Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

По некоторым данным, от цунами, возникшего благодаря землетрясению, погибло более 15 000 тысяч человек, около 6 000 человек пострадало и еще несколько тысяч человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Одним из наиболее страшных последствий стала авария на АЭС Фукусима, вызванная землетрясением. Несколько работников пострадало и пропало без вести. В несколько раз был превышен предельно допустимый радиоактивный фон в районе атомной станции. Огромное количество людей, проживавших поблизости АЭС, было эвакуировано и до настоящего времени, по большей части, они так и не вернулись на прежнее место жительства.

К сожалению, стихийное бедствие, постигшее Японию два года назад, никто не мог предугадать, его результат – тем более. До сих пор страна справляется с последствиями аварии на АЭС Фукусима. Работа с так называемым «мирным атомом» даже в высокотехнологичной стране как Япония всегда опасна и далеко не всегда предсказуема.

После аварии на АЭС Фукусима во всем мире стали активнее говорить о прекращении работы с «мирным атомом». Не далее как вчера во Франции и Германии прошли демонстрации противников ядерной энергетики, посвященные годовщине аварии на Фукусиме. Участники демонстрации призывали глав своих стран отказаться от использования даже «мирного атома».

Экологические, экономические и психологические последствия аварии на АЭС Фукусима еще долго будут сказываться, как и в самой Японии, так и далеко за ее пределами.

 

 

Предлагаем Вам также ознакомиться со статьей  «Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима», размещенной на наше сайте в 2011 году, в которой эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о рассказывают о последствиях ядерных катастроф.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2020 г.

Thumb_6 Непредставление гражданином, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы, справки о среднем заработке не может служить основанием для отказа в признании безработным

Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.

12 Ноября 2024 г.

Thumb_23 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на жилое помещение

Вопросы, связанные с жильем, всегда являются наиболее важными для граждан, обращающихся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь». Как раз недавно специалисты нашей организации оказали юридическую помощь одной из заявительниц в подобном вопросе.

18 Февраля 2014 г.

Thumb_vp7 В г. Магнитогорске осужден мошенник

17 февраля 2014 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска признал Закирова М.В., 1968 года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком четыре года.