Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Якобы сотрудник прокуратуры предложил компенсацию за ранее купленные лекарственные препараты

Якобы сотрудник прокуратуры предложил компенсацию за ранее купленные лекарственные препараты

Якобы сотрудник прокуратуры предложил компенсацию за ранее купленные лекарственные препараты

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» акцентирует внимание на том, что достаточно часто встречаются случаи, когда жители Челябинской области доверяют незнакомцам, в результате чего становятся жертвами мошеннических действий. Призываем быть бдительным, совершая операции с денежными средствами, и даем несколько советов.

Сообщается, что в дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области обратилась пожилая женщина. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись «сотрудником прокуратуры», пояснил, что женщине положена компенсация за ранее купленные лекарственные препараты. Пенсионерка поверила незнакомцу и перевела ему 2500000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсацию за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещение денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Февраля 2026 г.

Thumb_254-1 В Карабаше состоялся просветительский семинар о безопасности в финансовой сфере

Вчера, 18 февраля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в г. Карабаше. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа» для граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

16 Февраля 2021 г.

Thumb_233-2 Юрюзань – еще одна точка на карте оказания правовой помощи Общественной организацией «Правосознание» в рамках проекта

Вчера, 15 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Юрюзани Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием провела адвокат Хардина Елена Викторовна, которая оказала юридические консультации 9 гражданам.

26 Декабря 2025 г.

Thumb_225 Помощь в рамках проекта: подготовлено возражение на заявление о взыскании судебных расходов

Даже если решение суда вынесено не в пользу гражданина, можно попытаться минимизировать возможные последствия, связанные с таким результатом судебного процесса. Например, настаивать на уменьшении заявленных второй стороной судебных расходов, подлежащих взысканию с лица, проигравшего дело. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», недавно помогла одной из наших заявительниц сформировать правовую позицию по такому вопросу.