Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.

Следствием Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску переданы в районный суд материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением по трем расследованным случаям мошенничества, совершенного руководителем риэлторского агентства. В противоправной деятельности обвиняется местная жительница, 1986 года рождения. Материалы еще по семи фактам аналогичного мошенничества на данный момент находятся в производстве у следователя.

Преступная деятельность руководителя риэлторской фирмы была пресечена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции. Установлено, что в своей деятельности злоумышленница использовала различные схемы обмана граждан. Одним клиентам нужно было оплачивать бронь понравившегося жилья, другим предлагались услуги при оформлении ипотеки, в связи с чем необходимо было внести первоначальный взнос. В некоторых случаях риэлтор продавала квартиры, но не оповещала владельцев об этом.

Благодаря своей убедительности женщине удавалось длительное время скрывать противоправные деяния, пока потерпевшие не начинали самостоятельно, без ее помощи узнавать судьбу своего имущества и с удивлением находили в официальных источниках сведения о смене владельцев их квартир. Суммы причиненного ущерба варьировались от 70000 до 1,8 миллиона рублей. Вырученными деньгами подозреваемая распоряжалась по своему усмотрению.

В настоящее время сотрудникам органов внутренних дел известно о десяти случаях совершенного риэлтором мошенничества. В общей сложности потерпевшие отдали порядка 5 миллионов рублей. По всем фактам противоправной деятельности в Отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сообщается, что ранее женщине избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Декабря 2020 г.

Thumb_190 Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.

23 Июня 2023 г.

Thumb_235 Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Уже, к сожалению, почти обыденностью стали случаи телефонного мошенничества, в результате которого у граждан похищаются денежные средства. За неделю только в Челябинской области таких случаев происходит порядка десятка. Но в последнее время появилась тревожная особенность таких преступлений – мошенники понуждают своих жертв к продаже жилья, деньги от которой перенаправляются на неизвестные счета. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает такую историю.

23 Ноября 2015 г.

Thumb_12235040_10204966022702378_7756846969080931296_n Челябинцы на Общероссийском гражданском форуме в Москве

В минувшие выходные, 21 и 22 ноября 2015 года, в г. Москве прошел Общероссийский гражданский форум. Участие Форуме в этом году принял и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Севастьянов Алексей Михайлович.