Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Компенсация морального вреда работодателем за гибель работника

Компенсация морального вреда работодателем за гибель работника

Компенсация морального вреда работодателем за гибель работника

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет внимание случаям защиты и восстановления прав в различных ситуациях и сферах жизни. Сегодня расскажем о том, как компенсировать моральный вред, причиненный гибелью при исполнении трудовых обязанностей.

В конце июля 2021 года Златоустовским городским судом Челябинской области рассмотрено гражданское дело по иску Златоустовского транспортного прокурора в интересах Людмилы А., Натальи А. к ответчику ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований Златоустовский транспортный прокурор сослался на то, что 02 марта 2021 года в районе перегона «Сыростан-Хребет» ЮУЖД в результате наезда грузового поезда был смертельно травмирован монтер Златоустовской дистанции пути Александр А., выполнявший на данном участке свои трудовые обязанности в составе бригады по неотложным работам. В ходе расследования данного несчастного случая установлено, что основными причинами несчастного случая явились неудовлетворительная организация и контроль за производством работ и не выполнение работодателем обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Людмила А. и Наталья А. являются дочерями погибшего Александра А. Неожиданная смерть близкого человека, обусловленная не естественными причинами, а причинением тяжкого вреда его здоровью, является для истцов тяжелой невосполнимой утратой, которую они переживают и в настоящее время. Златоустовский транспортный прокурор полагал, что с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 1000000 рублей в пользу каждого истца.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что по факту несчастного случая со смертельным исходом проведено расследование. Основными причинами несчастного случая явились неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, выразившаяся в отсутствии установленного порядка оперативной подчиненности и прочих причин, связанных с неудовлетворительной организацией контроля за производством работ и не выполнение работодателем обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Сопутствующими причинами нарушения технологического процесса, выразившееся в нарушении установленного порядка ограждения места производственных работ на путях в месте плохой видимости, а также низкое качество целевого инструктажа по охране труда, выразившееся в не проведении целевого инструктажа по охране труда непосредственным руководителем работ.

При определении размера компенсации морального вреда суд, с учетом требований разумности и справедливости, исходил из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств дела. Исследовав представленные доказательства, суд посчитал установленным факт причинения Людмиле А., Наталье А. морального вреда в виде нравственных страданий вследствие гибели близкого родственника – отца.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства причинения вреда, наступившие последствия, требования разумности и справедливости, суд исковые требования Златоустовского транспортного прокурора в интересах Людмилы А., Натальи А. к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда удовлетворил частично. Взыскал с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Людмилы А., Натальи А. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей каждой. В удовлетворении остальной части исковых требований Златоустовскому транспортному прокурору в интересах Людмилы А., Натальи А.– отказал.

Уточняется, что решение суда не вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что при вынесении обозначенного решения суд руководствовался следующими нормами права:

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, при этом работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со статьями 1100 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Апреля 2019 г.

Thumb_95 Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.

25 Мая 2008 г.

МАССОВЫЕ НЕЗАКОННЫЕ РУБКИ ЛЕСОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ ОБРАЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ И НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ

По информации, ставшей известной Челябинскому отделению всероссийского общественного движения «Гражданское общество», в Челябинской области не редкостью являются факты незаконных рубок лесов. По всей видимости, для органов управления лесами сложившаяся ситуация не являются секретом, так как к рынку лесозаготовок допускаются «приближенные» фирмы. Например, ООО «Кунашакский лесхоз» зарегистрирован на имя супруги директора одноименного государственного учреждения ФГУ «Кунашакский лесхоз». Более того, госучреждение передало в аренду «родственному» коммерческому предприятию лесохозяйственную технику. В результате в 2007 году фактически все работы в Кунашакском районе  выполняла коммерческая фирма ООО «Кунашакский лесхоз». В 2008 году с этой же фирмой без всяких конкурсов был заключен государственный контракт на заготовку дров для льготных категорий граждан.

17 Января 2019 г.

Thumb_p1050675 Выездной прием юриста в рамках проекта в г. Юрюзань

Вчера, 16 января 2019 года, состоялся первый в новом году, но уже третий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Новой точкой на карте, где граждане смогли получить бесплатную юридическую помощь, стал г. Юрюзань Челябинской области. Прием вела юрист проекта Гачегова Вера Михайловна.