Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Несмотря на то, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в настоящее время реализуется проект «Безопасность сделок с жильем», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прием к юристам организации за помощью обращаются граждане и с иными вопросами.

Так, в последнее время весьма распространенным является вопрос расторжения кредитных договоров, взятых в связи с навязыванием каких-либо товаров или услуг. Будь это медицинское услуги, косметические средства, бытовая техника, непродовольственные товары и т.д. Как правило, компании, продающие такие услуги или товары, «находят своих жертв» на различных выставках, которые организуют в небольших городах либо селах, показывая яркие и красочные презентации гражданам и вызывая их на сцену. Используя созданное впечатление, представители компаний стараются как можно быстрее «продать» свой товар или услугу, заключая тем самым кредитные договоры с обманутыми. Придя домой, человек осознает, что ему был продан товар или услуга с весьма завышенной ценой, которая отличается от рыночной в 5-10 раз.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают быть бдительными. Если вы чувствуете, что Вами начали манипулировать, предлагают Вам не совсем нужный товар, то вам сразу же необходимо перестать разговаривать с таким продавцом. Если остановить разговор не получается, то позвоните своим близким (обратитесь к соседям, рядом находящимся людям), опишите происходящее, расскажите какой товар или услугу Вам навязывают и их стоимость – это поможет остановить Вас от их покупки, так как совет близких поможет оценить грядущие финансовые затраты, которые, порой, бывают несоизмеримы стоимости приобретаемого.

В рамках оказания бесплатной юридической помощи юристы советуем незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции или прокуратуры. При этом одновременно необходимо написать заявление продавцам с требованиями расторжения заключенного договора и возврата покупки.

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на сегодняшний день мы смогли помочь таким образом гражданке С. в подобной ситуации. С помощью полученной квалифицированной юридической помощи ей удалось восстановить свои нарушенные права, вернуть товар продавцу и расторгнуть кредитный договор.

Если же в добровольном порядке решить вопрос не удалось, то остается обратиться в суд. Ранее мы рассказывали, как в судебном порядке удавалось вернуть деньги за ненужную дорогостоящую бытовую технику (в том числе пылесосов).

Комментарии

София М. написал(а):
29 Марта 2019 г.
Здравствуйте! Обратилась в вашу организацию по аналогичному вопросу. Благодаря грамотной подробной консультации, я благополучно разрешила свой вопрос в досудебном порядке. С особой благодарностью к вам, Алексей Анатольевич, и к вашей организации.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Января 2019 г.

Thumb_img_6443 В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей г. Кыштыма Челябинской области семинар на тему безопасного оборота жилья.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.

28 Октября 2022 г.

Thumb_66 За хищение средств осудили мошенника, который заключил фиктивный договор на поставку и монтаж садового дома

В том случае, если человек самостоятельно не может выполнить какие-то работы, он, скорее всего, обращается к специалистам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что выбор конкретного специалиста и оплата ему планируемой работы могут обернуться потерями средств, если не предпринять должных мер к проверке потенциального контрагента.