Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Исполнитель общественно полезных услуг

Исполнитель общественно полезных услуг

Исполнитель общественно полезных услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» признана некоммерческой организацией – исполнителем общественно полезных услуг. Соответствующие сведения внесены в реестр Министерства юстиции Российской Федерации; реестровый номер 175210292.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», под некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг понимается социально ориентированная некоммерческая организация, которая не выполняет функции иностранного агента, не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам и соответствует одному из следующих требований:
1) оказание на протяжении не менее чем одного года общественно полезных услуг надлежащего качества;
2) надлежащая реализация проектов, предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

В нашей ситуации до принятия решения о признании исполнителем общественно полезных услуг и внесения соответствующей записи в реестр, прошла оценка результатов реализации ЧРОСПО «Правосознание» проектов по оказанию общественно полезных услуг организацией, уполномоченной на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества выдал заключение, подтверждающее, что наша организация, как социально ориентированная некоммерческая организация, надлежащим образом реализовала проект, предусматривающий осуществление деятельности по приоритетным направлениям, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08 августа 2016 года № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг», с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Указанным приоритетным направлениям, как отмечено в заключении, соответствует следующая общественно полезная услуга, оказываемая ЧРОСПО «Правосознание» – содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи.

В законодательстве закреплено, что социально ориентированная некоммерческая организация признается исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг сроком на два года. По истечении указанного срока социально ориентированная некоммерческая организация может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Мы убеждены, что признание нашей организации исполнителем общественно полезных услуг лишний раз подтверждает важность и необходимость осуществляемой нами деятельности, реализуемых нами проектов, оказываемой жителям Челябинской области правовой помощи. Новый статус – это также высокая оценка данной работы и положительного, социально значимого, ее результата! Но многое еще впереди и мы с большим энтузиазмом и позитивным настроем будем продолжать нашу деятельность!

image

 

Добавить комментарий

Другие новости

03 Октября 2022 г.

Thumb_7 Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.

18 Января 2023 г.

Thumb_117 Если жилье имеет существенные и скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить во время покупки, то договор можно расторгнуть в суде

Приобретая жилое помещение, покупатель рассчитывает использовать его для прямого назначения - проживать в нем. Но как быть, если уже после оплаты приобретенного жилья и после регистрации права собственности на него выяснилось, что фактически жить в нем невозможно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на конкретном примере из судебной практики.

16 Февраля 2026 г.

Thumb_251_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Карабаше

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Карабаше 18 февраля 2026 года (среда) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351-53) 2-31-63 или непосредственно в библиотеке.