Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд истребовал из чужого незаконного владения автомобиль, так как продавец не передал его покупателю, оплатившему цену по договору

Суд истребовал из чужого незаконного владения автомобиль, так как продавец не передал его покупателю, оплатившему цену по договору

Суд истребовал из чужого незаконного владения автомобиль, так как продавец не передал его покупателю, оплатившему цену по договору

К сожалению, взаимоотношения покупателя и продавца не всегда складываются благоприятным образом. И это порой касается не только качества товара или его оплаты, но и самого факта передачи купленной вещи. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об одном из способов решения такого вопроса.

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Д. к гражданину С. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В обоснование исковых требований указано, что в июле 2023 года между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи автомобиля Фольксваген, 2011 года выпуска. В соответствии с договором продавец обязуется передать в собственность покупателя указанный автомобиль. До заключения договора между сторонами автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит. Продавец обязался передать автомобиль покупателю в течение трех дней с момента подписания договора купли-продажи автомобиля, а покупатель обязался в течение 10 дней со дня подписания договора перерегистрировать автомобиль на себя. Цена договора составила 7000000 рублей. Денежные средства в указанном размере истец ответчику передал. Но до момента обращения в суд обязательства, предусмотренные договором купли-продажи, ответчиком не исполнены.

Истец просил суд истребовать из чужого незаконного владения автомобиль Фольксваген, а также взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Исследовав материалы дела в судебном заседании, суд нашел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из содержания пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

На основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Положениями статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор купли-продажи автомобиля, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить определенную договором цену за автомобиль Фольксваген. Расчет по договору произведен в полном объеме. Вместе с тем, согласно сведениям РЭО ГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск, собственником автомобиля значится гражданин С.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В силу статьи 398 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Автомобиль относится к числу индивидуально-определенных вещей, в связи с чем положения статьи 398 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат применению к спорным правоотношениям. Поскольку материалами дела установлено, что обязательство оплатить стоимость автомобиля по договору купли-продажи исполнено истцом надлежащим образом, что не оспаривается ответчиком, согласно заявлению ответчика автомобиль фактически находится в его владении, обязательство продавца передать автомобиль, за который получена оплата по договору – не исполнено, суд полагает, что требования гражданина Д. подлежат удовлетворению.

Дополнительно с ответчика в пользу истца взысканы расходы по оплате государственной пошлины.

Уточняется, что решение суда пока в законную силу не вступило.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Ноября 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Судебная практика Челябинского областного суда по делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ)

04 октября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении Питкина И.Д. и вынесла апелляционное определение, которым приговор Советского районного суда г. Челябинска от 03 июля 2013 года  изменен.

17 Мая 2023 г.

Thumb_206_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Сосновском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Сосновском районе 19 мая 2023 года (пятница) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Сосновский район, с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 15, МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351)444-53-54, добавочный 201# или непосредственно в библиотеке.

13 Июля 2015 г.

Thumb_kopejsk-gerb-bez-ramki-b Восстановлены права пенсионерки, которую обманом лишили жилья

Пенсионерка И., проживающая в г. Копейске, в газете прочитала объявление о том, что гражданка П. ухаживает за одинокими старыми людьми. Гражданка П. стала лечить пенсионерке ногу и предложила оставаться у нее ночевать (перевезли койку, стол и телевизор). В ноябре 2013 года гражданка П. предложила пенсионерке сходить к ее знакомым, в какую-то контору, где стали заполнять документы, вынудили ее расписаться, не дав при этом прочесть бумаги. Позднее выяснилось, что был подписан договор купли-продажи квартиры пенсионерки И., но она этого не желала, денежных средств не получала.