Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты

Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты

Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на формирование грамотного поведения граждан на рынке недвижимости и финансов. Главная опасность, которая может встретиться при совершении тех или иных сделок, - это обман со стороны контрагента, в результате которого человек теряет свое имущество или денежные средства. Порой подобные аферисты выманивают гигантские суммы у обычных граждан, которые не проявляют должной осмотрительности.

Так, сообщается, что следователями УМВД России по городу Челябинску направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, 1989 года рождения, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов дела следует, что уроженец г. Троицка Челябинской области путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у знакомых и малознакомых граждан на сумму свыше 28 миллионов рублей.

В период с 2018 по 2020 годы, действуя умышленно из корыстных побуждений, под предлогом дополнительного заработка обвиняемый предлагал гражданам вложить имеющиеся у них суммы в строительство домов, заправочной станции, производство одного из промышленных предприятий или покупки его облигаций, либо в якобы разработанную им программу трейдинга. Заведомо не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, он убеждал потерпевших, что будет выплачивать от 10 до 30 процентов от вложенной суммы, а впоследствии и сам заем. В зависимости от вложенных сумм, он обещал ежеквартальную, ежемесячную и даже еженедельную выплату процентов. Будучи введенными в заблуждение и доверяя злоумышленнику, граждане соглашались на данные предложения и отдавали различные суммы в размере от 30 тысяч до 3 миллионов рублей. Отмечается, что некоторые потерпевшие настолько доверяли обвиняемому, что отдавали деньги без расписок и договоров, под «честное слово». Похищенными денежными средствами задержанный распоряжался по своему усмотрению.

В общей сложности от мошеннических действий пострадали 32 человека. Противоправную деятельность обвиняемого пресекли оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД.

В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе ГУФСИН. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые желают без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Чтобы не лишиться своих накоплений в такой ситуации рекомендуется доверять только легальным финансовым институтам (банкам, дилерам или брокерам, которые имеют соответствующую лицензию, и деятельность которых контролируется уполномоченными государственными органами). Любое иное лицо, если принято решение ему довериться, необходимо тщательнейшим образом проверить и документально закрепить взаимоотношения.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Августа 2022 г.

Thumb_12 Помощь в рамках проекта: проверка «чистоты» планируемого к приобретению жилого помещения

В рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в том числе как безопасно, без негативных последствий в будущем, совершать сделку с жильем. В ходе одного из недавно состоявшихся приемов наши специалисты оказали помощь в вопросе проверки юридической «чистоты» возможной сделки с квартирой.

01 Сентября 2022 г.

Thumb_24 Задержан мошенник, участвовавший в обмане пожилой женщины и похитивший у нее миллион рублей

Необходимость проявлять бдительность и не поддаваться обману важны всегда. Это в том числе касается любых действий, когда предлагается совершить какую-либо операцию с денежными средствами. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередном случае мошенничества в отношении граждан.

26 Января 2021 г.

Thumb_24 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.