Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже не раз оказывали помощь гражданам в отмене судебных приказов (и мы об этом рассказывали на нашем сайте). Недавно была оказана помощь в решении вопроса, прямо связанным с исполнением требования приказа до его отмены.

К нам обратился за помощью гражданин Н., который в ходе приема пояснил, что в 2020 году в отношении него был выдан судебный приказ, который он отменил незамедлительно, как только его получил. Однако до момента отмены судебного приказа с пенсии были списаны денежные средства в счет его исполнения.

Изучив представленные документы, юристы организации предложили мужчине обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для обращения в суд с таким заявлением требуется доказательства списания денежных средств в счет уплаты задолженности по судебному приказу. В данном случае такими документами могут быть выписки из банка, справки судебного пристава.

В силу положений статьи 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Подготовленное заявление о повороте исполнения было передано гражданину Н. и разъяснен порядок подачи его в суд. Также юрист разъяснил, что на определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба (в том случае если суд откажет в удовлетворении заявленного требования).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Февраля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Копейске

01 марта 2019 года в г. Копейске Челябинской области состоится третий семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

05 Апреля 2022 г.

Thumb_154 Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится

Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.

13 Сентября 2022 г.

Thumb_32-3 Выездной прием с юридическими консультациями состоялся в Верхнем Уфалее

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее Челябинской области. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Консультации жителям города оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Прием прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры. За правовой помощью обратились 9 человек.