Семинар «Безопасность сделок с жильем» в Еманжелинске состоялся
Сегодня, 30 августа 2017 года, в Центральной районной библиотеке г. Еманжелинска прошел семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Данный семинар был пятым и последнем из предусмотренных календарным планом. Напомним, что ранее мы провели семинары для жителей г. Челябинска, г. Коркино, г. Южноуральска и г. Копейска.
Послушать полезную информацию на семинаре сегодня пришел 21 житель г. Еманжелинска.
В начале мероприятия Бабин Алесей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание» рассказал о реализуемом проекте, его мероприятиях и уже достигнутых результатах. Алексей Анатольевич напомнил, что именно в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в июле 2017 года состоялся выездной прием юриста организации в г. Еманжелинск. Также слушателям сообщили, что еще целый месяц они могут получить бесплатную юридическую помощь по телефону Горячей линии 8-91-91-2802-91 либо лично у юристов в г. Челябинске или в г. Копейске.
Рассказывая об основных выявленных мошеннических и противоправных схемах лишения жилья, лектор, в том числе остановился на часто встречающихся в текущем году случаях, когда арендатор квартиры, подделывая документы, продавал квартиру и скрывался. Слушателям были даны советы как обезопасить себя и от подобных действий.
Вторая часть семинара заключалась в демонстрации видеоролика, который организация подготовила в рамках проекта и в котором освещается вопрос, как самостоятельно проверить «чистоту» приобретаемого жилья, а также в ответах на вопросы аудитории.
Из ролика присутствующие узнали о том, какие интерактивные ресурсы помогут им проверить квартиру и ее продавца, на что надо обратить внимание при осмотре самого жилья и изучая документы. Отвечая на один из вопросов слушателей, Алексей Анатольевич указал, что данный видеоролик можно посмотреть и самостоятельно на сайте организации.
Среди других вопросов после завершения выступления были: как быть, если сособственники не дают жить пожилой женщине, как поступить с приватизированной квартирой, если не все участвовавшие в приватизации готовы ее продать и т.д.
На вопрос о том, есть ли какая-то брошюра по теме семинара, мы с удовольствием сообщили, что актуальный просветительский материал подготовлен нами в рамках проекта, и он размещен на сайте организации.
Одна из присутствовавших на семинаре женщин уже после завершения мероприятия рассказала свою историю о том, как она потеряла свое жилье. О данной истории мы расскажем на нашем сайте в отдельном материале.
Другие новости
Получила деньги за продажу чужой квартиры
Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья.
В конце прошлого года в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка А. Она долгие годы проживает в муниципальной квартире, несет бремя ее содержания, но когда встал вопрос официального оформления права пользования данным жильем, органами местного самоуправления в этом ей было отказано. Женщине была оказана правовая помощь, которая привела уже к положительному результату.
Выездной прием в Коркино в рамках проекта
Вторник, 11 апреля 2017 года, выдался насыщенным по мероприятиям проекта «Безопасность сделок с жильем» - помимо регулярного приема юриста и прошедшего в г. Южноуральске семинара, вчера также состоялся выездной прием граждан в г. Коркино.

Добавить комментарий