Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.
Нязепетровским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Было установлено, что обвиняемая, в период 2019-2020 годов, работая директором магазина по продаже телефонов и иной техники, выбирала среди покупателей доверчивых лиц и при оформлении им товаров в кредит включала в кредитные договоры дополнительный товар (сим-карты, смарт-часы, портативные колонки и т.д.) и предоставляла кредитный договор для подписи, которые последние подписывали не читая. После подписания кредитного договора, дополнительно включенные в договор товары женщина обращала в свою собственность.
Указанным способом она совершила хищение денежных средств 11 покупателей на общую сумму более 150000 рублей
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют – перед тем как подписать какой-либо договор (иной документ) необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, быть согласным со всеми условиями и понимать значение всех формулировок и терминов. Если Вы что-то не понимаете в предлагаемом к подписанию договоре, то необходимо обратиться за консультацией к лицам, которые смогут разъяснить его содержание.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Совершая крупные и дорогостоящие покупки, потребителю необходимо тщательнейшим образом следить за действиями продавца: изучать договор, не соглашаться на условия, которые не устраивают, проверять сам товар и т.д. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как действовать, если нарушаются права покупателя.
Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.
Дополнительный день консультации юриста в Копейске
По просьбе граждан мы приняли решение провести еще один, дополнительный, прем для жителей Копейского городского округа. Он состоится в пятницу, 27 мая 2016 года, с 12.00 до 14.00 часов по адресу: г. Копейск, ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307.

Добавить комментарий