Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно дает рекомендации и советы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по вопросам, как грамотно распоряжается своими денежными средствами, в том числе при оформлении кредита или его погашении. Мы, естественно, в рамках данных консультаций не берем на себя функцию по погашению долга и соответственно не берем денежных средств с граждан. Тот же, кто предлагает подобные услуги, скорее всего, мошенник.
В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратились 30-летний и 58-летний жители города. Потерпевшие пояснили, что одна из их знакомых, ссылаясь на свои возможности, пообещала одному помочь погасить кредит, а второму предложила выгодно вложить денежные средства, чтобы получить прибыль. В общей сумме мужчины отдали 350 тысяч рублей. После того, как женщина получила денежные средства, она перестала выходить на связь и не выполнила свои обещания.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД установили и задержали подозреваемую в совершении противоправного деяния. Ею оказалась жительница г. Магнитогорска, 1983 года рождения, не имеющая постоянного места работы и ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Она пояснила, что похитила денежные средства, чтобы потратить их на собственные нужды.
По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уточняется, что сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных противозаконных действий.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: погашение кредита необходимо производить непосредственно тому лицу (кредитной организации) с которой был оформлен договор. Передача денежных средств какому-либо посреднику всегда чревата тем, что средства не дойдут до адресата.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Удобство получения услуг кредитной организации онлайн (в том числе и получения займа) порой нивелируется возможностью того, что за Вас операции будет совершать иное лицо. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае, ставшим основой для возбуждения уголовного дела.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Копейске
04 сентября 2020 года в г. Копейске состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 04 сентября 2020 года в 10.00 по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пос. Старокамышинск, ул. Коммунистическая, д. 12, МУ «Дом культуры им. Маяковского».
Раздел с видеоматериалами, подготовленными или выпущенными в рамках проекта
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» запускает раздел нашего сайта, посвященный видеоматериалам, которые были подготовлены организацией, либо выпущены средствами массовой информации о нашей деятельности по правовому просвещению населения Южного Урала.

Добавить комментарий