Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

По некоторым данным, от цунами, возникшего благодаря землетрясению, погибло более 15 000 тысяч человек, около 6 000 человек пострадало и еще несколько тысяч человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Одним из наиболее страшных последствий стала авария на АЭС Фукусима, вызванная землетрясением. Несколько работников пострадало и пропало без вести. В несколько раз был превышен предельно допустимый радиоактивный фон в районе атомной станции. Огромное количество людей, проживавших поблизости АЭС, было эвакуировано и до настоящего времени, по большей части, они так и не вернулись на прежнее место жительства.

К сожалению, стихийное бедствие, постигшее Японию два года назад, никто не мог предугадать, его результат – тем более. До сих пор страна справляется с последствиями аварии на АЭС Фукусима. Работа с так называемым «мирным атомом» даже в высокотехнологичной стране как Япония всегда опасна и далеко не всегда предсказуема.

После аварии на АЭС Фукусима во всем мире стали активнее говорить о прекращении работы с «мирным атомом». Не далее как вчера во Франции и Германии прошли демонстрации противников ядерной энергетики, посвященные годовщине аварии на Фукусиме. Участники демонстрации призывали глав своих стран отказаться от использования даже «мирного атома».

Экологические, экономические и психологические последствия аварии на АЭС Фукусима еще долго будут сказываться, как и в самой Японии, так и далеко за ее пределами.

 

 

Предлагаем Вам также ознакомиться со статьей  «Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима», размещенной на наше сайте в 2011 году, в которой эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о рассказывают о последствиях ядерных катастроф.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июня 2018 г.

Thumb_medium_zs_fuyzlaqy «Остались с фундаментом»: компания пропала, бросив стройку домов для южноуральских семей

22 июня 2018 года на сайте www.74.ru была размещена статья, посвященная неисполнению обязательств по строительству индивидуального дома. В данной статье, в том числе представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

11 Июля 2023 г.

Thumb_246 Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Тавтология в заголовке отображает абсурдность некоторых ситуаций, когда в результате обмана граждане теряют денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает подобную историю и вновь дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.

29 Сентября 2017 г.

Thumb_0263542588298027 После обращения в адрес генерала уголовное дело о хищении жилья было возобновлено

В самом начале реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась Маклакова Галина Дмитриевна. В 2011 году она была лишена своего жилья в результате мошеннических действий. В рамках данного проекта Маклаковой Г.Д. адвокатом Хардиной Еленой Викторовной была оказана юридическая помощь.