Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.

Старшим следователем по особо важным делам Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий.

Из материалов дела следует, что ранее не судимый 32-летний магнитогорец распространял информацию о том, что может оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной, в действительности не имея для этого возможностей.

При совершении мошеннических действий потерпевшим предлагалось посмотреть и выбрать недвижимость в строящихся поселках г. Магнитогорска, а также автомобили в автосалонах. Затем обвиняемый убеждал граждан, что, имея знакомых в различных отраслях, может снизить стоимость выбранного, после чего потерпевшие передавали денежные средства в размере от 250 тысяч до 3,6 миллионов рублей. Деньги обвиняемый получал под предлогом оплаты услуг по оформлению документов, а также стоимости вышеуказанного имущества. При этом договоры, имеющие юридическую силу, при передаче денежных средств обвиняемому, не составлялись. Полученными денежными средствами он распоряжался по собственному усмотрению. Причиненный ущерб составил более 10 миллионов рублей.

На период проведения следственных действий обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия указанному лицу предъявлено обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора Ленинского района г. Магнитогорска и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают важным акцентировать внимание на том, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым необходимо следовать при выборе риэлтора (а также посредника при приобретении транспортных средств, как в описанном примере), можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Также важно отметить: намереваясь совершить сделку с жильем, будьте бдительны, не соглашайтесь на схемы, которые не являются для Вас понятными. Не подписывайте документы, содержание которых Вам не понятно или не соответствует Вашей реальной воле. При возникновении каких-либо минимальных сомнений в правильности совершаемых действий, прекратите их реализацию и проконсультируйтесь с юристами.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Августа 2021 г.

Thumb_361 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже не раз оказывали помощь гражданам в отмене судебных приказов (и мы об этом рассказывали на нашем сайте). Недавно была оказана помощь в решении вопроса, прямо связанным с исполнением требования приказа до его отмены.

25 Мая 2022 г.

Thumb_191 При взыскании компенсации за пользование частью имущества, значимыми являются обстоятельства невозможности владеть и пользоваться частью общего имущества

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 19 мая 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении по делу № 11-2742/2022.

30 Июня 2009 г.

Уральский полпред пригласил челябинских правых на совещание

Николай Винниченко, полпред Уральского федерального округа, пригласил на совещание, которое состоится 30 июня, представителей партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России».