Суд признал право на бессрочное пользование жильем
В Карталинский городской суд Челябинской области обратилась гражданка П., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына, с иском к гражданину П. о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование было указано, что на основании договора приватизации, она и их общий с ответчиком несовершеннолетний сын являются собственниками спорной двухкомнатной квартиры. Ответчик П. является ее бывшим супругом, брак с которым расторгнут. Семейные отношения с ответчиком прекращены, в связи с чем, право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется. После расторжения брака ответчик выехал на новое место жительства и забрал все свои вещи. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, она вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика.
В судебном заседании ответчик П. возражал по поводу заявленных требований. Пояснил, что квартира была предоставлена ему по договору социального найма, с учетом членов его семьи, в последующем он отказался от участия в приватизации в пользу жены и сына, другого жилья у него нет. В квартире он не проживает, поскольку доступа в квартиру не имеет, намерен вселиться и проживать в квартире.
Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии, в иске П. отказано.
Областной суд указал, что разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ответчик в момент приватизации спорного жилого помещения имел равное с истцом право на проживание и пользование квартирой, дав согласие на приватизацию в собственность истца, но от своего права на участие в приватизации отказался. Таким образом, ответчик не может быть выселен (признан утратившим право пользования жилым помещением) из этого жилого помещения, поскольку сохранил бессрочное право пользования данным жилым помещением, которое возникло у ответчика на законных основаниях.
Кроме того, спорная квартира является единственным жильем для ответчика, а не проживание ответчика в спорной квартире носит временный характер и связано с неприязненными отношениями.
Доказательств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из спорного жилья, а также об отказе от прав и обязанностей по пользованию указанной квартирой, истцом не представлено.
Решение суда вступило в законную силу.
Стоит добавить, что проверка того, имеет ли кто-то право постоянного бессрочного пользования квартирой, является обязательным этапом перед приобретением жилья. ЧРОСПО «Правосознание» указывало, в том числе на это в рекомендациях, связанных с проверкой чистоты сделки с жильем. Эта информация также содержится в нашем видеоролике.
Другие новости
В Миассе вынесен приговор за причинение существенного вреда пожилым гражданам
Ранее, в 2015 году, на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались пожилые жительницы г. Миасса Б. и И., ветераны труда. Они внесли денежные средства в кооператив «Март», но по их требованию денежные средства не были возвращены. В пользу женщин состоялось решение суда, исполнительные документы были переданы судебным приставам, но решения суда длительное время не исполнялись, деньги им не возвращались.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карабаше
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Карабаше 16 мая 2024 года (четверг) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-53) 2-31-63 или непосредственно в библиотеке.
Анонс круглого стола в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
Тема круглого стола: «Как обеспечить безопасность сделок с жильем». Место проведения круглого стола – г. Копейск, ул. Ленина, д. 52 (здание Администрации Копейского городского округа), 4 этаж, актовый зал. Дата и время проведения круглого стола – 03 февраля 2017 года с 13.00 до 15.00.

Добавить комментарий