Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан

Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан

Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан

Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.

Всего в этот раз на прием обратились 4 человека. Первая заявительница просила совета о том, как ей защищать свои интересы по уголовному делу, где она является обвиняемой. Дело возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), виновной заявительница себя не считает. На приеме адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной и общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, тоже адвокатом, женщине подробно было разъяснено, как осуществлять защиту на стадии следствия и в суде, какие ходатайства можно заявить. Ей также предложили дополнительно ознакомиться с обвинительным заключением.


imageСледующая заявительница сообщила, что ее мужа обвиняют в мошенничестве, при обыске изъяли компьютеры и деньги, которые принадлежат лично заявительнице. Доказательства этого у женщины имеются, но следователь и суд отказал в возврате имущества и признали их вещественными доказательствами, хотя сумм ущерба в несколько раз меньше и эта сумма возмещена. При этом дети без компьютера не могут учиться дистанционно. Заявительнице дали разъяснения по поводу защиты имущественных интересов, а также рассказали, что в данном случае необходимо обращаться к прокурору.

Остальные вопросы на приеме касались несогласия с приговорами судов. Гражданам был разъяснен порядок подачи жалоб, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, а также право ходатайствовать о замене наказания иным по истечении половины срока отбывания либо по истечении 2/3 срока воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.

imageПроект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Декабря 2021 г.

Thumb_87 Получение средств на приобретение жилья в чужом интересе, но неисполнение данных обязательств, расценивается как неосновательное обогащение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что часто семейные отношения, а также доверие близким людям, может стать основанием для возникновения существенных проблем, если дело касается крупных денежных сумм или имущества, например жилья

30 Октября 2014 г.

Thumb_9722_small Приговор за мошенничество, связанное с квартирой

Курчатовским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Михаила А., 1967 года рождения, за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по ч.4 ст. 159 УК РФ).

29 Ноября 2022 г.

Thumb_88 Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.