Исполнитель общественно полезных услуг
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» признана некоммерческой организацией – исполнителем общественно полезных услуг. Соответствующие сведения внесены в реестр Министерства юстиции Российской Федерации; реестровый номер 175210292.
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», под некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг понимается социально ориентированная некоммерческая организация, которая не выполняет функции иностранного агента, не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам и соответствует одному из следующих требований:
1) оказание на протяжении не менее чем одного года общественно полезных услуг надлежащего качества;
2) надлежащая реализация проектов, предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.
В нашей ситуации до принятия решения о признании исполнителем общественно полезных услуг и внесения соответствующей записи в реестр, прошла оценка результатов реализации ЧРОСПО «Правосознание» проектов по оказанию общественно полезных услуг организацией, уполномоченной на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества выдал заключение, подтверждающее, что наша организация, как социально ориентированная некоммерческая организация, надлежащим образом реализовала проект, предусматривающий осуществление деятельности по приоритетным направлениям, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08 августа 2016 года № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг», с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.
Указанным приоритетным направлениям, как отмечено в заключении, соответствует следующая общественно полезная услуга, оказываемая ЧРОСПО «Правосознание» – содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи.
В законодательстве закреплено, что социально ориентированная некоммерческая организация признается исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг сроком на два года. По истечении указанного срока социально ориентированная некоммерческая организация может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Мы убеждены, что признание нашей организации исполнителем общественно полезных услуг лишний раз подтверждает важность и необходимость осуществляемой нами деятельности, реализуемых нами проектов, оказываемой жителям Челябинской области правовой помощи. Новый статус – это также высокая оценка данной работы и положительного, социально значимого, ее результата! Но многое еще впереди и мы с большим энтузиазмом и позитивным настроем будем продолжать нашу деятельность!

Другие новости
В последние время в различных мессенджерах граждан стали добавлять в группы или чаты различных работодателей, от имени которых просят совершить различные (достаточно нетрудные) действия, например, чтобы подтвердить стаж работы, актуальность личных данных и т.д. С большой долей уверенности можно утверждать, что такие просьбы направляют мошенники. Как раз о таком случае при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».
Сотрудничество с целью правового просвещения молодежи
Комиссия по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской
области и
«Университет Российской академии образования» будут работать вместе
Казалось бы, всем понятно, что платить необходимо за услугу, которая оказана. Однако заявительница столкнулась с ситуацией, когда ресурсоснабжающая организация ей услугу (поставку тепла в жилое помещение) на оказывала, но оплату требует. Более того, суд встал на сторону данной компании. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала женщине правовую помощь.

Добавить комментарий