Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.

Нязепетровским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Было установлено, что обвиняемая, в период 2019-2020 годов, работая директором магазина по продаже телефонов и иной техники, выбирала среди покупателей доверчивых лиц и при оформлении им товаров в кредит включала в кредитные договоры дополнительный товар (сим-карты, смарт-часы, портативные колонки и т.д.) и предоставляла кредитный договор для подписи, которые последние подписывали не читая. После подписания кредитного договора, дополнительно включенные в договор товары женщина обращала в свою собственность.

Указанным способом она совершила хищение денежных средств 11 покупателей на общую сумму более 150000 рублей

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют – перед тем как подписать какой-либо договор (иной документ) необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, быть согласным со всеми условиями и понимать значение всех формулировок и терминов. Если Вы что-то не понимаете в предлагаемом к подписанию договоре, то необходимо обратиться за консультацией к лицам, которые смогут разъяснить его содержание.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Сентября 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» 2020-2021 годов

На протяжении 18 месяцев, с 01 марта 2020 года по 31 августа 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Целью данного проекта было просвещение и правовая помощь жителям муниципалитетов Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. Данная цель успешно достигалась за счет решения поставленных задач в соответствии с календарным планом. По основным мероприятиям проект реализовывался в соответствии с запланированными показателями.

27 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Сегодня, 27 декабря 2022 года, в ходе реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе!» вновь состоялся совместный прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат нашего проекта Хардина Елена Викторовна.

08 Апреля 2022 г.

Thumb_158 Наказали коллекторов, которые названивали женщине, не имеющей долговых обязательств

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что при неисполнении обязательств по выплате кредита или иного долга неизбежно взаимодействие с кредитором, судом, судебными приставами и, возможно, коллекторами. Но как быть, если долга нет, а его требуют погасить? Разъясняем на конкретном примере.