Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Директор агентства недвижимости обманула двадцать семь человек, намеревавшихся приобрести жилье

Директор агентства недвижимости обманула двадцать семь человек, намеревавшихся приобрести жилье

Директор агентства недвижимости обманула двадцать семь человек, намеревавшихся приобрести жилье

Один из способов безопасно совершить сделку с жильем – доверить ее сопровождение профессионалам. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», если не проверить такого помощника, то может оказаться, что именно он приведет к негативным последствиям после сделки.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора агентства недвижимости из г. Копейска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По данным следствия, в период 2016 – 2019 годов обвиняемая сообщала потерпевшим, обратившимся в данное агентство недвижимости, заведомо ложные сведения о возможности приобретения ими права требования о передаче жилых помещений в строящихся домах за стоимость, меньшую чем средняя стоимость приобретения подобного права требования, сформированную на рынке операций с недвижимостью. Получив от потерпевших согласие на приобретение вышеуказанного права требования, обвиняемая составляла фиктивные документы, содержащие сведения об уступке права требования в пользу потерпевших со стороны иных лиц и организаций, в реальности не имеющих отношения к данным правам требования и неосведомленных о преступных действиях обвиняемой. Затем фиктивные документы она передавала потерпевшим, а полученные от них денежные средства похищала, распорядившись ими по своему усмотрению.

Сообщается, что в ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственной работы: допрошены более 180 свидетелей, допрошены и признаны потерпевшими 27 человек, изъято значительное количество документов, содержащих следы преступления, проведены 12 почерковедческих судебных экспертиз.

По ходатайству следователя судом наложен арест на объекты недвижимости, транспорт и денежные средства, размещенные на банковских счетах обвиняемой. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Также в обязательном порядке перед подписанием любого договора, связанного с жильем, необходимо достоверно убедиться, что контрагент имеет право распоряжаться данным объектом.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июля 2021 г.

Thumb_5-330 Хотела инвестировать в акции, взяла кредит и лишилась денежных средств, передав их мошеннику

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже сообщала, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники. Однако случаи подобных преступлений продолжают происходить.

24 Августа 2017 г.

Thumb_2_0 Росреестр принимает документы на регистрацию жилья в МФЦ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) осуществляет кадастровый учет и государственную регистрацию недвижимости по документам, принятым у заявителей в многофункциональных центрах.

26 Декабря 2023 г.

Thumb_67 Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Аферисты знают множество способов отъема денег и имущества у населения. И, естественно, потенциальные жертвы не знают, как их обманут и причинят им ущерб. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.