Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления и жалобы на неправомерные действия банка при желании клиента оформить вклад

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках оказания юридической помощи в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась женщина, которая рассказала историю, которая случилась с ней, когда она решила оформить вклад в банке. Подобная ситуация встречается впервые в практике наших юристов, поэтому расскажем о ней подробнее.

На приеме юриста женщина, гражданка К., пояснила, что в 2019 году обратилась в банк для открытия банковского вклада. Полностью доверяя сотрудникам банка, она подписала все представленные ей документы. Для ознакомления с документами времени представлено не было. Со слов женщины, сотрудник банка лишь перелистывал страницы и указывал, где поставить подпись.

Обратившись в банк через год для получения процентов по банковскому вкладу, гражданка К. узнала, что договор вклада с ней заключен не был. Вместо него она, оказывается, подписала договор страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода со страховой компании.

Ознакомившись с представленным женщиной договором, юристы выяснили, что переданные денежные средства гражданки К. были отнесены к страховой премии, которую она может получить в полном объеме при условии дожития до определенного периода времени. Естественно, ни о каких процентах речи идти не могло. Более того, как следует из содержания договора, при досрочном его расторжении женщина сможет получить лишь определенный процент от страховой премии.

По мнению юристов ЧРОСПО «Правосознание», в данном случае явно имеется обман, так как гражданка К. не имела намерения на заключение договора страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода, при обращении в банк у нее имелась цель – открытие банковского вклада и получение процентов по нему.

Юристы уточняют, что в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В описанной истории, полагают юристы, банком не соблюдены требования указанной выше статьи – сотрудник банка не представил информацию о заключаемом договоре, чем причинил гражданке К. ущерб.

В рамках оказания юридической помощи заявительнице были подготовлены: заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество), жалоба в Банк России, жалоба в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, претензия с требованиями о расторжении договора страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода и о возврате денежных средств.

В настоящее время подготовленные документы поданы гражданкой К. в соответствующие органы и организации, ответы на них еще не получены. В случае отказа в удовлетворении претензии юристами организации будет подготовлено исковое заявление в суд.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Мая 2023 г.

Thumb_204_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Златоусте

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области 17 мая 2023 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Златоуст, ул. 30 лет Победы, д. 14, Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(3513)65-23-81 или непосредственно в центре.

27 Сентября 2021 г.

Thumb_19 Сожительница наследодателя подделала договоры займа и пыталась взыскать «долг» с его наследников

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что подделка документов остается одним из распространенных способов завладения чужого имущества или денежных средств. Восстанавливать свои права в подобном случае придется в суде, оспаривая документы, а также настаивая на возбуждении уголовного дела.

24 Августа 2022 г.

Thumb_18-1 Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».