Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Пожилая женщина может лишиться своего жилья

Пожилая женщина может лишиться своего жилья

Пожилая женщина может лишиться своего жилья

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась адвокат Хардина Елена Викторовна и рассказала историю пожилой бабушки, которая находится под угрозой потери своего жилья.

Людмила Николаевна, 1933 года рождения, являлась собственником квартиры, расположенной в г. Челябинске по ул. Молодогвардейцев. Будучи введенной в заблуждение, бабушка подписала договор дарения квартиры гражданке К., которая осуществляет за ней уход. При этом желания на отчуждение квартиры у бабушки не было, более того, в настоящий момент времени Людмила Николаевна полагает, что является хозяйкой квартиры. Однако гражданка К. уже вселила в одну из комнат квартирантов.

Детей у пожилой женщины нет. Есть дальние родственники, которые и обратились за помощью к адвокату. Людмила Николаевна дала согласие на представление ее интересов адвокатом Хардиной Е.В. Был подготовлен иск о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки и признании права собственности на квартиру. Дело в настоящее время рассматривается в Курчатовском районном суде г. Челябинска.

Но рассмотрение дела в суде осложняется тем, что ответчик по делу – гражданка К. – в настоящее время продолжает осуществлять уход за бабушкой и при этом, как указывают родственники бабушки и квартиранты, оказывает влияние на Людмилу Николаевну, запугивает ее тем, что у нее хотят отобрать квартиру, и за ней некому будет осуществлять уход. Также к бабушке не допускают ее родственников.

Хардина Е.В. сообщает, что прошлое судебное заседание, состоявшееся 07 июля 2016 года, было выездным – заседание состоялось по месту проживания бабушки. Данное заседание не обошлось без неожиданностей: в качестве представителя истца (бабушки) наряду с уже допущенным к участию в деле адвокатом в процесс вступила гражданка З. В процессе судебного заседания Людмила Николаевна указала, что с гражданкой З. ее познакомил представитель ответчика. Гражданка З. представилась ей сотрудником социальной защиты, а не представителем истца по гражданскому делу. Однако из-за возраста Людмила Николаевна сути всех действий не понимает и подписывает любые документы, которые ей предоставляет гражданка К. (собственно говоря, так и была заключена сделка по отчуждению квартиры).

В рамках судебного заседания 07 июля 2016 года, которое продолжилось уже в зале суда без участия бабушки, гражданка З. приобщила заявление, подписанное от имени Людмилы Николаевны о прекращении судебного производства по делу о признании договора дарения недействительным и отказе от адвоката Хардиной Е.В. При этом перед судом сама Людмила Николаевна такого желания не изъявляла, напротив, просила суд разрешить дело по существу. Заявленные ходатайства были оставлены открытыми до 15 июля 2016 года – даты следующего заседания.

Хардина Елена Викторовна, адвокат: «Достаточно противоречивым является тот факт, что самого представителя (гражданка З.) и нотариуса нашел представитель ответчика, действующий в интересах гражданки К. Согласно позиции российского законодателя, закрепленной в ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне, занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле».

Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «К сожалению, описанная ситуация не является единичной. Довольно часто приходится встречаться с подобными случаями, когда пользуясь возрастом, состоянием здоровья и правовой безграмотностью, пожилых людей вынуждают подписать документы по отчуждению жилья. По своей юридической природе отношения, возникшие между пожилой женщиной и гражданкой К., являются пожизненным содержанием с иждивением (рентой). Никто не оспаривает, что гражданка К. ухаживает за пожилым человекам и если бы документы были оформлены надлежащим образом, то она бы стала собственником данной квартиры, выполнив все возложенные договором обязательства. Но человек зачем-то решил поступить по-другому и, тем самым, омрачает жизнь пожилого человека.

Проанализировав ситуацию, мы рекомендовали представителю Людмилы Николаевны обжаловать полученный еще весной отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий. По нашему мнению здесь требуется более тщательная доследственная проверка. Также мы рекомендовали обратиться к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Мы также будем продолжать следить за данной ситуацией
».

Следующее судебное заседание назначено в Курчатовском районном суде г. Челябинска на 15 июля 2016 года в 14.00 часов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июля 2022 г.

Thumb_218 По доверенности продал квартиру, а полученные денежные средства не передал бывшему собственнику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» не раз отмечала, что сделки с жильем, совершаемые по доверенности, могут быть опасны (причем для обеих сторон). Одно из подобных негативных последствий для продавца – неполучение оплаты за проданное жилое помещение.

18 Февраля 2016 г.

Thumb_ozerskdsc00520 В интересах пожилой женщины суд расторг договор пожизненного содержания с иждивением

Истец К., являющийся опекуном пожилой женщины К., действуя в ее интересах, обратился в Озерский городской суд Челябинской области с иском к ответчику А. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что между ответчиком А. и опекаемой К. в 2003 году был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. На основании договора, ответчику А. передана в собственность квартира К.

05 Октября 2017 г.

Общественная организация «Правосознание» - первый участник проекта «Правовой четверг»

Сегодня, 05 октября 2017 года, в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в г. Челябинске стартовал проект по правовому просвещению граждан пожилого возраста «Правовой четверг». Инициатором данного проекта в нашем регионе стал Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.