Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан
Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.
Всего в этот раз на прием обратились 4 человека. Первая заявительница просила совета о том, как ей защищать свои интересы по уголовному делу, где она является обвиняемой. Дело возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), виновной заявительница себя не считает. На приеме адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, тоже адвокатом, женщине подробно было разъяснено, как осуществлять защиту на стадии следствия и в суде, какие ходатайства можно заявить. Ей также предложили дополнительно ознакомиться с обвинительным заключением.
Следующая заявительница сообщила, что ее мужа обвиняют в мошенничестве, при обыске изъяли компьютеры и деньги, которые принадлежат лично заявительнице. Доказательства этого у женщины имеются, но следователь и суд отказал в возврате имущества и признали их вещественными доказательствами, хотя сумм ущерба в несколько раз меньше и эта сумма возмещена. При этом дети без компьютера не могут учиться дистанционно. Заявительнице дали разъяснения по поводу защиты имущественных интересов, а также рассказали, что в данном случае необходимо обращаться к прокурору.
Остальные вопросы на приеме касались несогласия с приговорами судов. Гражданам был разъяснен порядок подачи жалоб, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, а также право ходатайствовать о замене наказания иным по истечении половины срока отбывания либо по истечении 2/3 срока воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
В Кыштыме на площадке комплексного центра состоялся выездной прием юриста
Вчера, 29 июля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Кыштыме Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Как мы рассказывали на нашем сайте, приговором Советского районного суда г. Челябинска от 14 июля 2015 года Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. были признаны виновными по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Бабенко Игорю Александровичу по приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре 2018 года стало известно, что он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы. Узнав об этом, потерпевшие, не согласные со столь быстрым возможным окончанием назначенного судом наказания, вновь обратились в ЧРОСПО «Правосознание», которая в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» оказывает правовую помощь населению региона.
С лиц, курящих на своем балконе, суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу их соседки
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» разъясняет способы защиты и восстановления прав граждан в различных ситуациях. Сегодня расскажем о защите нарушенных прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания в результате курения табака соседями.

Добавить комментарий