Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан
Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.
Всего в этот раз на прием обратились 4 человека. Первая заявительница просила совета о том, как ей защищать свои интересы по уголовному делу, где она является обвиняемой. Дело возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), виновной заявительница себя не считает. На приеме адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, тоже адвокатом, женщине подробно было разъяснено, как осуществлять защиту на стадии следствия и в суде, какие ходатайства можно заявить. Ей также предложили дополнительно ознакомиться с обвинительным заключением.
Следующая заявительница сообщила, что ее мужа обвиняют в мошенничестве, при обыске изъяли компьютеры и деньги, которые принадлежат лично заявительнице. Доказательства этого у женщины имеются, но следователь и суд отказал в возврате имущества и признали их вещественными доказательствами, хотя сумм ущерба в несколько раз меньше и эта сумма возмещена. При этом дети без компьютера не могут учиться дистанционно. Заявительнице дали разъяснения по поводу защиты имущественных интересов, а также рассказали, что в данном случае необходимо обращаться к прокурору.
Остальные вопросы на приеме касались несогласия с приговорами судов. Гражданам был разъяснен порядок подачи жалоб, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, а также право ходатайствовать о замене наказания иным по истечении половины срока отбывания либо по истечении 2/3 срока воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Газовая камера на дому у челябинцев
26 апреля 2018 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su была размещена статья, посвященная несогласию жителей многоквартирного дома с расположением на первом этаже пекарни. В данной статье, в том числе представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
История с приема: доля в квартире была неправомерно продана
На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Т. с проблемой, которая случилась в ее семье. Она рассказала, что в собственности ее сына и бывшего супруга находилась двухкомнатная квартира, расположенная в г. Челябинск. После развода бывший супруг не проживал в указанной квартире. В сентябре 2016 года в квартиру, где проживает гражданка Т. со своими детьми, пришли незнакомые люди и стали требовать впустить в квартиру.
Выставка «Золотой возраст 50+» в Челябинске
С 15 по 17 сентября 2016 года в Выставочном центре «Мегаполис» (по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 51-а) пройдет выставка «Золотой возраст 50+», организатором которой выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

Добавить комментарий