Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступают вопросы о том, возможно ли как-то повлиять на коллекторов, которые действуют очень нагло, порой на грани нарушения закона. Ранее юристы нашей организации подготовили отдельный материал, посвященный тому, как взаимодействовать с коллекторскими агентствами, в котором также содержалась информация и о возможности привлечения их к ответственности. Сегодня приведем пример того, как это происходит.
В региональную службу судебных приставов обратилась жительница г. Челябинска, пожаловавшая на действия неизвестного лица, который через мессенджер с номера, зарегистрированного на Украине, требовал от нее возврата кредита. Во фразах неизвестного ей лица усматривались угрозы в адрес женщины и ее близких. Лишь после неоднократных вопросов, кому и куда платить долг, а также получения согласия на скорейшую оплату, на ее абонентский номер поступило текстовое сообщение с альфанумерического (то есть содержащего буквы латинского алфавита, цифры и пробелы) номера ООО «Единое коллекторское агентство», которое соответствовало требованиям, установленным законом для данных текстовых сообщений.
В ходе проведенной проверки специалистов отдела по надзору за организациями, осуществляющими возврат просроченной задолженности Управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, ООО «Единое коллекторское агентство» подтвердило, что ведет взыскание долга с данной гражданки на основании договора с ООО МФК «Джой Мани», где женщина взяла кредит, но не смогла вовремя исполнить его условия. ООО «Единое коллекторское агентство» включено в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
В действиях ООО «Единое коллекторское агентство» были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и составлен протокол, рассмотрев который Арбитражный суд Челябинской области признал виновным юридическое лицо и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу, на оплату штрафа законом отведено 60 календарных дней. Уточняется, что в случае нарушения срока добровольного исполнения наказания взыскание штрафа будет возложено на службу судебных приставов.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
История с приема: определение порядка пользования жилым помещением
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка К. Она рассказала, что по наследству от мамы ей досталась ¼ доли в праве собственности на жилой дом, который представляет собой дом на два хозяина. Иной собственник ¼ доли в доме ранее всегда пользовался цокольным этажом, но в последующем он вселился в ее изолированную часть дома, произвел там ремонт, принес туда свои вещи, сменил замок и стал использовать часть дома гражданки К. Добровольно освободить принадлежащее ей жилое помещение он отказывается и по этой причине гражданка К. обратилась в суд.
Прокуратура помогла вернуть подаренное жилье
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что прокуратура может обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» приводим пример подобных действий органов прокуратуры по возврату жилья гражданину.
К специалистам проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», обратилась гражданка П., с которой суд взыскал большую задолженность по кредитному договору, с которой она не согласна. Более того, суд, рассматривая дело, даже не известил ее о процессе и она не смогла изложить свою позицию. Юристы организации оказали женщине правовую помощь по обжалованию решения.

Добавить комментарий