Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Внук, используя паспорт деда, оформил на него кредит, а деньги потратил

Внук, используя паспорт деда, оформил на него кредит, а деньги потратил

Внук, используя паспорт деда, оформил на него кредит, а деньги потратил

В процессе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» настоятельно рекомендует осознано и аккуратно подходить к вопросу оформления кредита. В том случае если кредит Вами не оформлялся, то, вероятно, кто-то иной взял кредит на Ваше имя.

Так, сообщается, что в дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску Челябинской области поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестный, путем обмана и злоупотребления доверием, введя сотрудников одной из микрофинансовых организаций в заблуждение, воспользовался его паспортными данными и оформил на него кредит в сумме около 85000 рублей. Потерпевший пояснил, что никому свой паспорт не передавал, кто мог оформить кредит не знает.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, а затем и задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался житель г. Копейска, 2003 года рождения – внук потерпевшего. Молодой человек пояснил, что по паспорту деда оформил онлайн-кредит, привязав счет к своему телефону, после чего истратил полученные денежные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы были каким-либо образом вовлечены в процесс оформления кредитного договора (например, писали заявку или согласились на поручительство), то главная рекомендация звучит так - никогда не соглашаться на предложения об оформлении на себя кредита либо поручительства от иных лиц. Даже если не будет совершено какое-либо преступление, то гражданско-правовая ответственность за неисполнение кредитных обязательств может лечь на Вас.

В случае, если кредит оформлен на лицо, которое совершенно не в курсе данных действий, то для предотвращения подобного необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

Если кредит был взят без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.), то необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- напишите жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Если после описанных действий долг не списан (Вам продолжают поступать требования о погашении долга), то остается последний вариант – идти в суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается

ЧГОО «Правосознание» с удовольствием констатирует, что в феврале 2013 года прокуратура Челябинской области дважды информировала общественность о положительных моментах в борьбе с черными риэлторами. Данные факты свидетельствуют о том, что работа правоохранительных органов и органов прокуратуры по декриминализации рынка жилья продолжается.

17 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7957 В Коркино состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

Сегодня, 17 апреля 2019 года, состоялся уже шестой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Коркино Челябинской области.

23 Апреля 2020 г.

Thumb_40 Паспортом и банковской картой с истекшим сроком можно будет пользоваться до июля 2020 года

В Российской Федерации в условиях пандемии коронавируса (COVID-19) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжают действовать нерабочие дни, а также ряд ограничений, в том числе связанных с выходом из дома и посещением различных учреждений. В сложившейся ситуации у граждан могут возникнуть затруднения с получением тех или иных государственных услуг, которые невозможно получить дистанционно, а также с пользованием, в том числе, банковскими услугами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о принятых документах, которые решают некоторые подобные проблемы.