Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.
Нязепетровским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Было установлено, что обвиняемая, в период 2019-2020 годов, работая директором магазина по продаже телефонов и иной техники, выбирала среди покупателей доверчивых лиц и при оформлении им товаров в кредит включала в кредитные договоры дополнительный товар (сим-карты, смарт-часы, портативные колонки и т.д.) и предоставляла кредитный договор для подписи, которые последние подписывали не читая. После подписания кредитного договора, дополнительно включенные в договор товары женщина обращала в свою собственность.
Указанным способом она совершила хищение денежных средств 11 покупателей на общую сумму более 150000 рублей
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют – перед тем как подписать какой-либо договор (иной документ) необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, быть согласным со всеми условиями и понимать значение всех формулировок и терминов. Если Вы что-то не понимаете в предлагаемом к подписанию договоре, то необходимо обратиться за консультацией к лицам, которые смогут разъяснить его содержание.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при заключении той или иной сделки с жильем необходимо соблюдать закрепленные законодательством требования. В противном случае возможно оспаривание сделки в суде.
Осуждена мошенница, обманувшая дольщиков
Лидия Чернякова признана виновной в совершении 17 эпизодов мошенничества в отношении «обманутых дольщиков». Курчатовским районным судом г. Челябинска, где было рассмотрено уголовное дело, установлено, что в 2007 году обвиняемая учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий. В нарушение Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Чернякова начала заключать с потерпевшими договоры о приобретении ими квартир в доме по ул. Островского в г. Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений.
Несовершеннолетний житель с. Муслюмово получит удостоверение «проживающего»
К Уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратилась гражданка Г., жительница с. Муслюмово Челябинской области. Более тридцати лет женщина работает в селе семейным врачом, занимается проблемой радиации. Радиация коснулась и членов ее семьи, когда в декабре прошлого года у женщины появился внук с многочисленными пороками развития. Чтобы получать полноценную медицинскую помощь, ему нужно оформить удостоверение проживающего в селе, однако до сих пор документ не удается получить.

Добавить комментарий