10 декабря – День прав человека
10 декабря 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.
Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека отмечается День прав человека.
Ежегодно Организация Объединённых Наций посвящает этот праздник какому-то одному направлению, в сфере которого у человечества должно быть пристальное внимание. В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.
Как считает ООН, человечество достигнет общих глобальных целей только в том случае, если сможет создать равные возможности для всех, устранить недостатки, выявленные COVID-19 и способствующие распространению инфекции, и применять стандарты прав человека для борьбы с укоренившимися и систематически проявляющимися межпоколенческими проблемами неравенства, изоляции и дискриминации.
День прав человека – это возможность еще раз заявить о значимости прав человека в восстановлении мира таким, каким мы хотим его видеть, необходимости глобальной солидарности и нашей взаимосвязанности и общей человечности.
В своей деятельности Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда ориентируется на правовую помощь гражданам, но в связи со сложившейся обстановкой делает все, чтобы защита прав граждан и необходимость их соблюдения была на высоком уровне даже в свете разного рода эпидемиологических ограничений – вместо личных мы проводим онлайн-приемы, каждый будний день работает телефон Горячей линии, также свои вопросы граждане могут задать в сообщениях нашей группы во Вконтакте.
Другие новости
Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека
По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.
Органы прокуратуры помогли пожилому мужчине взыскать денежные средства, которые похитили мошенники
Изобличение виновного в преступлении и привлечение его к ответственности – задача государства. Главный интерес потерпевшего – это возмещение причиненного ущерба (например, возврат похищенных средств). В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.
Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме
Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.

Добавить комментарий