Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В суд направлено дело в отношении мошенника, который в ходе телефонного разговора представлялся родственником и похищал деньги

В суд направлено дело в отношении мошенника, который в ходе телефонного разговора представлялся родственником и похищал деньги

В суд направлено дело в отношении мошенника, который в ходе телефонного разговора представлялся родственником и похищал деньги

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает читателям о различных уловках мошенников по выманиванию личных финансов граждан. К сожалению, актуальным остается мошенническая схема, когда хищение происходит при желании помочь родственнику, оказавшемуся в беде.

Сообщается, что прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием было установлено, что обвиняемый, путем случайного набора номеров, звонил гражданам, представляясь родственником либо знакомым, и сообщал ложную информацию, что попал в беду и ему нужны денежные средства. Далее, имитируя голос другого человека, представлялся сотрудником правоохранительных органов и пояснял, что для решения вопроса необходимо перевести денежные средства на банковскую карту.

Таким образом, обвиняемый причинил ущерб трем потерпевшим на общую сумму 13800 рублей и покушался на хищение денежных средств в сумме 38000 рублей со счетов пяти потерпевших. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

И главное – не спешите переводить деньги и не передавайте их незнакомым людям.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2021 г.

Thumb_352 В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно останавливались на случаях, когда звонящий по телефону сотрудник банка или правоохранительных органов оказывается мошенником. Но бывает, когда потерпевший сам обращается за помощью к лицам, которые оказываются аферистами.

02 Августа 2011 г.

Thumb_32453 Суд будет решать вопрос о сносе ЛЭП в Аше

Андрей Талевлин – исполнительный директор Ассоциации юристов России, президент Фонда «За природу» и один из основателей ЧГОО «Правосознание» побывал в Аше по обращению местных жителей о строительстве ЛЭП в жилом районе города. 

15 Мая 2019 г.

Thumb_113 Введено право на временное приостановление ипотечных платежей при приобретении жилья

В соответствии с новой нормой, заемщик - физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (льготный период).