Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

Звонок с неизвестного номера должнице вылился для коллекторского агентства в штраф

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» поступают вопросы о том, возможно ли как-то повлиять на коллекторов, которые действуют очень нагло, порой на грани нарушения закона. Ранее юристы нашей организации подготовили отдельный материал, посвященный тому, как взаимодействовать с коллекторскими агентствами, в котором также содержалась информация и о возможности привлечения их к ответственности. Сегодня приведем пример того, как это происходит.

В региональную службу судебных приставов обратилась жительница г. Челябинска, пожаловавшая на действия неизвестного лица, который через мессенджер с номера, зарегистрированного на Украине, требовал от нее возврата кредита. Во фразах неизвестного ей лица усматривались угрозы в адрес женщины и ее близких. Лишь после неоднократных вопросов, кому и куда платить долг, а также получения согласия на скорейшую оплату, на ее абонентский номер поступило текстовое сообщение с альфанумерического (то есть содержащего буквы латинского алфавита, цифры и пробелы) номера ООО «Единое коллекторское агентство», которое соответствовало требованиям, установленным законом для данных текстовых сообщений.

В ходе проведенной проверки специалистов отдела по надзору за организациями, осуществляющими возврат просроченной задолженности Управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, ООО «Единое коллекторское агентство» подтвердило, что ведет взыскание долга с данной гражданки на основании договора с ООО МФК «Джой Мани», где женщина взяла кредит, но не смогла вовремя исполнить его условия. ООО «Единое коллекторское агентство» включено в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

В действиях ООО «Единое коллекторское агентство» были обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и составлен протокол, рассмотрев который Арбитражный суд Челябинской области признал виновным юридическое лицо и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу, на оплату штрафа законом отведено 60 календарных дней. Уточняется, что в случае нарушения срока добровольного исполнения наказания взыскание штрафа будет возложено на службу судебных приставов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Октября 2022 г.

Thumb_51-1 Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В конце прошлой рабочей недели, 07 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Кыштыме семинар на тему финансовой грамотности. Слушателями семинара стали 17 человек, посетители МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

01 Ноября 2016 г.

Thumb_w450h4001385925290chat Администрация судится с семьей за жилье: расширенный комментарий по делу

Вчера на нашем сайте мы разместили статью с сайта www.domchel.ru, в которой рассказывалось о выселении администрацией семьи из собственной квартиры. В данной статье был представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Однако данный комментарий был незначительным по сравнению с тем, что стоит сказать по данной ситуации. Представляем Вашему вниманию расширенный комментарий к сложившейся ситуации, который, мы надеемся, будет полезен и широкому кругу граждан.

07 Августа 2017 г.

Thumb_500 Результаты работы в рамках проекта: потерпевшим от мошенничества возвращают квартиры

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» адвокат Хардина Елена Викторовна продолжила оказывать правовую поддержку гражданам, лишившимся своего жилья в результате мошеннических действий. По данному факту был вынесен приговор еще в 2015 году и мы неоднократно возвращались к этой истории на сайте. Бабенко И.А. и Бабенко Т.А. были признаны виновными в ряде эпизодов мошенничества с квартирами. Среди потерпевших была и Таймасова Елена Ивановна.