Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

23 октября 2012 года стали известны итоги открытого Конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, которые подвела Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» (г. Москва). Конкурс проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 г. № 216-рп «Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества». Одним из победителей конкурса стала Челябинская городская общественная организация «Правосознание», которая получила президентский грант на реализацию проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам».

В последние годы в Челябинской области выявлен резкий рост количества жертв мошенничества в отношении жилья, источником которого стало такое явление как «черное риэлторство» (совершение противоправных и преступных сделок с недвижимостью). Как показало общественное расследование, организованное ЧГОО «Правосознание», процесс отъема собственности осуществляется, как правило, путем предоставления денежных средств под залог недвижимости, либо применения иных схем, в результате которых гражданин путем обмана или злоупотребления доверием лишается своего жилья. К сожалению, проявления этой преступной деятельности происходят на всей территории Челябинской области.

Юридическая безграмотность граждан, попавших в затруднительное финансовое положение, и безответственное принятие ими мошеннических предложений для решения финансовых проблем, имеют трагические, а часто и фатальные, последствия. Потеря единственного жилья является глубокой социальной и психологической травмой, ведет к росту ощущения безысходности и социальной несправедливости, а в некоторых случаях, суициду родителей и сиротству детей.

Бабин Алексей, председатель совета общественной организации «Правосознание» указывает, что «Целями нашего проекта станут: поднятие общественного иммунитета к практике черного риэлторства и формирование культуры поведения граждан на рынке недвижимости путем повышения правовой грамотности и информационного обеспечения; проведение широкой социальной кампании по предотвращению сделок граждан с «черными риэлторами»; разработка и применение системы мониторинга деятельности «черных риэлторов» в Челябинской области; широкое юридическое просвещение граждан и адресное консультирование пострадавших, а также распространение опыта на Уральский Федеральный округ».

Данный проект предполагается реализовывать в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым Алексеем Михайловичем, организациями, оказывающими риэлторские услуги, экспертным сообществом.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2013 г.

Thumb_%d0%9d%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82 Новый сайт ЧГОО «Правосознание»

Подводя итог первому месяцу реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» можно констатировать – у нас появился совершенно новый сайт.

31 Июля 2020 г.

Thumb_101 По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

24 Мая 2021 г.

Thumb_302-4 О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.