Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняя особенности совершения сделок с жильем, обращает внимание на то, что мошенническое хищение недвижимости часто происходит при посредничестве лиц, которые называют себя «риэлторами» и предлагают услуги по помощи в совершении сделки. Идя на поводу у таких лиц, можно оказаться без крыши над головой или без денежных средств.
Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).
В суде было установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2015 года подсудимые, осуществляя риэлтерскую деятельность, подыскивали лиц, обладающих правом на использование материнского (семейного) капитала, а также собственников недвижимого имущества, которых путем обмана склоняли к подписанию фиктивных договоров купли-продажи, без фактического расчета с продавцом, и получению в кредитных организациях займов якобы на приобретение жилых помещений.
Причиненный бюджету Российской Федерации в результате преступных действий участников организованной группы ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшим, лишившимся права на жилое помещение, причинен ущерб более 2 миллионов рублей.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Заявленные исковые требования главного управления отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о взыскании с подсудимых причиненного ущерба судом удовлетворены в полном объеме.
Уточняется, что приговор суда не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Конкурсный отбор проходил в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области».
Юрист организации посетил Каслинский район с выездными консультациями
В понедельник, 20 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Каслинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать о разнообразных, к сожалению, способах хищения финансовых средств граждан. Сегодня расскажем о случае, который сопряжен с незаконным разглашением сведений, составляющих банковскую тайну.
Добавить комментарий