С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Два года трагедии Факусимы

Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.

По некоторым данным, от цунами, возникшего благодаря землетрясению, погибло более 15 000 тысяч человек, около 6 000 человек пострадало и еще несколько тысяч человек до сих пор считаются без вести пропавшими.

Одним из наиболее страшных последствий стала авария на АЭС Фукусима, вызванная землетрясением. Несколько работников пострадало и пропало без вести. В несколько раз был превышен предельно допустимый радиоактивный фон в районе атомной станции. Огромное количество людей, проживавших поблизости АЭС, было эвакуировано и до настоящего времени, по большей части, они так и не вернулись на прежнее место жительства.

К сожалению, стихийное бедствие, постигшее Японию два года назад, никто не мог предугадать, его результат – тем более. До сих пор страна справляется с последствиями аварии на АЭС Фукусима. Работа с так называемым «мирным атомом» даже в высокотехнологичной стране как Япония всегда опасна и далеко не всегда предсказуема.

После аварии на АЭС Фукусима во всем мире стали активнее говорить о прекращении работы с «мирным атомом». Не далее как вчера во Франции и Германии прошли демонстрации противников ядерной энергетики, посвященные годовщине аварии на Фукусиме. Участники демонстрации призывали глав своих стран отказаться от использования даже «мирного атома».

Экологические, экономические и психологические последствия аварии на АЭС Фукусима еще долго будут сказываться, как и в самой Японии, так и далеко за ее пределами.

 

 

Предлагаем Вам также ознакомиться со статьей  «Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима», размещенной на наше сайте в 2011 году, в которой эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о рассказывают о последствиях ядерных катастроф.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2022 г.

Thumb_94 Арендовал аудиосистемы, заведомо не намереваясь возвращать, и тут же их продавал

Желание получить дополнительный доход, если оно сопряжено с выбытием имущества из владения гражданина, чревато риском его потери. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда подобным способом причиняется ущерб потерпевшим и какие меры принять, чтобы минимизировать потенциальные негативные последствия.

21 Января 2014 г.

Thumb_2-z26-ed30d837-b5e3-416e-8142-3e5f395dc821 Комиссия по вопросам помилования на территории Челябинской области провела очередное заседание

Основной темой заседания комиссии было рассмотрение ходатайств осужденных о помиловании. Комиссия рассмотрела 19 таких ходатайств, из них 4 ходатайства поступило от женщин и 15 - от мужчин.

13 Октября 2021 г.

Thumb_32 Оформила кредит, заведомо зная, что оплачивать его не будет. Возбуждено дело о мошенничестве

Рассказывая о способах защиты от возможных неправомерных действий при требовании личных финансов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» также призывает и самих граждан не совершать противоправные деяния. Если взяли в долг (оформили кредит или заем), то необходимо денежные средства возвращать.