Два года трагедии Факусимы
Сегодня, 11 марта исполнилось два года со дня страшной трагедии, постигшей Японию – землетрясения, не только унесшего жизни многих тысяч людей, но и повлекшего огромные экономические и экологические последствия для страны.
По некоторым данным, от цунами, возникшего благодаря землетрясению, погибло более 15 000 тысяч человек, около 6 000 человек пострадало и еще несколько тысяч человек до сих пор считаются без вести пропавшими.
Одним из наиболее страшных последствий стала авария на АЭС Фукусима, вызванная землетрясением. Несколько работников пострадало и пропало без вести. В несколько раз был превышен предельно допустимый радиоактивный фон в районе атомной станции. Огромное количество людей, проживавших поблизости АЭС, было эвакуировано и до настоящего времени, по большей части, они так и не вернулись на прежнее место жительства.
К сожалению, стихийное бедствие, постигшее Японию два года назад, никто не мог предугадать, его результат – тем более. До сих пор страна справляется с последствиями аварии на АЭС Фукусима. Работа с так называемым «мирным атомом» даже в высокотехнологичной стране как Япония всегда опасна и далеко не всегда предсказуема.
После аварии на АЭС Фукусима во всем мире стали активнее говорить о прекращении работы с «мирным атомом». Не далее как вчера во Франции и Германии прошли демонстрации противников ядерной энергетики, посвященные годовщине аварии на Фукусиме. Участники демонстрации призывали глав своих стран отказаться от использования даже «мирного атома».
Экологические, экономические и психологические последствия аварии на АЭС Фукусима еще долго будут сказываться, как и в самой Японии, так и далеко за ее пределами.
Предлагаем Вам также ознакомиться со статьей «Что принес Чернобыль и чем грозит Фукусима», размещенной на наше сайте в 2011 году, в которой эксперт ЧГОО «Правосознание» Наталия Миронова и сотрудница неправительственной организации «Планета надежды» Наталья Манзурова о рассказывают о последствиях ядерных катастроф.
Другие новости
Горячая линия в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем»
Доступности правовой помощи для населения будет способствовать телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание»: 8-912-77-82-707. Он будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней.
Каждый собственник жилого помещения хотел бы (и имеет право) использовать его по прямому назначению – для проживания в нем. Однако иные лица могут чинить препятствия в реализации данного права. Для разрешения такого конфликта необходимо обратиться в суд. В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла очередному нашему заявителю в подобной ситуации.
Право собственности на недвижимость возникает с момента внесения полного паевого взноса за него
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 18-КГ19-54.

Добавить комментарий