Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

В Карталинский городской суд Челябинской области обратилась гражданка П., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына, с иском к гражданину П. о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование было указано, что на основании договора приватизации, она и их общий с ответчиком несовершеннолетний сын являются собственниками спорной двухкомнатной квартиры. Ответчик П. является ее бывшим супругом, брак с которым расторгнут. Семейные отношения с ответчиком прекращены, в связи с чем, право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется. После расторжения брака ответчик выехал на новое место жительства и забрал все свои вещи. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, она вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика.

В судебном заседании ответчик П. возражал по поводу заявленных требований. Пояснил, что квартира была предоставлена ему по договору социального найма, с учетом членов его семьи, в последующем он отказался от участия в приватизации в пользу жены и сына, другого жилья у него нет. В квартире он не проживает, поскольку доступа в квартиру не имеет, намерен вселиться и проживать в квартире.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии, в иске П. отказано.

Областной суд указал, что разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ответчик в момент приватизации спорного жилого помещения имел равное с истцом право на проживание и пользование квартирой, дав согласие на приватизацию в собственность истца, но от своего права на участие в приватизации отказался. Таким образом, ответчик не может быть выселен (признан утратившим право пользования жилым помещением) из этого жилого помещения, поскольку сохранил бессрочное право пользования данным жилым помещением, которое возникло у ответчика на законных основаниях.

Кроме того, спорная квартира является единственным жильем для ответчика, а не проживание ответчика в спорной квартире носит временный характер и связано с неприязненными отношениями.

Доказательств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из спорного жилья, а также об отказе от прав и обязанностей по пользованию указанной квартирой, истцом не представлено.

Решение суда вступило в законную силу.

Стоит добавить, что проверка того, имеет ли кто-то право постоянного бессрочного пользования квартирой, является обязательным этапом перед приобретением жилья. ЧРОСПО «Правосознание» указывало, в том числе на это в рекомендациях, связанных с проверкой чистоты сделки с жильем. Эта информация также содержится в нашем видеоролике.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2025 г.

Thumb_74_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по финансовой грамотности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» проведет просветительский вебинар на тему финансовой грамотности. Мероприятие состоится 22 мая 2025 года (четверг) с 13.00. Приглашаем жителей региона стать слушателями нашего просветительского вебинара, а библиотеки Челябинской области подключаться к трансляции мероприятия!

04 Февраля 2021 г.

Thumb_222 Альфонс входил в доверие и жил за счет средств потерпевших, выманивая деньги мошенническим путем

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на правовое просвещении граждан по вопросам грамотного и безопасного распоряжения жильем и личными денежными средствами. Но, к сожалению, порой любые советы могут быть бесполезны, если подобная сделка основывается на очень личных или семейных взаимоотношениях.

23 Апреля 2015 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f Второй этап социологического исследования в рамках проекта

В конце 2014 года в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» ЧРОСПО «Правосознание» начала изучать общественное мнение с помощью социологического исследования с целью исследования определения уровня правовой грамотности граждан, которые тем или иным образом причастны к такому явлению как «преступление», выяснить их информированность в вопросах порядка отбытия наказания. В марте - апреле 2015 года прошел второй этап социологического исследования.