопасностью сделок с ним, регистрации недвижимости и т.д. (в том числе для этого у нас есть раздел «Слово эксперту»). Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2019 года и ответы на них. Поделимся и с нашими читателя ответами на несколько вопросов – уверены, они пригодятся каждому.
Хотел получить большую сумму страхового возмещения, но оказался должен неосновательное обогащение
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой желание получить какую-то эфемерную выгоду (обещанную какими-либо «помощниками») может привести к тому, что придется нести ответственность, в том числе и своими финансами.
Добавить комментарий