Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан
Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.
Всего в этот раз на прием обратились 4 человека. Первая заявительница просила совета о том, как ей защищать свои интересы по уголовному делу, где она является обвиняемой. Дело возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), виновной заявительница себя не считает. На приеме адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, тоже адвокатом, женщине подробно было разъяснено, как осуществлять защиту на стадии следствия и в суде, какие ходатайства можно заявить. Ей также предложили дополнительно ознакомиться с обвинительным заключением.
Следующая заявительница сообщила, что ее мужа обвиняют в мошенничестве, при обыске изъяли компьютеры и деньги, которые принадлежат лично заявительнице. Доказательства этого у женщины имеются, но следователь и суд отказал в возврате имущества и признали их вещественными доказательствами, хотя сумм ущерба в несколько раз меньше и эта сумма возмещена. При этом дети без компьютера не могут учиться дистанционно. Заявительнице дали разъяснения по поводу защиты имущественных интересов, а также рассказали, что в данном случае необходимо обращаться к прокурору.
Остальные вопросы на приеме касались несогласия с приговорами судов. Гражданам был разъяснен порядок подачи жалоб, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, а также право ходатайствовать о замене наказания иным по истечении половины срока отбывания либо по истечении 2/3 срока воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
103 миллиона ущерба, 101 потерпевший: уголовное дело в отношении Тумаевой А.В. передано в суд
Обвинительное заключение в отношении нее было утверждено прокуратурой г. Челябинска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Граждане, введенные в заблуждение и обманутые данной гражданкой, лишались своего жилья и денежных средств, которые должны были поступить продавцу жилья.
Во время бесплатных юридических консультаций юристы ЧРОСПО «Правосознание» помогают гражданам найти решение проблем, которые возникли у них по тем или иным причинам. Однако часто люди, особенно пожилого возраста, обращаются к нам за советом – как правильно поступить и что необходимо сделать в определенной ситуации. Одной из таких тем является получение гражданами звания Ветерана труда Российской Федерации или Ветерана труда Челябинской области. В данной статье мы осветим все необходимые действия для получения этих званий.
И вновь Общественная организация «Правосознание» – победитель грантового конкурса
Сегодня, 13 января 2022 года, на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним из победителей данного конкурса и получит президентский грант на реализацию проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Добавить комментарий