Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.

Нязепетровским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 34-летней жительницы Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Было установлено, что обвиняемая, в период 2019-2020 годов, работая директором магазина по продаже телефонов и иной техники, выбирала среди покупателей доверчивых лиц и при оформлении им товаров в кредит включала в кредитные договоры дополнительный товар (сим-карты, смарт-часы, портативные колонки и т.д.) и предоставляла кредитный договор для подписи, которые последние подписывали не читая. После подписания кредитного договора, дополнительно включенные в договор товары женщина обращала в свою собственность.

Указанным способом она совершила хищение денежных средств 11 покупателей на общую сумму более 150000 рублей

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют – перед тем как подписать какой-либо договор (иной документ) необходимо внимательно ознакомиться с его содержанием, быть согласным со всеми условиями и понимать значение всех формулировок и терминов. Если Вы что-то не понимаете в предлагаемом к подписанию договоре, то необходимо обратиться за консультацией к лицам, которые смогут разъяснить его содержание.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2020 г.

Thumb_126 Находясь в исправительном учреждении, похищал деньги по телефону

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» нацелен на правовое просвещение жителей Южного Урала в вопросах грамотного распоряжения и сбережения денежных средств и личного жилья. На конкретных примерах противоправных действий мы рассказываем, как не стоит поступать в той ил иной ситуации, а также даем советы о том, как избежать подобных негативных последствий.

25 Июля 2025 г.

Thumb_123 Мошенничество на инвестициях: в ожидании солидного дохода мужчина перевел аферистам свои и заемные средства

Рассказывая в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» о том, как защититься от мошенников и не потерять свои финансы, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает не идти на поводу у неизвестных людей, какие бы обещания они ни сулили. Зачастую обещание быстрого и большого дохода – это обман.

07 Июня 2019 г.

Thumb_127 Вопрос с приема: что делать, если отказали во включении в реестр обманутых дольщиков?

На юридическую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась гражданка Ю., которая столкнулась с проблемным для нее вопросом. Некоторое время назад ею была приобретена квартира на этапе строительства по договору уступки права требования по договору долевого участия. Однако в установленный договором срок жилье не было передано заявителю.