Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно дает рекомендации и советы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по вопросам, как грамотно распоряжается своими денежными средствами, в том числе при оформлении кредита или его погашении. Мы, естественно, в рамках данных консультаций не берем на себя функцию по погашению долга и соответственно не берем денежных средств с граждан. Тот же, кто предлагает подобные услуги, скорее всего, мошенник.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратились 30-летний и 58-летний жители города. Потерпевшие пояснили, что одна из их знакомых, ссылаясь на свои возможности, пообещала одному помочь погасить кредит, а второму предложила выгодно вложить денежные средства, чтобы получить прибыль. В общей сумме мужчины отдали 350 тысяч рублей. После того, как женщина получила денежные средства, она перестала выходить на связь и не выполнила свои обещания.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД установили и задержали подозреваемую в совершении противоправного деяния. Ею оказалась жительница г. Магнитогорска, 1983 года рождения, не имеющая постоянного места работы и ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Она пояснила, что похитила денежные средства, чтобы потратить их на собственные нужды.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уточняется, что сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных противозаконных действий.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: погашение кредита необходимо производить непосредственно тому лицу (кредитной организации) с которой был оформлен договор. Передача денежных средств какому-либо посреднику всегда чревата тем, что средства не дойдут до адресата.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2022 г.

Thumb_44_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Челябинске

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Челябинске 30 сентября 2022 года (пятница) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем.

08 Мая 2013 г.

Thumb_m_747165 Уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказал о черных риэлторах

Алексей Михайлович Севастьянов стал гостем программы «Гражданская среда» - проекта, который канал «Россия 24 - Южный Урал» готовит совместно с южноуральскими правозащитниками. Темой данной передачи стала существующая проблема мошенничества на рынке недвижимости.

05 Июня 2015 г.

Thumb_icon-vecherniy Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

04 июня 2015 года на сайте www.vecherka.su была размещена статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».