Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступают вопросы о том, возможно ли как-то повлиять на коллекторов, которые действуют очень нагло, порой на грани нарушения закона. Ранее юристы нашей организации подготовили отдельный материал, посвященный тому, как взаимодействовать с коллекторскими агентствами, в котором также содержалась информация и о возможности привлечения их к ответственности. Сегодня приведем пример того, как это происходит.

В региональную службу судебных приставов обратилась жительница г. Челябинска, пожаловавшая на действия неизвестного лица, который через мессенджер с номера, зарегистрированного на Украине, требовал от нее возврата кредита. Во фразах неизвестного ей лица усматривались угрозы в адрес женщины и ее близких. Лишь после неоднократных вопросов, кому и куда платить долг, а также получения согласия на скорейшую оплату, на ее абонентский номер поступило текстовое сообщение с альфанумерического (то есть содержащего буквы латинского алфавита, цифры и пробелы) номера ООО «Единое коллекторское агентство», которое соответствовало требованиям, установленным законом для данных текстовых сообщений.

В ходе проведенной проверки специалистов отдела по надзору за организациями, осуществляющими возврат просроченной задолженности Управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, ООО «Единое коллекторское агентство» подтвердило, что ведет взыскание долга с данной гражданки на основании договора с ООО МФК «Джой Мани», где женщина взяла кредит, но не смогла вовремя исполнить его условия. ООО «Единое коллекторское агентство» включено в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

В действиях ООО «Единое коллекторское агентство» были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и составлен протокол, рассмотрев который Арбитражный суд Челябинской области признал виновным юридическое лицо и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу, на оплату штрафа законом отведено 60 календарных дней. Уточняется, что в случае нарушения срока добровольного исполнения наказания взыскание штрафа будет возложено на службу судебных приставов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Октября 2019 г.

Thumb_197 Не читая подписала договор купли-продажи жилья

Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.

14 Марта 2022 г.

Thumb_135 Перечислил позвонившим лжесотрудникам банков 3 миллиона рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан об уловках мошенников, в результате которых происходит хищение средств. Сегодня расскажем о, наверное, самой распространенной схеме, по которой работают аферисты.

20 Октября 2016 г.

Thumb_dom.74 «Мою квартиру кто-то продал»: что делать?

19 октября 2016 на сайте www.domchel.ru была размещена статья о возможном мошенническом отчуждении квартиры при сдаче ее в аренду, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.