Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Образование пожилых людей

Образование пожилых людей

Образование пожилых людей

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одно из направлений, по которому будет реализовываться данная Стратегия, связанно с обеспечением доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, и  включающее в себя, в том числе обеспечение возможности получения образования гражданами старшего поколения.

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.

Сегодня существует множество программ для образования и получения новых знаний для пенсионеров. Одной из них является так называемый «Университет третьего возраста». Являясь новой формой работы с пожилыми гражданами, она включает в себя организацию учебных и просветительских курсов и программ, проведение различных творческих мастерских.

Университет третьего возраста также называют возможностью пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенных уровень знаний, умений и навыков. Данные университеты призваны решать несколько задач: предупреждение старости и разрешение проблем социальной отчужденности, подготовка к пенсии, желание расширить кругозор у лиц старшего возраста, подготовить к общественной деятельности.

Внедрение университета третьего возраста позволяет не только положительно влиять на психологическое состояние, но и способствует восприятию пожилого человека в качестве субъекта социального действия, которому присущи активность, опора на внутренний мир, способность к изменению, саморазвитию, видению перспективы, многомерности существования. Пожилые люди в процессе получения новых знаний не только хотят быть объектом помощи, но и сами стремятся помогать другим, быть полезными.

Во многих зарубежных странах университеты третьего возраста стали открываться в 70-80-е года прошлого века. В России это явление относительно новое, но, тем не менее, на данный момент подобные программы в том или ином виде действуют (действовали) в Ленинградской, Кировской и Белгородской областях, Республиках Татарстан, Башкортостан, Бурятия и Мордовия, а также в других субъектах Российской Федерации.

Традиционно такими формами образования занимаются самоорганизованные группы граждан или некоммерческие организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Права пожилых людей», также принимает активное участие в просвещении указанной категории лиц – проводит лекции, распространяет информационно-просветительские материалы, консультирует граждан и постоянно призывает расширять свои юридические навыки и знания. Таким образом наша организация осуществляет образование в сфере юридических знаний.

Однако в Челябинской области существуют и другие проекты, направленные на образование людей пожилого возраста.

Например, проект: «Просвещение пожилых людей в области компьютерной грамотности», реализуемый Фондом социальной и благотворительной помощи «Малахит» (г. Магнитогорск). Целями данного проекта является: обучение и просвещение пожилых людей в области компьютерной грамотности, средствами проведения обучающих курсов, что крайне необходимо для полноценной реализации всех возможностей в современной России; формирование у пожилых людей информационной компетентности как средства гражданской активности, преодоления социального одиночества, самореализации.

Другим, не менее важным, является реализуемый Челябинской областной организацией «Общество «Знание» России», проект «Народный университет».

Народный университет – социальный проект по поддержке пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения посредством повышения образовательного уровня. Проект реализуется с 1999 года. Для слушателей Народного университета организуются бесплатные лекционно-практичные занятия на 11 факультетах: «Здоровье», «Экономика и право», «Агрономический», «Политический», «Психолого-педагогический», «Традиционная культура», «Православный», «Музыкальный», «Прикладное творчество», «Экологический», «Географический», существует также несколько практических школ. Целью проекта является организация доступного качественного непрерывного образовательного процесса в течение всей жизни с использованием современных методик и технологий образования для бесплатного обучения пожилых людей, безработных граждан и других социально-незащищенных слоев населения. Реализация образовательных и культурных программ, адаптированных для людей старшего поколения. Оказание им информационной поддержки, помощи в реализации стремления оставаться активными, полноценными членами гражданского общества.

Деятельность общественных организаций по образованию пожилых граждан вызывает уважение и поддерживается органами власти. Так, например, проект ЧРОСПО «Правосознание» «Права пожилых людей» поддержан субсидией Министерства социальных отношений Челябинской области. Но, представляется, что и на уровне государственных органов должны быть реализованы программы по повышению знаний и навыков пожилых людей; они должны на постоянной основе иметь возможности для самореализации и развития.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Октября 2023 г.

Thumb_17_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9d%d1%8f%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Нязепетровском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Нязепетровском районе 23 октября 2023 года (понедельник) с 14.30 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Нязепетросвкий район, г. Нязепетровск, ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351 56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.

11 Декабря 2020 г.

Thumb_190 Сотрудник коллекторского агентства угрозами вымогал кредит с бывшей жены заемщика

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о том, как при наличии задолженности по кредиту грамотно взаимодействовать с коллекторами. К сожалению, их деятельность порой выходит за рамки закона и они могут быть привлечены к ответственности в раках уголовного либо административного судопроизводства.

05 Сентября 2019 г.

Thumb_180 Ущемление прав детей при приватизации жилья повлекло отмену сделки

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывают о возможностях восстановления прав на жилье, которое было утрачено по той или иной причине. Одной из наименее защищенных категорий людей являются дети. По этой причине мы порой останавливаемся более подробно на случаях защиты их прав в данном вопросе. Так, ранее мы рассказывали, что отчуждение единственного места жительства ребенка было признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем. Сегодняшний пример связан с нарушением прав детей при приватизации жилья.